Презентация - Удивительные рыбы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Удивительные рыбы
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 5197
  • Скачиваний: 1900
  • Размер: 3.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Удивительные рыбы, слайд 1
Удивительные рыбы

Слайд 2

Удивительные рыбы, слайд 2
Рыбы - это одни из самых древних позвоночных животных, они обитают на Земле уже миллионы лет. За это время рыбы приспособились к жизни в разной воде – пресной, соленой, теплой, холодной, на глубине и на мелководье.
Рыбы

Слайд 3

Удивительные рыбы, слайд 3
Панцирная щука.

Слайд 4

Удивительные рыбы, слайд 4
Панцирные щуки или рыбы-аллигаторы, являются самыми крупными пресноводными рыбами, обитающими в водоёмах Центральной и Северной Америки и острова Куба. Тело этих рыб покрыто панцирем из толстой и прочной чешуи, состоящей из внутреннего костного слоя и наружного слоя сверкающей эмали .

Слайд 5

Удивительные рыбы, слайд 5
Рыба-камень. Её называют ещё бугорчаткой или бородавчаткой. Это существо длиной всего 15-20 сантиметров, с безобразной крупной головой , маленькими глазками и большим ртом с выдающейся вперёд нижней челюстью.

Слайд 6

Удивительные рыбы, слайд 6
Это одна из самых ядовитых рыб в мире. Шипы на спинном плавнике рыбы содержат сильный яд, который попадает в тело жертвы при уколе. Эту рыбу увидеть очень сложно, потому что она все время неподвижно лежит в зарослях кораллов, прекрасно сливаясь с грунтом.
Самая ядовитая рыба

Слайд 7

Удивительные рыбы, слайд 7

Слайд 8

Удивительные рыбы, слайд 8
Рыба с прозрачной головой.

Слайд 9

Удивительные рыбы, слайд 9
Рыбас прозрачной головой-уникальное создание, обитающее в Тихом океане . Несмотря на то, что рыба была открыта ещё в 1939 году , она до сих пор является малоизучаемой.

Слайд 10

Удивительные рыбы, слайд 10
Парусник. Парусник является активным хищником и может развивать скорость до 100км/ч. быстром плавании парус складывается и убирается в специальную выемку на спине. Так же прячутся анальный и длинные брюшные плавники.

Слайд 11

Удивительные рыбы, слайд 11

Слайд 12

Удивительные рыбы, слайд 12
Удильщик. Удильщик- хищная морская рыба . Охотится на других жителей подводного мира ему помогает специальный вырост на спине- одно перо из спинного плавника в ходе эволюции отделились от других , а на его конце образовался прозрачный мешочек с бактериями. Они могут светиться, а могут и нет , подчиняясь в этом вопросе хозяину.

Слайд 13

Удивительные рыбы, слайд 13
Китовая акула - самая большая рыба в мире. В длину она достигает 14 м, а весит более 12 тонн, больше, чем 10 автомобилей. Окраска у нее очень забавная- в белую крапинку на сине- зеленом фоне.
Самая большая рыба

Слайд 14

Удивительные рыбы, слайд 14
Китовые акулы- плохие пловцы, средняя скорость их передвижения- чуть более одного километра в час. Это связано с тем, что, в отличие от других видов рыб, для перемещения в толщи воды эти гиганты используют не хвост, а две трети своего туловища, раскачивая его заднюю часть из стороны в сторону.

Слайд 15

Удивительные рыбы, слайд 15
Голиаф.Африканская тигровая рыба Голиаф достигает в длину 1,33м при весе до 50кг. В Африке эта рыба считается фактически как пиранья, поэтому в местах скопления данной особи, люди стараются не заходить в воду.

Слайд 16

Удивительные рыбы, слайд 16
Рыба –дракон.Идиакант, или «рыба-дракон»,-длинная гибкая рыба. Живущая на глубине около 2000 метров. Самки достигают 40 см длиной, имеют маленькие глазки. Подбородочный усик и длинные зубы, которыми они ловят других рыб. В отличие от самок, самцы имеют длину всего 5 см, у них нет зубов.

Слайд 17

Удивительные рыбы, слайд 17
Рыба-капля.Рыба-капля-глубоководная донная морская рыба .Обитает такая рыба на глубинах 600-1200м на побережье Австралии . Названия рыбы капли-австралийский бычек, рыба-жаба.Длина рыбы-капли не превышает 30см.У рыбы-капли отсутствует развитая мускулатура,она медленно плавает, разинув пасть, или сидит на одном месте в ожидании добычи и заглатывает мелких беспозвоночных.

Слайд 18

Удивительные рыбы, слайд 18

Слайд 19

Удивительные рыбы, слайд 19
Брызгун- самый настоящий чемпион по стрельбе среди рыб. Он выплевывает в воздух струю воды настолько точно и сильно, что сбивает насекомых, обитающих на нависающей над водой листве. Брызгун может попасть даже в насекомое, которое пролетает над водой на высоте 3 метров!
Брызгун
Рыба-снайпер

Слайд 20

Удивительные рыбы, слайд 20
Морской черт обитает на глубинах более 1500 м. Может быть, он живет и в более глубоких местах, только человек туда добраться не может из- за огромного давления воды.
Морской черт
Самая глубоководная рыба

Слайд 21

Удивительные рыбы, слайд 21

Слайд 22

Удивительные рыбы, слайд 22
Конька –тряпичника можно смело назвать самой элегантной из всех рыб- его плавники похожи на изысканную бахрому из листьев и водорослей. Это помогает ему скрываться от врагов.
Конек- тряпичник
Самая элегантная рыба
Самая элегантная рыба

Слайд 23

Удивительные рыбы, слайд 23
Рыба - слон обладает самым большим головным мозгом среди рыб. Соотношение между размером самой рыбы и размером ее головного мозга такое же, как у человека, да и на самом деле рыба - слон кажется довольно умной.
Рыба – слон

Слайд 24

Удивительные рыбы, слайд 24
Сельдяной король может достигать в длину 8 м! У этой рыбы есть еще одно название- рыбы- весло. Возможно, сельдяной король получил его за плоскую. Похожую на весло форму тела.
Сельдяной король

Слайд 25

Удивительные рыбы, слайд 25
Скорпена уродлива до такой степени, что напоминает скорее камень или пучок водорослей, чем рыбу. Но именно это сходство позволяет ей оставаться незамеченной на дне и нападать на свою добычу совершенно внезапно.
Скорпена

Слайд 26

Удивительные рыбы, слайд 26
Илистый прыгун - это уникальная рыба, которая может жить как в воде, так и на суше. Она способна поглощать кислород через влажную кожу. С помощью плавников прыгун взбирается на ветки деревьев и прикрепляется к ним присосками.
Илистый прыгун

Слайд 27

Удивительные рыбы, слайд 27

Слайд 28

Удивительные рыбы, слайд 28
если говорить точнее, то рыбы данного семейства с помощью своих плавников-крыльев парят над водой. Когда рыба находится под водой, она набирает скорость. Под водой она двигается параллельно водной поверхности и вовремя движения прижимает свои крылья к телу.
Летающие рыбы

Слайд 29

Удивительные рыбы, слайд 29
Во многих морях водится рыба-попугай. Своим названием она обязана яркой окраске и необычным зубам.
Рыба-попугай на ночь образует вокруг себя настоящий кокон. В течение получаса она выделяют слизь, и тело оказывается как бы внутри пузыря, защищая её от врагов.

Слайд 30

Удивительные рыбы, слайд 30
Оказалось, что скелет современной латимерии почти полностью похож на скелет ископаемой кистеперой рыбы, жившей 200 млн. лет назад. Длина взрослых латимерий составляет 130 — 180 см, а вес — от 30 до 90кг.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.