Презентация - Деловая игра «Родительское собрание»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Деловая игра «Родительское собрание»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 6266
  • Скачиваний: 3293
  • Размер: 0.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 1
Опыт работы классного руководителя Геращенко С.Г. с родителями.
Деловая игра « Родительское собрание»

Слайд 2

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 2

Слайд 3

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 3
Цель: установить партнерские отношения Ученик + Родитель + Учитель = Друзья для создания единой, доброжелательной, воспитательной среды и сплочённого коллектива.
Задача: - сформировать детский коллектив и начать работу по его сплочению, создать в коллективе детей и родителей атмосферу добра, взаимопонимания и доверия.

Слайд 4

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 4
Актуальность Малодетность семьи – дети в таких условиях не получают практических навыков по уходу за младшими братом или сестрой, развивается эгоизм у ребёнка; Молодые отделяются от своих родителей, влияние старших поколений снижается, оно не востребовано, происходит отрыв от традиций семьи; Утрачены народные традиции педагогики, которое отмечает, что воспитанием ребёнка надо заниматься, пока он маленький, и «лежит поперёк лавки, а не вдоль»; Осложнение семейного воспитания из-за обострения социально-экономических трудностей (низкая зарплата, низкий прожиточный минимум), родители занимаются зарабатыванием средств, а дети в стороне; Родители увлекаются просмотром телепередач, фильмов, а на общение с детьми, на их воспитание не хватает времени

Слайд 5

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 5
Проблема: – сплочение детского и родительского коллектива Ожидаемые результаты: 1.Установление партнерских отношений Ученик + Родитель + Учитель = Друзья для создания единой, доброжелательной, воспитательной среды, для создания сплочённого коллектива. 2.  Вовлечение родителей в педагогическое самообразование через тренинги и групповые формы работы. 3. Привлечение родителей к активной созидательной, воспитательной практике; развитие  семейных традиций через проведение совместных семейных праздников в стенах школы 4. Привлечение родителей к непосредственной творческой деятельности с детьми, организация совместной досуговой деятельности, спортивно - оздоровительной и туристической работы.

Слайд 6

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 6
Формы взаимодействия учителя с родителями:
собрания, консультации, посещения на дому, родительские чтения, праздники и т.д

Слайд 7

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 7
Виды родительских собраний:
организационные (посвященные, например, предстоящей экскурсии или подготовке к походу), собрания по плану психолого-педагогического просвещения (например, лекция с привлечением психолога, врача, физкультурного работника и т.д), тематические, собрания-диспуты по актуальным проблемам учебно–воспитательного процесса, итоговые (четвертные) и т.д.

Слайд 8

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 8
Приглашение на родительское собрание.
 
Уважаемые Ирина Алексеевна и Геннадий Георгиевич. Приглашаем Вас на родительское собрание « Мы родители первоклассников». Собрание состоится 2 апреля 2012 г. в 16 часов 00 минут в МБОУ СОШ №7 Кл.рук. Геращенко С.Г.

Слайд 9

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 9
Знакомство с родителями
Игра в имена Представление самого себя и своего соседа Игра-знакомство «Какой Я»

Слайд 10

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 10
Правила собрания
Правила должны: быть реальными для осуществления; быть понятными; не противоречить друг другу; быть написанными доступным языком; предусматривать разумное наказание за нарушение; быть известными для тех, кому они предназначены

Слайд 11

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 11
приходить вовремя снимать верхнюю одежду быть корректными никого ни к чему не принуждать быть краткими отвергая предложение, необходимо вносить встречное  

Слайд 12

Деловая игра «Родительское собрание», слайд 12
Подготовка и проведение родительского собрания
1. Для проведения родительского собрания выбираю наиболее благоприятный день и час. 2. Определяю наиболее важную проблему, касающуюся учеников моего класса. 3. Обращаю внимание на размещение родителей в классе 4. В ходе собрания иногда использую игры и групповые формы организации взаимодействия родителей. 5. Берегу время людей, приглашенных на собрание. 6. Иногда сделать общение на собрании непринужденным и откровенным помогает чашка чая. 7. При обсуждении проблемных вопросов опираюсь на жизненный и педагогический опыт родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы. 8. Стремлюсь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.