Презентация - Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3855
  • Скачиваний: 1982
  • Размер: 0.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 1
Ваш ребёнок идёт в школу
Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Слайд 2

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 2
Критерии готовности к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная, мотивационная

Слайд 3

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 3
Физическая готовность: Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СанПин 2.42.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» В первые классы школ принимаются дети седьмого или восьмого года жизни по усмотрению родителей на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению. Обязательным условием для приема в школу детей седьмого года жизни является достижение ими к 1 сентября возраста не менее шести с половиной лет. Обучение детей, не достигших шести с половиной лет к началу учебного года, проводится в условиях детского сада.

Слайд 4

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 4
Нравственная готовность: - умение строить отношения с учителем; - умение общаться со сверстниками; - вежливость, сдержанность, послушание. - отношение к себе (отсутствие заниженной самооценки). - Нельзя сравнивать достижения своего ребенка с достижениями других детей. - Нельзя принуждать ребенка работать на «оценку». - Надо чаще хвалить своих детей, даже за малейшие успехи.

Слайд 5

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 5
Психологическая готовность: - это твердое желание учиться, получать знания; - понимание важности и необходимости учения; - проявление выраженного интереса к получению новых знаний; - это умение слушать учителя и выполнять его задания (отнюдь не всегда интересные); (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых); - это определенный уровень развития мышления, памяти, внимания. -

Слайд 6

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 6
Развитие школьно-значимых психологических функций: развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами); пространственная организация, координация движений (умение правильно определять выше - ниже, вперед - назад, слева - справа); координация в системе глаз - рука (ребенок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ - узор, фигуру - зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг); -

Слайд 7

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 7
Развитие школьно-значимых психологических функций: развитие логического мышления (способность находить сходства и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам); развитие произвольного внимания (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут); развитие произвольной памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом /слово - картинка либо слово - ситуация/).

Слайд 8

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 8
Мотивация
Настраивайте ребёнка на успех в учёбе, не пугайте неудачами. Приводите положительные примеры, хвалите ребёнка. Внушите ребёнку, что учеба это не игра, а приобретение новых знаний.

Слайд 9

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 9
ЗАПОМНИТЕ: При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым. Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!). Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.

Слайд 10

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, слайд 10
Давайте вместе помогать нашим детям!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.