Презентация - Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи»
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5328
  • Скачиваний: 2042
  • Размер: 4 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 1
Имя прилагательное как часть речи

Слайд 2

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 2
Цель
Знать: Морфологические признаки прилагательного Синтаксическую функцию его в предложении Роли прилагательного в тексте Уметь: Употреблять прилагательные в речи Определять морфологические признаки прилагательного Синтаксическую роль в предложении Расширить: Сведения о функции прилагательного в предложении

Слайд 3

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 3
Повторение изученного в 3 классе Работа с текстом
К дереву летит небольшая птица, поменьше галки. Сама вся пестрая – белая с черным, а на голове черная с красным бантиком шапочка. Сразу узнал я … . Летит … , несет в клюве сосновую шишку. Прилетел и уселся на осину. Да не на ветку, как все птицы, а прямо на ствол, как муха на стену. Зацепился за кору острыми когтями, а снизу еще хвостом подпирается. Перья у него в хвосте жесткие, крепкие.

Слайд 4

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 4
Работа с текстом
О какой птице идет речь? Как вы это определили? Какие средства языка помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте? К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано такое точное и выразительное описание птицы?

Слайд 5

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 5
Вспомните определение имени прилагательного
Имя прилагательное – Обозначает – В предложении бывает – Изменяется по -
часть речи признак предмета определением, сказуемым падежам, родам, числам

Слайд 6

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 6
Понаблюдаем вместе
Вспомните героев книги известной финской писательницы Туве Янссон «В счастливой долине муми-троллей» Шнырька и Юксаре, которые собрались играть в пуговицы. «Шнырек, собиравший ракушки в прибрежной воде, пулей выскочил на берег и начал высыпать на скалу содержимое своих карманов. - Одной пуговицы хватит! - Пожалуйста! – обрадовался Шнырек. – Какую лучше? Костяную, плюшевую, деревянную, стеклянную, металлическую, перламутровую? Однотонную, пеструю в крапинку, полосатую или клетчатую? Круглую, овальную, вогнутую, выпуклую, восьмиугольную или… - Можно обыкновенную брючную пуговицу, - сказал Юксаре.

Слайд 7

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 7
С каких сторон охарактеризованы пуговицы с помощью прилагательных? Что вы знаете об этой части речи: что означает, на какие вопросы отвечает? к словам какой части речи относится, как изменяется?

Слайд 8

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 8
Поэтическая пятиминутка
Белая береза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой бахромой. И стоит береза в сонной тишине, И горят снежинки в золотом огне. А заря, лениво обходя кругом, Осыпает ветви новым серебром. С.Есенин

Слайд 9

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 9
Какие прилагательные помогают поэту образно нарисовать березку? Как называется такое средство выразительности речи? Разберите по составу прилагательное грустная. Подберите к нему синонимы, а затем антонимы. Выпишите из текста три словосочетания «прилагательное + существительное» (с различными существительными). Определите род, число, падеж прилагательных. От чего они зависят?

Слайд 10

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 10
Немного отдыха!

Слайд 11

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 11
Игра «Составь слово»
Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий. Взять приставку от слова, являющегося в предложении определением Шел бесконечный дождь. Добавить подлежащее предложения Страх овладел им. Добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного красные. Получилось слово Бесстрашные С каким фонетическим явлением вы встретились?

Слайд 12

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 12
Синтаксическая пятиминутка
Составьте и запишите предложение со словом бесстрашные. Разберите его по составу. Разберите по составу предложение: Вода в озере холодная. Какова синтаксическая роль прилагательного в предложении?

Слайд 13

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 13
А кругом роса жемчужная Отливала блестки алые. И над озером серебряным Камыши, склонясь, шепталися. С.Есенин Определите количество основ в предложении. Составьте схему. Какие выразительные художественные средства помогают автору создать яркую, образную картину? Придумайте и запишите синонимы к слову алый.

Слайд 14

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 14
Лексическая работа
Запишите предложения, выделите сказуемые и определения. Приближалась довольно скучная пора. (А.Пушкин) Никнут шелковые травы. (С.Есенин) И в это время лебедь белая оглянула даль зеркальную. (С.Есенин) Мелькает желтый лист на зелени дерев. (Н.Греков) Осыпается весь наш бедный сад. (А.Толстой) Что могут обозначать прилагательные? Вывод: прилагательные могут показывать не только качества и свойства предмета, но и выражать чувства человека, его впечатления от предмета.

Слайд 15

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 15
Лексическая работа
Составьте и запишите словосочетания. Определите, какие из них отражают внешний вид человека, какие – внутреннее состояние, черты характера. Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратная, высокая), (стройный, заботливый). Разобрать по составу слова задумчивый, заботливый. Приведите примеры прилагательных с такими же суффиксами.

Слайд 16

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 16
Рефлексия
Прилагательное – это….? Что обозначает прилагательное? Как изменяется имя прилагательное? Какую синтаксическую роль играет имя прилагательное?

Слайд 17

Русский язык 4 класс «Имя прилагательное как часть речи», слайд 17
Домашнее задание:
На «3» - упр. 324 стр. 5 На «4» и «5»- Из стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро» выписать все прилагательные
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.