Презентация - Проект профессионального стандарта педагога

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект профессионального стандарта педагога
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4148
  • Скачиваний: 2150
  • Размер: 0.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Проектная работа   модель работы педагога-психолога по развитию профессиональной мотивации педагогов ДООПроектная работа   модель работы педагога-психолога по развитию профессиональной мотивации педагогов ДООПрофессиональный стандарт педагога как основа профессионального развития педагога и качества знаний учащихсяПрофессиональный стандарт педагога как основа профессионального развития педагога и качества знаний учащихсяИмидж педагога как составляющая часть профессионального стандарта педагога и модельного кодекса профессиональной этики педагогаИмидж педагога как составляющая часть профессионального стандарта педагога и модельного кодекса профессиональной этики педагогаЭколого – психологический проект почувствуй настроение природы автор - составитель : педагог – психолог гбдоу № 58 фрунзенского района санкт – петербурга баранова л.И. 2017 ГЭколого – психологический проект почувствуй настроение природы автор - составитель : педагог – психолог гбдоу № 58 фрунзенского района санкт – петербурга баранова л.И. 2017 ГПроект «Методическое сопровождение педагогов образовательных организаций по вопросам инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»Проект «Методическое сопровождение педагогов образовательных организаций по вопросам инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»Развитие профессиональной компетентности педагога, как условие реализации требований ФГОСРазвитие профессиональной компетентности педагога, как условие реализации требований ФГОСПрофессиональный стандарт педагогаПрофессиональный стандарт педагога

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 1
Проект профессионального стандарта педагога
Панько Л.В.

Слайд 2

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 2
Зачем нужен профессиональный стандарт педагога
инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.
инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.
объективный измеритель квалификации педагога.
средство отбора педагогических кадров в учреждения образования.
основа для формирования трудового договора, фиксирующего отношения между работником и работодателем.
Стандарт это -

Слайд 3

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 3
Работа с одаренными учащимися. Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования. Преподавание иностранного языка учащимся, для которых он не является родным. Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии. Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.
Необходимость наполнения профессионального стандарта педагога новыми компетенциями:

Слайд 4

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 4
Стандарт должен:
Соответствовать структуре профессиональной деятельности педагога. Не превращаться в инструмент жесткой регламентации деятельности педагога. Избавить педагога от выполнения несвойственных функций, отвлекающих его от выполнения своих прямых обязанностей. Побуждать педагога к поиску нестандартных решений. Соответствовать международным нормам и регламентам. Соотноситься с требованиями профильных министерств и ведомств, от которых зависят исчисление трудового стажа, начисление пенсий и т.п.

Слайд 5

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 5
Характеристика стандарта
Профессиональный стандарт педагога – рамочный документ, в котором определяются основные требования к его квалификации. Общенациональная рамка стандарта может быть дополнена региональными требованиями, учитывающими социокультурные, демографические и прочие особенности данной территории .

Слайд 6

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 6
Профессиональный стандарт педагога может быть также дополнен внутренним стандартом образовательного учреждения (по аналогии со стандартом предприятия), в соответствии со спецификой реализуемых в данном учреждении образовательных программ (школа для одаренных, инклюзивная школа и т.п.). Профессиональный стандарт педагога является уровневым, учитывающим специфику работы педагогов в дошкольных учреждениях, начальной, основной и старшей школе.
Характеристика стандарта

Слайд 7

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 7
Профессиональный стандарт педагога отражает структуру его профессиональной деятельности: обучение, воспитание и развитие ребенка. В соответствии со стратегией современного образования в меняющемся мире, он существенно наполняется психолого-педагогическими компетенциями, призванными помочь учителю в решении новых стоящих перед ним проблем. Стандарт выдвигает требования к личностным качествам учителя, неотделимым от его профессиональных компетенций, таких как: готовность учить всех без исключения детей, вне зависимости от их склонностей, способностей, особенностей развития, ограниченных возможностей.
Характеристика стандарта

Слайд 8

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 8
Преодолеть технократический подход в оценке труда педагога. Обеспечить координированный рост свободы и ответственности педагога за результаты своего труда. Мотивировать педагога на постоянное повышение квалификации.
Профессиональный стандарт педагога выполняет функции, призванные:

Слайд 9

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 9
Цель применения
Определять необходимую квалификацию педагога, которая влияет на результаты обучения, воспитания и развития ребенка. Обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда. Обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях. Содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования.

Слайд 10

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 10
Содержание профессионального стандарта педагога
Часть первая: обучение. Часть вторая: воспитательная работа. Часть третья: развитие (личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые учителю для осуществления развивающей деятельности). Часть четвертая: профессиональные компетенции педагога, отражающие специфику работы в начальной школе. Часть пятая: профессиональные компетенции педагога дошкольного образования (воспитателя), отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования.

Слайд 11

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 11
1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольных организациях и начальной школе, должны быть созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности. 2. Демонстрировать знание предмета и программы обучения. 3. Уметь планировать, проводить уроки, анализировать их эффективность (самоанализ урока). 4. Владеть формами и методами обучения, выходящими за рамки уроков: лабораторные эксперименты, полевая практика и т.п.
Часть первая: обучение
Педагог должен:

Слайд 12

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 12
5. Использовать специальные подходы к обучению, для того чтобы включить в образовательный процесс всех учеников: со специальными потребностями в образовании; одаренных учеников; учеников, для которых иностранный язык не является родным; учеников с ограниченными возможностями и т.д. 6. Уметь объективно оценивать знания учеников, используя разные формы и методы контроля. 7. Владеть ИКТ-компетенциями (приложение 1 к Стандарту)
Часть первая: обучение
Педагог должен:

Слайд 13

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 13
1. Владеть формами и методами воспитательной работы, используя их как на уроке, так и во внеклассной деятельности. 2. Владеть методами организации экскурсий, походов и экспедиций. 3. Владеть методами музейной педагогики, используя их для расширения кругозора учащихся. 4. Эффективно регулировать поведение учащихся для обеспечения безопасной образовательной среды.
Часть вторая: воспитательная работа
Педагог должен:

Слайд 14

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 14
5. Эффективно управлять классами, с целью вовлечения учеников в процесс обучения и воспитания, мотивируя их учебно-познавательную деятельность. Ставить воспитательные цели, способствующие развитию учеников, независимо от их происхождения, способностей и характера, постоянно искать педагогические пути их достижения. 6. Устанавливать четкие правила поведения в классе в соответствии со школьным уставом и правилами поведения в образовательной организации. 7. Оказывать всестороннюю помощь и поддержку в организации ученических органов самоуправления.
Часть вторая: воспитательная работа
Педагог должен:

Слайд 15

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 15
1. Готовность принять разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья. Профессиональная установка на оказание помощи любому ребенку. 2. Способность в ходе наблюдения выявлять разнообразные проблемы детей, связанные с особенностями их развития. 3. Способность оказать адресную помощь ребенку своими педагогическими приемами.
Часть третья: развитие (Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществления развивающей деятельности)

Слайд 16

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 16
4. Готовность к взаимодействию с другими специалистами в рамках психолого-медико-педагогического консилиума. 5. Умение читать документацию специалистов (психологов, дефектологов, логопедов и т.д.). 6. Умение составлять совместно с другими специалистами программу индивидуального развития ребенка. 7. Владение специальными методиками, позволяющими проводить коррекционно-развивающую работу. 8. Умение отслеживать динамику развития ребенка.
Часть третья: развитие (Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществления развивающей деятельности)

Слайд 17

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 17
9. Умение защитить тех, кого в детском коллективе не принимают. 10. Знание общих закономерностей развития личности и проявления личностных свойств, психологических законов периодизации и кризисов развития, возрастных особенностей учащихся. 11. Умение использовать в практике своей работы психологические подходы: культурно-исторический, деятельностный и развивающий. 12. Умение проектировать психологически безопасную и комфортную образовательную среду, знать и уметь проводить профилактику различных форм насилия в школе.
Часть третья: развитие (Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществления развивающей деятельности)

Слайд 18

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 18
13. Умение (совместно с психологом и другими специалистами) осуществлять психолого-педагогическое сопровождение образовательных программ начального и среднего общего образования, в том числе программ дополнительного образования. 14. Владение элементарными приемами психодиагностики личностных характеристик и возрастных особенностей учащихся, осуществление совместно с психологом мониторинга личностных характеристик ребенка. 15. Умение (совместно с психологом и другими специалистами) составить психолого-педагогическую характеристику (портрет) личности учащегося.
Часть третья: развитие (Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществления развивающей деятельности)

Слайд 19

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 19
16. Умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные программы развития с учетом личностных и возрастных особенностей учащихся. 17. Умение формировать и развивать универсальные учебные действия, образцы и ценности социального поведения, навыки поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, навыки поликультурного общения и толерантность, ключевые компетенции (по международным нормам) и т.д.
Часть третья: развитие (Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществления развивающей деятельности)

Слайд 20

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 20
18. Владение психолого-педагогическими технологиями (в том числе инклюзивными), необходимыми для работы с различными учащимися: одаренные дети, социально уязвимые дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети-мигранты, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями (аутисты, СДВГ и др.), дети с ОВЗ, дети с девиациями поведения, дети с зависимостью. 19. Умение формировать детско-взрослые сообщества, знание их социально-психологических особенностей и закономерностей развития. 20. Знание основных закономерностей семейных отношений, позволяющих эффективно работать с родительской общественностью.
Часть третья: развитие (Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществления развивающей деятельности)

Слайд 21

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 21
На данный момент, учитывая особое место и роль в общем среднем образовании таких предметов, как математика и русский язык, обязательность их сдачи в форме ЕГЭ для всех без исключения выпускников школ разработаны проекты профессиональных стандартов учителя математики и информатики, учителя русского языка.
Профессиональные требования к учителям- предметникам
Общие положения (задачи, образовательный результат, роль учителя и др.) Требования к учителю (Учитель должен) Профессиональные компетенции повышающие мотивацию к обучению и формирующие математическую (лингвистическую) культуру
Структура

Слайд 22

Проект профессионального стандарта педагога, слайд 22
Икт-компетентности
Приложение 1 к Проекту.
Профессиональная ИКТ-компетентность – квалифицированное использование общераспространенных в данной профессиональной области в развитых странах средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где нужно, и тогда, когда нужно. В профессиональную педагогическую ИКТ-компетентность входят: Общепользовательская ИКТ-компетентность. Общепедагогическая ИКТ-компетентность. Предметно-педагогическая ИКТ-компетентность (отражающая профессиональную ИКТ-компетентность соответствующей области человеческой деятельности). В каждый из компонентов входит ИКТ-квалификация, состоящая в соответствующем умении применять ресурсы ИКТ.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.