Презентация - Дальневосточная черепаха

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дальневосточная черепаха
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2966
  • Скачиваний: 1368
  • Размер: 1.78 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дальневосточная черепаха, слайд 1
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЧЕРЕПАХА

Слайд 2

Дальневосточная черепаха, слайд 2
Сегодня наша заметка посвящена одной весьма забавной, но злобной черепашке – триониксу китайскому. Из-за своего мягкого по краям панциря, она также получила название мягкотелой черепахи.
Место обитания

Слайд 3

Дальневосточная черепаха, слайд 3
Они  широко распространены в Восточном Китае, Корее, Японии (где их особенно любят и чтят), а также на островах Тайвань и Хайнань. На территории нашей родины этот вид встречается на Дальнем Востоке к северу от устья р. Амур.

Слайд 4

Дальневосточная черепаха, слайд 4
Местом его обитания являются пресноводные водоемы (крупные и мелкие реки, озера, старицы) с песчаным или илистым дном и пологими берегами. В Китае его можно встретить в рисовых полях, затопленных водой.

Слайд 5

Дальневосточная черепаха, слайд 5
Местом его обитания являются пресноводные водоемы (крупные и мелкие реки, озера, старицы) с песчаным или илистым дном и пологими берегами. В Китае его можно встретить в рисовых полях, затопленных водой.

Слайд 6

Дальневосточная черепаха, слайд 6
Описание черепахи
Сама черепашка на вид очень милая. Особенно забавляет ее удлиненный носик, который представляет собой небольшой мягкий хоботок с ноздрями.  Длина панциря редко превышает 30 сантиметров. У молодых особей его форма напоминает круг, а у особей повзрослей он немного удлиненный. Кожа на панцире покрыта продольными рядами бугорков, которые со временем сглаживаются. Его мягкие бока помогают черепашке легко и быстро зарываться в песок или ил.

Слайд 7

Дальневосточная черепаха, слайд 7
Верх панциря — зеленовато-бурый или зеленовато-серый с небольшими желтыми пятнами. Низ же имеет светло-желтый или розовато-белый окрас.
Пальцы трионикса китайского снабжены развитыми плавательными перепонками и острыми когтями. У него достаточно мощные челюсти с острым режущим краем. Поэтому ему палец в рот не клади – откусит. (P.S. Откусить то не откусит, но серьезно поранить может).

Слайд 8

Дальневосточная черепаха, слайд 8
Размножение
Период размножения у этих черепах наступает в марте и длится по июнь. Через 50-65 дней самка откладывает яйца. Для гнезда она выбирает хорошо прогретое местечко неподалеку от берега и выкапывает там округлую ямку глубиной 15-20 сантиметров.  В нее самка откладывает 18-75 круглых белых яиц. Их количество зависит от размера и возраста самки. Период созревания яиц продолжается 40-60 дней.  В мае-августе вылупляются маленькие 3-сантиметровые черепашки и сразу же  бегут к воде. Срабатывает врожденный инстинкт.

Слайд 9

Дальневосточная черепаха, слайд 9
Первые часы жизни
Но до воды добираются немногие. Очень часто на берегу их поджидают хищные птицы и млекопитающие. В Японии китайские триониксы  считаются священными животными. Их изображение можно увидеть на эфесах самурайских мечей. У нас же она изображена на некоторых монетах. Их мясо считается в этой стране лечебным.

Слайд 10

Дальневосточная черепаха, слайд 10
Знаменитый черепаховый суп
В Азии мясо и яйца употребляют в пищу. Особо известным блюдом является черепаховый суп, который, как считается, положительно влияет на половые функции. Для получения мяса и яиц создаются специальные черепаховые фермы.

Слайд 11

Дальневосточная черепаха, слайд 11
Для  Азии трионикс китайский – довольно обычный вид черепахи, а вот на Дальнем Востоке — это уже редкость. Такая ситуация вызвана браконьерским отловом взрослых черепах.

Слайд 12

Дальневосточная черепаха, слайд 12
Работу выполнила ученица 3Б класса Гимназии № 8 г.Райчихинска Каюкова Анна 2016г Источник информации http://ianimal.ru/

Слайд 13

Дальневосточная черепаха, слайд 13
спасибо за внимание !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.