Презентация - Глобальные проблемы человечества

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Глобальные проблемы человечества
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2108
  • Скачиваний: 652
  • Размер: 1.95 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Глобальные проблемы человечества, слайд 1
Глобальные прогнозы, гипотезы современности.
Работу выполнили: Беченеев Александр, 11 «а» Ильина Александра, 11 «а»

Слайд 2

Глобальные проблемы человечества, слайд 2
С появлением глобальных проблем в большинстве наук наметился повышенный интерес к будущему, к перспективам развития. Это будущее исследуется на всех уровнях – локальном, субрегиональном, региональном и глобальном, причем, вполне естественно, наибольший интерес вызывают глобальные прогнозы. Так возникло новое междисциплинарное направление - глобальное прогнозирование, занимающееся анализом современных и в особенности будущих тенденций развития человечества. С самого начала оно приняло форму глобального моделирования и нашло выражение в построении математических моделей сложных многофакторных процессов мирового развития. Со временем они подверглись определенной структуризации, и в результате стали выделять модели социально-экономического, демографического, экологического развития. Но для наиболее важных из них всегда был и остается характерным комплексный подход.

Слайд 3

Глобальные проблемы человечества, слайд 3
Глобальные прогнозы
Пессимистический подход: В середине 21 века полностью истощатся природные ресурсы Земли и наступят кризисы: ресурсный, экологический, продовольственный; Загрязнение окружающей среды достигнет катастрофического уровня, словом- «конец света»; Население планеты начнёт вымирать.
Оптимистический подход: Учёные предупреждают о серьёзных кризисах, но в то же время исходят из того, что недра Земли и Мирового океана таят в себе ещё много неоткрытых богатств и на смену традиционным придут новые ресурсы, НТР поможет улучшить экологическое равновесие между обществом и природой. Главный путь решения глобальных проблем- в социальном прогрессе человечества в сочетании его с НТП, в потеплении мирового политического климата и разоружении для развития.

Слайд 4

Глобальные проблемы человечества, слайд 4
ГИПОТЕЗЫ

Слайд 5

Глобальные проблемы человечества, слайд 5
Глобальное похолодание — это процесс постепенного остывания Земли. Гипотеза никогда не имела существенной научной поддержки, однако в её пользу говорят некоторые публикации в научной и научно-популярной прессе о цикличности ледниковых периодов и снижения среднегодовой температуры, наблюдавшийся с 1940-х до начала 1970-х. Сейчас большее распространение в научных кругах имеет гипотеза глобального потепления, то есть повышения температуры Земли, связанного с техногенной деятельностью человека.
Гипотеза глобального похолодания

Слайд 6

Глобальные проблемы человечества, слайд 6
Гипотеза 1 - Причиной глобального потепления является изменение солнечной активности.
Все происходящие климатические процессы на планете зависят от активности нашего светила – Солнца. Поэтому даже самые малые изменения активности Солнца непременно сказываются на погоде и климате Земли. Выделяют 11-летние, 22-летние, а также 80-90 летние циклы солнечной активности. Вполне вероятно, что наблюдаемое глобальное потепление связано с очередным ростом солнечной активности, которая в будущем может снова пойти на убыль.

Слайд 7

Глобальные проблемы человечества, слайд 7
Гипотеза 2 – Вулканическая активность
Вулканическая активность является источником поступления в атмосферу Земли аэрозолей серной кислоты и большого количества углекислого газа, что также может значительным образом сказаться на климате Земли. Крупные извержения первоначально сопровождаются похолоданием вследствие поступления в атмосферу Земли аэрозолей серной кислоты и частиц сажи. Впоследствии, поступивший в ходе извержения CO2 вызывает рост среднегодовой температуры на Земле. Последующее долговременное снижение вулканической активности способствует увеличению прозрачности атмосферы, а значит и повышению температуры на планете.

Слайд 8

Глобальные проблемы человечества, слайд 8
Гипотеза 3 – Всему виной человек
Высокая скорость климатических изменений, происходящих в последние десятилетия, может быть объяснима всё возрастающей интенсификацией антропогенной деятельности, которая оказывает заметное влияние на химический состав атмосферы нашей планеты в сторону увеличения содержанная в ней парниковых газов. Повышение средней температуры воздуха нижних слоёв атмосферы Земли на 0,8°С за последние 100 лет – слишком высокая скорость для естественных процессов, ранее в истории Земли такие изменения происходили в течение тысячелетий.

Слайд 9

Глобальные проблемы человечества, слайд 9
Проекты
Формирование нового планетарного сознания. Воспитание человека на принципах гуманизма. Широкое информирование людей о глобальных проблемах. Всеобъемлющее изучение причин и противоречий, условий, приводящих к возникновению и обострению проблем Концентрация усилий всех стран по решению глобальных проблем. Необходимо сотрудничество в создании новейших экологических технологий, общего мирового центра по изучению глобальных проблем, единого фонда средств и ресурсов, обмена информации. Вывод международного сотрудничества на новый качественный уровень Наблюдение и контроль за глобальными процессами на планете. Получение объективной информации от каждой страны и международных исследований необходимо для прогнозирования и принятия решений. Четкая международная система прогнозирования.

Слайд 10

Глобальные проблемы человечества, слайд 10
Проекты
«Атлантропа»

Слайд 11

Глобальные проблемы человечества, слайд 11
«Солнечный город»

Слайд 12

Глобальные проблемы человечества, слайд 12
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.