Презентация - Внутренний мир русской избы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внутренний мир русской избы
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5047
  • Скачиваний: 2595
  • Размер: 1.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внутренний мир русской избы, слайд 1
Внутренний мир русской избы Тема 3 Выполнил работу Щебуняев Владислав Викторович Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия станица Вешенская»

Слайд 2

Внутренний мир русской избы, слайд 2
Крыльцо русской избы приглашает войти в дом. На нем хозяева встречают гостей хлебом и солью. Пройдя через сени попадаешь в жилое помещение дома – мир домашней жизни.

Слайд 3

Внутренний мир русской избы, слайд 3
Все в русской избе, кроме печи, деревянное: потолок, тесаные стены, пристроенные лавки, полки-полавошники вдоль стен ниже потолка, обеденный стол, детская колыбелька, домашняя утварь. Дерево излучает мягкий золотистый цвет. Его красоту особенно остро чувствовал крестьянин.

Слайд 4

Внутренний мир русской избы, слайд 4
Русская печь В одном из задних углов избы расположена русская печь, главный оберег семьи, семейный очаг. Печь кормила, спасала от холода, избавляла от хвори. Недаром говорится: «Печь краса – в доме чудеса!» Рядом с устьем печи стоят железные ухваты, которыми ставят в печь и достают горшки. В самом низу находилось подпечье. По представлениям крестьян оно было жилищем домового – покровителя семьи. Пространство возле печи служило женской половиной.

Слайд 5

Внутренний мир русской избы, слайд 5
Красный угол В переднем углу избы располагался красный угол. Еще его называли в народе большим, святым. Это было самое почетное место – духовный центр дома.

Слайд 6

Внутренний мир русской избы, слайд 6
В углу на особой полочке стояли иконы в начищенных до блеска окладах, украшенные тканым или вышитым полотенцем. Рядом стоял обеденный стол и пристенные лавки.

Слайд 7

Внутренний мир русской избы, слайд 7
В этой части избы происходили важные события в жизни крестьянской семьи. Самых дорогих гостей усаживали в красном углу на красную лавку за стол, убранный нарядной скатертью – столешником. Красный угол обращен к юго-востоку. Он принимал первые лучи солнца и олицетворял собою зарю.

Слайд 8

Внутренний мир русской избы, слайд 8
Прялка В самом светлом углу на лавку ставилась прялка. Нередко прялки украшали круглыми розетками – знаками солнца.

Слайд 9

Внутренний мир русской избы, слайд 9
Люлька Для новорожденного подвешивали к потолку избы нарядную люльку. Когда спускались сумерки, жгли лучину. Для этого служил кованый светец. По полу тянулись домотканые половики, или дорожки. Все устроение домашней жизни несло порядок и гармонию.

Слайд 10

Внутренний мир русской избы, слайд 10
Роспись интерьера в русской избе Во многих северных деревнях сохранились дома с расписными интерьерами. Потолок нередко расписывали небесной символикой. Интерьер избы – это столь же высокое искусство, как и все, что создавал талантливый русский народ.

Слайд 11

Внутренний мир русской избы, слайд 11
:

Слайд 12

Внутренний мир русской избы, слайд 12
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.