Презентация - Ош

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ош
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 5
  • Просмотров: 5218
  • Скачиваний: 2857
  • Размер: 3.32 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ош, слайд 1
Ош Подготовила студентка гр. Т-4-18

Слайд 2

Ош, слайд 2
Знакомство с г. Ош Город Ош – второй по величине город в Кыргызстане и один из самых древних городов Средней Азии. Точная дата его возникновения неизвестна. Письменная история его насчитывает свыше тысячелетия, а археологические находки ведут вообще в трёхтысячелетнюю давность.

Слайд 3

Ош, слайд 3
Исторические факты Легенды связывают основание города с такими персонажами мировой истории, как древнеизраильский царь Соломон (Сулейман) и греческий правитель Александр Македонский. Впервые Ош упоминается в арабских источниках IXв.. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению в вопросе этимологии названия города. Служители религиозных культов пытаются связать происхождение города с легендами, но ни одна из легенд не объясняет ни факта возникновения города, ни этимологии его названия.

Слайд 4

Ош, слайд 4
Достопримечательность Сулайман-Тоо Сулайман-Тоо («гора Сулаймана») или Тахти-Сулайман («престол Сулаймана», то есть библейского царя Соломона) расположена прямо в центре города. Уже в X веке к этой неприметной на первый взгляд скалистой возвышенности тянутся паломники со всей Азии, ибо с незапамятных времен считается, что именно здесь пророк Сулейман обращался к богу, а на камнях остались отпечатки его лба и колен.

Слайд 5

Ош, слайд 5
Над этим святым для каждого мусульманина местом Мухаммад Захириддин Бабур (1483 - 1530), правнук Тимура и основатель династии Великих Моголов, построил небольшую худжру (келью) с михрабом, на месте которой в наши дни возвышаются белокаменная мечеть и воссозданный по архивным источникам «домик Бабура». По преданиям именно на этой горе женщина может просить бога о ниспослании ей ребенка, а на вершину ведет легендарная «тропа испытания», по которой, согласно легендам, никогда не сможет пройти ни одна неверная жена.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.