Презентация - Свойства ушной серы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Свойства ушной серы
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5847
  • Скачиваний: 3112
  • Размер: 0.06 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Свойства ушной серы, слайд 1
Свойства ушной серы
Исследовательская работа Умаровой Сафины 4 класс МБОУ «Ленинская СОШ» Руководитель работы Сагитова А.А.

Слайд 2

Свойства ушной серы, слайд 2
Вопросы для исследования
Что такое ушная сера и зачем она нужна? Правда ли, что серой из ушей можно вылечить трещинки на губах?

Слайд 3

Свойства ушной серы, слайд 3
Цели и задачи исследования
Узнать зачем нужна сера в ушах. Обладает ли сера лечебными свойствами
В Интернете собрать информацию о сере в ушах. Узнать, пользуется ли кто среди моих знакомых серой для лечения трещинок на губах.

Слайд 4

Свойства ушной серы, слайд 4
Теоретическая часть исследования
На самом деле каждый человек имеет представление о том, что такое ушная сера. Данное вещество вырабатывается в органах слуха всех млекопитающих, человек не исключение. Люди периодически выполняя гигиену ушей, вычищают серные скопления. Часто сера воспринимается как грязь в ушах у человека. Считается, что обильное скопление серных масс – признак нечистоплотности. Люди постоянно видят ушную серу, удаляют вещество из ушей, но на самом деле мало кто понимает, как она образуется, что входит в ее состав и зачем она нужна.

Слайд 5

Свойства ушной серы, слайд 5
Как образуется ушная сера.
Ухо постоянно вырабатывает тягучее вязкое вещество желтовато-оранжевого, даже коричневого оттенка. Сера в ушах вырабатывается естественным путем серными и сальными железами внутри ушного канала. Выход наружу выполняется за счет движения челюстно-лицевого сустава при употреблении пищи, жевании, глотании. Справка. В среднем в течение месяца вырабатывается 5 мг защитного продукта.

Слайд 6

Свойства ушной серы, слайд 6
Ушная сера выполняет определенные защитные функции, а не является обычным бесполезным продуктом жизнедеятельности организма. Полезная способность вещества очень высока за счет определенных компонентов, входящих в его состав.

Слайд 7

Свойства ушной серы, слайд 7
Также серное вещество содержит в себе все то, что блокирует и не пропускает в глубину ушей – грязь, кожное сало, отмершие клетки. В зависимости от консистенции того, из чего состоит серный продукт, вещество может быть совершенно сухим или влажным. Состав ушной серы у каждого человека уникальный  и зависит от ряда факторов: возраста; особенностей быта и окружающей среды, в которой человек живет; этнической принадлежности; специфики трудовой деятельности; употребляемой пищи.

Слайд 8

Свойства ушной серы, слайд 8
Интересно.
Зная об уникальности химического состава данного продукта жизнедеятельности, в средние века серу использовали для склеивания, заживления ран на губах и теле, вощения веревок и нитей.

Слайд 9

Свойства ушной серы, слайд 9
Основные функции ушной серы
Защитная функция. Выделяемая из уха смесь задерживает мелкие частички пыли, мусора, блокирует передвижение бактерий, грибков, инфекции, насекомых, не пропускает внутрь ушного канала капли воды, химические вещества, содержащиеся в средствах гигиены. Очищение. Все то, что сера не пропускает вглубь ушного прохода, она выводит наружу, очищая слуховой проход. Увлажнение. Серное вещество смазывает барабанную перепонку и препятствует пересыханию кожи слухового прохода.

Слайд 10

Свойства ушной серы, слайд 10
Ушная сера улучшает функциональные особенности органов слуха, поддерживая их здоровое состояние. Нужно понимать, что в человеческом организме ничего просто так не происходит, и все для чего-то необходимо. Медики рекомендуют слишком часто уши не чистить.  Удалять нужно только ту часть серы, что самопроизвольно выходит наружу слухового прохода. Подобные вмешательства вглубь ушного прохода могут повредить барабанную перепонку, снизить защитную функцию серной массы и способствовать развитию отита и других хронических заболеваний ушей.

Слайд 11

Свойства ушной серы, слайд 11
Практическая часть исследования
Мы задались вопросом: Правда ли, что серой из ушей можно вылечить трещинки на губах? Всем классом мы провели анкетирование наших родных и знакомых. Мы опросили 60 человек разного возраста, разделив опрашиваемых по возрастным группам.

Слайд 12

Свойства ушной серы, слайд 12

Вопросы анкеты.Дети 7-15 лет (20 чел).Взрослые 20-35 лет (20 чел).Взрослые 40-70 лет (20 чел)
Слышали вы о том, что трещинки на губах можно лечить серой из ушей?.Да слышали- 4 чел 20% Нет не слышали-16 ч 80%.Да слышали- 13 чел 65% Нет не слышали- 7 ч 35%.Да слышали - 20 чел 100%
От кого вы об этом слышали?.От мамы, от тёти.От мамы, бабушки, сестры.От мамы, от бабушки
Пользовались ли вы таким методом?.Да пользовались- 2 ч 10% Нет не пользовались18 90%.Да пользовались 10 ч 50% Нет не пользовались 3 15%.Да пользовались 20ч 100%
Вам это помогло?.Да помогло 2ч 100 %.Да помогло 10 ч 100%.Да помогло20ч 100%
Вы не слышали об этом раньше, но теперь попробуете?.Да попробую 5 - 25% Нет пробовать не буду 6 30% Не знаю -9 45%.Да попробую -17- 85% Нет пробовать не буду 3 чел-15%.--____________

Слайд 13

Свойства ушной серы, слайд 13
Вывод
Об антисептических свойствах серы знает очень хорошо старшее поколение 100% из 20чел Из всех попробовавших (32ч из 60) этот способ помог всем (100%) Дети почти ничего не знают об антисептических свойствах серы 80 % 16 чел из 20 чел Из всех опрошенных (60 ч) 15 % этим свойством серы совсем не заинтересовались. А ведь когда под рукой не окажется нужных лекарств, эти знания могут пригодиться. Ведь наш организм имеет свою мини аптечку. Только об этом нужно знать. Как помочь себе при небольшом ожоге или при маленьком порезе, при нарыве.

Слайд 14

Свойства ушной серы, слайд 14
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.