Презентация - Зарождение революционного народничества и его идеология

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зарождение революционного народничества и его идеология
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4263
  • Скачиваний: 2148
  • Размер: 0.48 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 1

Зарождение революционного народничества и его идеология

Слайд 2

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 2
План урока
1. Причины революционного движения 2. Поиски ориентиров 3. Идеология народничества 4. Народничество 60-начала 70 гг.
А.И.Герцен и Н.П.Огарев

Слайд 3

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 3
1. Причины революционного движения
Крестьянские волнения в селе Бездна в апреле 1861 г.
Причины революционного движения: - сохранение помещичьего землевладения, временно-обязанное состояние крестьян, - медлительность властей в проведении реформ, - активизация радикально настроенной интеллигенции, считавшей, что народ встретил реформу враждебно

Слайд 4

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 4
2. Поиски ориентиров
Одним из признанных лидеров революционного движения был Н.Г.Чернышевский - редактор «Современника». За призывы к созданию в стране революционной организации в 1862 г. он был арестован, в тюрьме он написал роман «Что делать?» Эта книга стала «библией» для русских революционеров. Чернышевский был приговорен к каторге и поселению в Сибири.
Н.Г.Чернышевский

Слайд 5

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 5
2. Поиски ориентиров
В 1861 г. в столице возникла тайная организация «Земля и воля», состоявшая из разночинцев (выходцев из разных слоев общества). Землевольцы требовали установления в стране республики, введения местного самоуправления, передачи земли крестьянам, объединения жителей города и деревни в общины. В 1864 г. «Земля и Воля» приняла решение о самороспуске.
Н.Г.Чернышевский в тюрьме

Слайд 6

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 6
3. Идеология народничества
На основе идей общинного социализма А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского возникла идеология народничества. Народники хотели поднять крестьян на революцию, чтобы миновать стадию капитализма и перейти к социализму. Их взгляды были представлены тремя течениями. Во главе «бунтарского» направления стоял знаменитый русский революционер М.А.Бакунин.
М.А.Бакунин

Слайд 7

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 7
3. Идеология народничества
М.А.Бакунин считал крестьянство главной революционной силой, разбудить которую должна «умственная интеллигенция». Он призывал молодежь бросить учебу и разрушить существующий порядок. Главным злом он считал не частную собственность, а государство. М.А.Бакунин - основоположник «анархизма». Вместо государства он предлагал создать федеративную свободную организацию.
М.А.Бакунин

Слайд 8

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 8
3. Идеология народничества
П.Л.Лавров выступал за пропаганду революционных идей. Он был против стихийного бунта и считал, что революцию нужно тщательно готовить. Это должны делать «критически мыслящие личности», обладающие научной подготовкой. Они должны пойти в народ и разъяснить ему его потребности и силу.
П.Л.Лавров

Слайд 9

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 9
3. Идеология народничества
Во главе заговорщического направления стоял П.Н.Ткачев. Он считал, что крестьянство не способно совершить революцию. Это может сделать небольшая тайная организация. Государство не имеет опоры в обществе, поэтому его легко можно разрушить и создать новые революционные формы самоуправления.
П.Н.Ткачев

Слайд 10

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 10
4. Народничество 60-начале 70 гг.
В середине 60-х гг. возникла организация Н.А.Ишутина и И.А.Худякова, ставившая задачу преобразовать общество на основе коллективной собственности и труда. В 1865 г. внутри ее возникла группа «АД». В 1866 г. ее член Д.В.Каракозов совершил покушение на царя и организация была разгромлена, а в стране наступила реакция. На смену «ишутинцам» пришли «нечаевцы».
Н.А.Ишутин
Д.В.Каракозов

Слайд 11

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 11
4. Народничество 60-начале 70 гг.
В 1869 г. С.Г.Нечаев создал тайную организацию «Народная расправа». В «Катехизисе революционера» он утверждал, что жизнь революционеров подчинена общей цели. Он убил соратника И.Иванова усомнившегося в его взглядах. Организация была разгромлена, а С.Г.Нечаев после бегства за границу был выдан в Россию и даже склонил охрану Петропавловки организовать свой побег, но отказался, чтобы не помешать покушению на царя.
С.Г.Нечаев

Слайд 12

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 12
4. Народничество 60-начале 70 гг.
В противовес «нечаевщине» в Петербурге в 1869 г. возник кружок Н.В.Чайковского. Его участники изучали работы Н.Г.Чернышевского, П.Л.Лаврова, К.Маркса и строили деятельность на основе высокой нравственности. Главным делом «чайковцев» была пропаганда среди рабочих. Делались попытки наладить работу и в деревне. В начале 1874 г. полиция арестовала многих «чайковцев».
Н.В.Чайковский

Слайд 13

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 13
4. Народничество 60-начале 70 гг.
В 1873 г. А.В.Долгушин основал кружок сторонников М.А.Бакунина. Вели революционную пропаганду среди рабочих Петербурга, распространяли написанные Долгушиным прокламации. Весной 1873 г. Долгушинцы перебрались в Москву, летом приступили к революционной пропаганде среди крестьян. А.В.Долгушин был арестован и приговорен к 10 годам каторги, в 1881 г. дополнительно к 15 годам. Умер в заточении в Шлиссельбургской крепости.
Деятельность «долгушевцев» - одна из первых попыток «хождения в народ»
А.В.Долгушин

Слайд 14

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 14
Полные блоки презентаций по Истории и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/
На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию и истории открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

Слайд 15

Зарождение революционного народничества и его идеология, слайд 15
Домашнее задание
1. Изучить параграф 25 2. Ответить на вопросы на стр.180 (устно)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.