Презентация - Психологическое просвещение

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Психологическое просвещение
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 183
  • Скачиваний: 12
  • Размер: 8.42 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Психологическое просвещение, слайд 1

МОУ «Тираспольская средняя школа №5» Просветительская работа в рамках психологического просвещения
Составитель: уч-ца 10А кл. Толоченко Карина Руководитель: Гавриловчук Елена Алексеевна
Тирасполь 2023г.

Слайд 2

Психологическое просвещение, слайд 2

Добрый день. Мы продолжаем наши встречи с психологом и старшеклассниками, изучающими элективные курсы по «Психологии» Давайте посмотрим картинки, и подумаем – про что, они?

Слайд 3

Психологическое просвещение, слайд 3

Слайд 4

Психологическое просвещение, слайд 4

«Скулшутинг» – это вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения. За рубежом случаи стрельбы в школе известны с начала XX века. Еще в 1927 году в США в результате массового расстрела в школе города Бат погибли 44 человека, 58 получили тяжелые травмы. С тех пор подобные случаи получают свое распространение на территории всего мира, в том числе и в России. Школа «Колумбайн» в США, в которой в 1999 году произошло самое громкое вооруженное нападение учеников на своих одноклассников. Этот случай получил широкий общественный резонанс. Тогда в результате стрельбы погибли 13 человек. К сожалению, у подростков, устроивших тогда стрельбу в школе, появились последователи, которые стали повторять такие страшные поступки. Подростки наиболее подвержены влиянию, поэтому часто совершают поступки, аналогичные тем, о которых прочитали в книге или журнале, узнали из Интернета.

Слайд 5

Психологическое просвещение, слайд 5

«Скулшутинг» - важно знать! Ещё несколько лет назад понятие «скулшутинг» в России (ПМР) было неизвестным и непонятным, но сейчас, к сожалению, в СМИ то и дело появляется информация о нападении на учеников в школах России. Атаки в учебных учреждениях заключаются в применении вооруженного насилия на территории образовательной организации и нередко выливаются в массовые убийства. Это явление называют «расстрелами школьников» или «стрельбой в школе» от англ. school – школа и shooting – стрельба. Чаще всего подобные настроения распространяются через социальные сети. Подростка целенаправленно готовят к самоубийству.

Слайд 6

Психологическое просвещение, слайд 6
Причины совершения детьми скулшутинга Существуют внешние и внутренние факторы.
Внутренние: - депрессивное состояние ребенка; - внушаемость и ведомость ребенка; - психические отклонения у ребенка.
Внешние: - отсутствие внимания родителей к ребенку; - ссоры с членами семьи; - трудности ребенка в общении со сверстниками, конфликты с ними и педагогами; - буллинг (травля) - агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов) со стороны других членов коллектива или его части; - смерть родственников и друзей; - доступ ребенка к огнестрельному и холодному оружию в доме; - интерес ребенка к компьютерным играм, в которых присутствуют сцены насилия, а также его доступ к сайтам и группам в сети Интернет, пропагандирующим идеологию «скулшутинга».

Слайд 7

Психологическое просвещение, слайд 7
Факторы, способствующие проявлению скулшутинга
1. Дети, которые воспитываются в семьях, где царит насилие и жестокость, несут подобную схему общения в общество. 2. Родители, которые не интересуются жизнью, увлечениями и проблемами ребенка, могут спровоцировать развитие у него пассивной агрессивности. 3. Отсутствие общения со сверстниками может стать причиной появления у ребенка серьезных психологических проблем. 4. Сверстники обзывают, дразнят и бьют ребенка, портят вещи или отбирают деньги, распространяют слухи и сплетни про него. 5. Нападение на учащихся в России часто совершаются с использованием холодного оружия, поскольку нож ребенку достать проще, чем огнестрельное оружие. 6. Под влиянием компьютерных игр ребенок может утратить чувство реальности и не видеть разницы между убийством человека в игре и его смертью в реальной жизни. 7. Ребенок, планирующий нападение на своих сверстников, как правило, в сети Интернет поддерживает общение с другими последователями идеологии «скулшутинга». А, Вам, ребята - знакомы, такие ситуации? Дискуссия......

Слайд 8

Психологическое просвещение, слайд 8
Дискуссия Ребята делятся своим опытом и знаниями
Раздаются опросники (анкеты) Можно не подписываться

Слайд 9

Психологическое просвещение, слайд 9
На что обращать внимание?
- псевдоним, главную фотографию профиля, открытость – закрытость аккаунта, а также группы, в которых состоит подросток, чем наполнена страница: видеозаписи, фотографии, картинки. - размещение в аккаунте фраз и иллюстраций на тему самоунижения и нанесения себе травм и порезов; Тематические надписи, рисунки, фото-видеоизображения, которые должны насторожить: - киты или дельфины (выбрасываются на берег); - бабочки (живут один день); - единороги (перевозчики смерти); - медузы (живут вечно); - космос, звезды, вселенная (символизируют вечность); - фото с сигаретами и алкоголем; - сатанинской и антирелигиозной направленности; - селфи на крышах высотных домов, мостах, обрывах (когда готовят ребенка к падению с высоты); - селфи на железной дороге, на фоне поезда и рельсов (когда готовят ребенка к смерти от поезда); - селфи, подтверждающие личность подростка (лист в руке с именем или никнеймом, ID-адресом, наименованием суицидальной группы и так далее); - ножи, лезвия, порезы на теле или процесс их нанесения; - огнестрельное оружие или процесс его применения; - лекарственные препараты, в том числе и для похудания, изображения наркотиков; - виселицы, петли и способы вязания узлов; - фото подростка с закрытым лицом (рукой, капюшоном, любым предметом – означает протест); - сохраненная музыка (психоделическая, деструктивная, агрессивная, суицидальная); - копирование на страницы музыки с откровенной демонстрацией сатанизма и экстремизма. Также не следует оставлять без внимания неоправданное желание подростка похудеть, чрезмерное употребление им кофе и энергетиков, рисование на руках

Слайд 10

Психологическое просвещение, слайд 10

Подведение итогов встречи Спасибо за работу, за внимание Удачи С ув.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.