Презентация - Нефть

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Нефть
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 159
  • Скачиваний: 23
  • Размер: 4.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Нефть, слайд 1
НЕФТЬ

Слайд 2

Нефть, слайд 2
Что такое нефть
Нефть  – это полезное ископаемое, залегающее в недрах земли и представляющее собой маслянистую жидкость. Она добывается по всему миру.

Слайд 3

Нефть, слайд 3
Характеристики нефти могут значительно различаться для разных месторождений
Чаще она имеет почти черный цвет, но встречаются и другие оттенки: коричневый, желтый, зеленый, вишневый и даже Запах нефти, в зависимости от состава примесей, также может быть самым разным: от ненавязчивого до очень тяжелого, токсичного.
прозрачный.

Слайд 4

Нефть, слайд 4

Состав и  свойства нефти
В состав нефти входит около 1000 веществ. Наибольшую часть из них составляют углеводороды, то есть органические вещества. Есть в нефти смолы и асфальтовые вещества. Смолы придают ей цвет. Еще в нефти содержатся - соединения серы, азота и кислорода.

Слайд 5

Нефть, слайд 5
Установлено, что нефть добывали и использовали уже за 5–6 тыс. лет до н.э.
В разных странах её называли по-разному, и большинство названий в переводе означает «земляное» или «горное масло».

Слайд 6

Нефть, слайд 6
В Китае в 4 веке нашей эры впервые пробурили нефтяную скважину, используя полые стволы бамбука

Слайд 7

Нефть, слайд 7
Нефтяной битум, похожий на смолу, выступивший на поверхность земли, использовали для построек: добавляли в смесь из глины, песка и гравия и делали кирпичи.

Слайд 8

Нефть, слайд 8
Египтяне нашли нефти еще одно удивительное применение - они применяли для бальзамирования

Слайд 9

Нефть, слайд 9
Византийцы создали с помощью нефти супероружие раннего средневековья - «греческий огонь».
Сосуд со смесью привязывали к метательному копью. С быстротой молнии огненный снаряд летел к цели. Вода не могла погасить распространявшееся в стороны пламя

Слайд 10

Нефть, слайд 10
Две гипотезы
Происхождение нефти до сих пор вызывает споры сторонников двух разных теорий — биогенной и абиогенной.
Биогенная теория, признается большинством специалистов: нефть образовалась из продуктов распада мелких организмов животных и растений (планктона), живших миллионы лет назад. Старейшие месторождения нефти были образованы 600 млн. лет назад. Живые организмы после смерти опускались на дно древних морей и покрывались илом, песком и слоями последующих отложений. Под воздействием бактерий из органического вещества стали образовываться углеводороды, собиравшиеся в маленькие маслянистые капельки.

Слайд 11

Нефть, слайд 11
Сторонники абиогенной теории считают: нефтяные месторождения образовались в результате геологических процессов, происходящих в недрах Земли и никак не связаны с биологическими объектами.

Слайд 12

Нефть, слайд 12
Добыча и применение нефти
Первые способы добычи нефти
Добыча нефти ведётся человечеством с древних времён. Чтобы добыть нефть, необходимо приложить огромные усилия. До конца Средневековья люди собирали нефть в местах ее естественных выходов на поверхность: из горных пород и водных источников. Позже появился колодезный способ добычи

Слайд 13

Нефть, слайд 13
В наше время нефть добывают из скважин Скважина – это отверстие в земле большой глубины, предназначенная для подъёма жидкости (вода, нефть) или газа на поверхность
Нефтяные скважины бурят как на суше, так и на море

Слайд 14

Нефть, слайд 14
Фонтанный способ добычи нефти
В этом случае нефть фонтанирует, поднимаясь на поверхность по насосно-компрессорным трубам Для фонтанного способа добычи нефти требуется наземное и подземное оборудование Подземное оборудование: эксплуатационная колонна с насосно-компрессорными трубами Наземное оборудование - это фонтанная арматура

Слайд 15

Нефть, слайд 15
Насосные способы добычи нефти Добыча нефти при помощи различных видов насосных установок.

Слайд 16

Нефть, слайд 16
ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ
Сырую нефть практически не применяют. Ее подвергают очистке и переработке. Бывает первичная и вторичная переработка нефти.
Первичная переработка нефти – это перегонка, в результате которой нефтепродукты разделяются на составные части (их называют фракциями): сжиженный газ; бензины (автомобильный и авиационный), реактивное топливо, керосин, дизельное топливо (солярка), мазут.

Слайд 17

Нефть, слайд 17
Оставшийся после перегонки нефти концентрат называется гудроном. Он идет на дорожные и строительные покрытия

Слайд 18

Нефть, слайд 18
Вторичная переработка нефти включает в себя изменение структуры ее компонентов - углеводородов. Она дает сырье, из которого получают: синтетические резины; синтетические ткани; пластмассы; моющие средства; растворители, краски и лаки; красители; удобрения; ядохимикаты; воск.

Слайд 19

Нефть, слайд 19
Где применяется нефть
Косметика Нефть находится в шампунях, пудрах, одеколонах, помадах, бальзамах и красках для волос

Слайд 20

Нефть, слайд 20
Искусственная резина Из нее производят спортивные товары, подошву для обуви, и, конечно, шины для техники

Слайд 21

Нефть, слайд 21
Смазочные материалы
Механические устройства от автомобиля до электрической мясорубки, не могут работать без смазки, ведь смазка является веществом, снижающим трение между движущимися поверхностями. Такие устройства иногда более чем на 90% состоят из нефтяных продуктов

Слайд 22

Нефть, слайд 22
Медикаменты
Почти все обезболивающие и противовоспалительные препараты, даже такие, как аспирин, в своей основе имеют производные нефти

Слайд 23

Нефть, слайд 23
Моющие средства  Например, такое вещество, как  глицерин. Он входит в средство для полировки мебели.

Слайд 24

Нефть, слайд 24
Асфальт Значительную долю любого асфальта составляет битум-продукт переработки нефти. При смешивании битума с минеральными веществами получается асфальт (асфальтобетон), используемый в качестве дорожного покрытия.

Слайд 25

Нефть, слайд 25
Одежда и ткани
Большинство синтетической одежды сделано из искусственной ткани, волокна которой – это производные нефти. Эти нити долговечны и просты в использовании.

Слайд 26

Нефть, слайд 26
Еда
Большинство пищевых консервантов, ароматизаторов, загустителей и красителей сделаны из нефтепродуктов. Жевательные резинки также имеют в своем составе нефтяные полимеры

Слайд 27

Нефть, слайд 27
Экология
Через 10 минут после того, как в воде оказалась 1 тонна нефти, образуется нефтяное пятно, толщина которого составляет 10 мм. С течением времени толщина пленки уменьшается, а пятно расширяется. Обычно переносится ветром, распадаясь на мелкие пятна, которые способны удаляться на значительные расстояния от места разлива.

Слайд 28

Нефть, слайд 28

Птицы, которые большую часть жизни проводят на воде, наиболее уязвимы к разливам нефти: Загрязнение нефтью разрушает оперение, спутывает перья, вызывает раздражение глаз. Птицы гибнут от переохлаждения.

Слайд 29

Нефть, слайд 29
Разливы нефти приводят к гибели морских млекопитающих. Морские выдры, полярные медведи, тюлени, новорожденные морские котики погибают наиболее часто: Загрязненный нефтью мех начинает спутываться и теряет способность удерживать тепло и воду. Рыбы подвергаются воздействию разливов нефти в воде при употреблении загрязненной пищи и воды.

Слайд 30

Нефть, слайд 30
От подобных аварий страдает не только животный и растительный мир. Серьезные убытки несут местные рыбаки, отели и рестораны. Если разлив нефти происходит в пресном водоеме, негативные последствия испытывает на себе местное население и сельское хозяйство.

Слайд 31

Нефть, слайд 31
Заключение
Каким бы ни был источник нефтяного загрязнения, вред от него – колоссален. Экологические проблемы переработки нефти, а также нефтедобычи и транспортировки сырья в настоящее время актуальны, как никогда ранее. Поэтому необходимо уделить максимум внимания разработке и внедрению экологически безопасных добывающих и перерабатывающих технологий и применению максимально эффективных средств защиты окружающей нас среды.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.