Презентация - Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 934
  • Скачиваний: 29
  • Размер: 2.47 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс, слайд 1
Однородные члены предложения с союзами и, а, но Русский язык 3 класс
Составитель презентации: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области

Слайд 2

Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс, слайд 2

Слайд 3

Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс, слайд 3
Между однородными членами ставится запятая, если они не соединены союзами или соединены союзами а, но. Запятая не ставится, если однородные члены соединены неповторяющимся союзом и. Например: Мы купались, загорали. Мы не купались, а загорали. Мы купались, но не загорали. Мы купались и загорали.

Слайд 4

Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс, слайд 4
Объясните пунктуацию в предложениях с однородными членами. Усы, лапы, хвост — вот мои документы. Мама подарила Маше новую куклу и мячик. Картины висели в гостиной, спальне и даже ванной. Мы собирали в лесу не грибы, а ягоды.

Слайд 5

Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс, слайд 5
Спишите, вставляя пропущенные знаки препинания. 1)Под большим деревом сидели мальчики и девочки. 2) Петя держал голубя в руках а потом выпустил на волю. 3)Дедушка много лет ходил в лес за грибами но всё равно заблудился. 4)По улице ветер гнал перья стружки пыль. 5)Жёлтые красные и оранжевые листья лежали под ногами. 6)Мальчик подошёл к крыльцу поднялся по ступенькам и открыл дверь.

Слайд 6

Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс, слайд 6
Спишите, вставляя пропущенные знаки препинания. 1)Под большим деревом сидели мальчики и девочки. 2) Петя держал голубя в руках, а потом выпустил на волю. 3)Дедушка много лет ходил в лес за грибами, но всё равно заблудился. 4)По улице ветер гнал перья, стружки, пыль. 5)Жёлтые, красные и оранжевые листья лежали под ногами. 6)Мальчик подошёл к крыльцу, поднялся по ступенькам и открыл дверь.

Слайд 7

Однородные члены предложения с союзами и, а, но русский язык 3 класс, слайд 7
Информационные источники Лист в линейку http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/66124276.93/0_7657a_d2524a93_S.jpg Фон http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/136/129/136129670_lliella_YBrickRd_paper7.jpg Рамка http://bettersponsoringsystem.webstarts.com/uploads/white-frame2.png Автор клоунов Ольга Бор http://www.olgabor.com/ https://foxford.ru/wiki/russkiy-yazyk/odnorodnye-chleny-predlozheniya-obobshchayushchee-slovo https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/odnorodnyie-chlenyi-predlozheniya.html https://skysmart.ru/articles/russian/odnorodnye-chleny-predlozheniya https://interneturok.ru/lesson/russian/5-klass/bglava-2-sintaksis-punktuaciyab/odnorodnye-chleny-predlozheniya-znaki-prepinaniya-v-predlozheniyah-s-odnorodnymi-chlenami-predlozheniya
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.