Презентация - Легенды и мифы Урала

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Легенды и мифы Урала
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 592
  • Скачиваний: 65
  • Размер: 11.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Легенды и мифы Урала, слайд 1
Легенды и мифы Урала
Файзуллина Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №39» г.Магнитогорска.

Слайд 2

Легенды и мифы Урала, слайд 2

Слайд 3

Легенды и мифы Урала, слайд 3

Слайд 4

Легенды и мифы Урала, слайд 4

Презентация на тему :

Слайд 5

Легенды и мифы Урала, слайд 5
На Урале самоцветы, самоцветен весь Урал. Я хочу, чтобы об этом ты немного тоже знал. Римма Дышаленкова

Слайд 6

Легенды и мифы Урала, слайд 6
Народы Урала имеют очень древнее происхождение. По мнению археологов, первый человек появился на Урале приблизительно 100 тысяч лет назад. Не исключена вероятность, что случилось это и раньше, но никаких находок, связанных с более ранним периодом, в распоряжении ученых пока нет. Сегодня Урал – многонациональный, исторический, промышленный и экономический район.  На его территории проживают: русские (более 80% населения), марийцы, мордва, чуваши, украинцы и другие народы. Коренные народы Урала -   вогулы (манси), коми (зыряне), коми-пермяки, коми-язьвинцы, башкиры,  марийцы (черемисы), удмурты,  нагайбаки, татары. Предания и легенды о Земле Уральской, о тайнах ее, о силе ее, об освоении ее людьми переходили из поколения в поколение, обрастая элементами художественного вымысла.

Слайд 7

Легенды и мифы Урала, слайд 7
Павел Петрович Бажов, наш уральский сказочник, при создании своей знаменитой «Малахитовой шкатулки» долгое время собирал и изучал уральские народные сказания, легенды. Одним из самых запоминающихся и диковинных героев сказов Бажова является Великий Полоз. Он предстает то в облике огромного змея с человеческой головой, то в виде пусть и сугубо людском, но все равно странном, необычном, пугающем. Он способен навсегда «увести» золотую жилу в неведомые земные недра, подальше от алчных душонок, а вот того, кто ему понравится, наоборот, одарит золотом. Предания, сказки и легенды народов коми, манси (вогулов), хантов, ненцев и других доносит до нас неожиданный древний мир, который напоминает эллинские мифы, олимпийских богов и легендарных героев.

Слайд 8

Легенды и мифы Урала, слайд 8
Мифы Урала: XVII-XVIII века стали периодом, когда складывались предания и легенды Урала. Фантастические элементы, основанные на народных сказках, смешивались с реальными историями. Истории рассказывали о горах, городах и деревнях, о народах и героях прошлого. Вместе они стали уникальным наследием, которое до сих пор интересует исследователей, так как приоткрывает завесу, как жили предки. О том, какие народы проживали на территории древнего Урала, какой у них был быт, у историков сохранилось не так много информации. Однако это с лихвой искупают местные предания, рассказывающие об удивительных жителях гор и их приключениях. Героическое прошлое – одна из излюбленных тем. Вторая тема легенд и мифов Урала – различные волшебные персонажи. Так горняки пытались объяснить существование необычных вещей вокруг себя, которые тогда не могла объяснить наука. Блуждающие огни, духи – всё это вылилось в уникальный пласт самобытных историй, раскрывающих мировоззрение уральцев. Многие подобные легенды исследовал Павел Бажов и записал в виде своих сказок.

Слайд 9

Легенды и мифы Урала, слайд 9
Легенда об Уральских горах: Множество историй рассказывает, как появились вершины. Особенно много их сохранилось у башкирских племён, обитавших на Южном и Среднем Урале. На их наречии название гор означает «пояс». Предание гласит, что на земле жил великан и носил он огромный пояс с глубокими карманами, куда прятал свои богатства – драгоценные камни. Но однажды он спал с гиганта, да так и остался на земле, протянувшись от Карского моря до Каспия. Время превратило пояс в горы, недра которых до сих пор сохранили богатства великана. Не менее популярная легенда рассказывает о Великом Полозе – гигантском змее, хозяине золотых жил. Жил он столетиями, но и его настигла смерть, и тогда превратился он в огромный горный хребет. Внутренние органы стали полезными ископаемыми, а кровь – нефтью.

Слайд 10

Легенды и мифы Урала, слайд 10

Великий полоз: Также змей часто упоминается в самостоятельных легендах, которые не касаются возникновения Уральских гор. Он предстаёт огромным и жутких, с ним лучше не общаться – похитит или задушит. Однако добрым людям Полоз показывает, где хранится золото. А вот от спорщиков или драчунов отводит его. После того, как он проползёт, желтеет трава и появляется золото. Ходить он может и на поверхности, и под землёй.

Слайд 11

Легенды и мифы Урала, слайд 11
Каменные люди: У многих племён встречаются упоминания, что в старину на Урале обитали великаны с каменными телами. Они были непобедимы, но так как их сердца были сделаны из камня, не знали они ни любви, ни дружбы. Краем правили семь братьев, и была у них прекрасная сестра Аэлита. Они жили в огромном хрустальном замке, где всегда принимали гостей – послов из дальних стран. Однажды к ним приехал Мань-Пупу-Нёр. Герой не устоял перед красотой девушки и с первого взгляда полюбил её. Его чувства были так сильны, что каменное сердце Аэлиты дрогнуло, и она ответила гостю взаимностью. Однако братья были против их союза, тогда Мань-Пупу-Нёр с возлюбленной сбежали. Правителям краям подчинялись все каменные люди, и они следили за беглецами, поэтому тем не удалось скрыться. Герой вступил в сражение, но он был смертным, и его сразили в бою. Перед смертью он проклял род братьев, и великаны перестали существовать, превратившись в скалы-останцы.

Слайд 12

Легенды и мифы Урала, слайд 12
Хозяйка медной горы: История, известная по всей России благодаря сказкам Бажова. Считается, что Хозяйка – это дух медного месторождения, владычица самоцветов и всего подгорного мира. Писатель упоминал её двойственный характер: она может быть доброй и злой, даровать и отнимать. Хозяйку Медной горы называют также владычицей всего мира мёртвых. По мнению древних угров она и отнимала, и давала жизнь. Среди манси, вогулов и других племён встречается упоминание, что она умела принимает облик разных животных: змей, ящериц. Героиню фольклора горняков можно встретить в историях разных народов под именем Золотой Бабы, Йоли, Сорни-Эква. Именно Золотая Баба стала одной из главных загадок Урала.  Это древний идол, мифическое сокровище, которое обладает огромной ценностью, но его местоположение сейчас не известно.

Слайд 13

Легенды и мифы Урала, слайд 13

Золотая баба: Героиню ненецкой легенды зовут Солнечная Баба. Земля рождает её в день, когда восходит Великое Солнце. Солнечная Баба несёт в себе младенца, который станет духом плодородия и наделит землю способностью плодоносить. О своей встрече с силой этой мистической фигуры Пилот описывает в новелле «Золотая баба». У манси эта легенда существует как предание о золотом идоле-великане, который однажды смог пересечь Уральский каменный пояс. Однако его старик-шаман смог его остановить. Крик разгневанного великана убил людей и зверей во всей округе, а самого шамана превратил шамана в камень. Эпос народов Урала вошёл в творчество русских поэтов и писателей. Д.Н.Мамин-Сибиряк использовал сюжеты уральской мифологии в своих романах «Приваловские миллионы» и «Золото». Уральский сказочник П.П.Бажов, долгое время собирая легенды и истории, написал сборник сказов «Малахитовая шкатулка».

Слайд 14

Легенды и мифы Урала, слайд 14
Уральское предание Жил на Урале в давние времена граф. Многими заводами и рудниками владел, огромное богатство нажил. Приглянулась ему крепостная девушка Машенька – глаза у неё, словно травушка зелёная. И захотел граф достать такие самоцветы, как Машенькины глаза. Разные драгоценные камни в сундуках его хранились, но таких зелёных, прозрачных, лучистых не имел. А у девушки любимый парень был – Иван, тоже крепостной. Приходит он к графу и просит позволения жениться на Машеньке. Граф задумал одно, а говорит другое – обещает: — Женю тебя, когда найдёшь в горах такой камень зелёный, как Машенькины глаза. И волю дам, и Машеньку. Стал Иван искать. Долго искал. Как-то раз заснул на горе и видит во сне седого Горного хозяина. Наклонился тот к нему: — Бедный ты парень. Должен я тебе помочь. За той вон скалой ход есть в гору. Иди и бери моего добра, сколько хочешь. Проснулся Иван – сам себе не верит. Всё-таки взял лм, отвалил обломок скалы, который вход в пещеру загораживал. И засверкала россыпь изумрудная так, что Иван и глаза зажмурил. Обрадовался он и к графу помчался: — Нашёл, нашёл! Одному столько не донести. Граф посылает вместе с Иваном двух слуг, даёт им пустую бумагу – для видимости, будто это вольная Ивану. — Там, на месте, Иван, получишь, коли взаправду нашёл. Слугам же тайно приказал убить Ивана. Когда пришли в пещеру, слуги кинулись на него с ножами и убили. Намеревались в мешки изумруды насыпать, но только к ним прикоснулись – окаменели, в чёрные столбы превратились. Ждал, ждал граф и сам в пещеру направился. Входит туда: Иван, убитый на изумрудах лежит между двумя чёрными каменными столбами. Схватил граф горсть самоцветов и тоже окаменел – третьим, самым большим чёрным столбом встал перед Иваном. А изумруды в тот же миг исчезли – под землю ушли и рассыпались по всему Уралу. Как узнала Машенька, что Иван погиб, убежала из дому куда глаза глядят. Ходила с горы на гору и плакала. И там, где слёзы горючие её упали, новые изумруды зародились.

Слайд 15

Легенды и мифы Урала, слайд 15
ЗЕРКАЛО ЮРМЫ Ещё одной достопримечательностью Урала стало озеро Зюраткуль, что располагается в высокогорном Саткинском районе Челябинской области. Одна из местных легенд рассказывает, что некогда в этих местах жила гордая красавица Юрма.Богатырь Семигор, являвшийся хозяином Уральских гор, преподнёс ей удивительный подарок – зеркало. В этом волшебном предмете можно было видеть всё, что происходит в окрестностях Урала. Более того, зеркало охраняло людей и природу от нечистой силы.Однако красавице такой подарок не пришёлся по душе. В гневе она бросила хрусталь на камни. Зеркало разбилось, и одна маленькая частичка отлетела далеко в горы. Именно на месте её падения появилось озеро Зюракутль (в переводе значит “озеро-сердце”), что часто называют зеркалом Юрмы. Оно действительно притягивает к себе людей. Тот, кто однажды увидит Зюракутль, навсегда сохранит его в своём

Слайд 16

Легенды и мифы Урала, слайд 16

ЛЕГЕНДА О БОЛЬШОМ ТАГАНАЕ Удивительным местом стал и хребет Большой Танагай. В переводе с местного наречия его название значит “подставка Луны”. Старинное предание рассказывает, что давным-давно юный Нажибек каждый вечер с восходом луны начинал играть на курае для своей возлюбленной Айгуль. Но песня так и оставалась прерванной, поскольку светило уходило за горизонт.Однажды Нажибек крикнул луне “Остановись!”. Та покорно замерла, заставив вздрогнуть саму землю. Зацепившись за вершину, луна освещала ночной мир, а Нажибек продолжал играть, пока его Айгуль не постарела. Увидев совсем седую и пожилую возлюбленную, Нажибек в сердцах сломал своё курай, а луна снова опустилась за

Слайд 17

Легенды и мифы Урала, слайд 17

ПОЯС И КУВШИН УРАЛЬСКИХ ГОР В переводе с башкирского “Урал” значит “пояс”, и это название выбрано неслучайно. Известная башкирская сказка повествует, что когда-то один великан носил огромный пояс.В своих карманах на поясе он прятал самые разные сокровища. Однажды великан растянул свой пояс, и тот упал на землю, образовав Уральские горы. Окаменев, пояс протянулся от холодных вод Карского моря до песчаного побережья

Слайд 18

Легенды и мифы Урала, слайд 18

Легенды народов Урала – уникальный исторический пласт, который раскрывает мировоззрение и мироощущение местных жителей. В них сочетаются языческие верования, сказки и взгляды на природные силы. До сих пор они популярны и для многих служат источником

Слайд 19

Легенды и мифы Урала, слайд 19

Слайд 20

Легенды и мифы Урала, слайд 20

Сказы Бажова, Уральские сказы Старых старателей горных рассказы, Что родились у костра вечерами, Глядя на звезды, глядя на пламя. Выйдет на солнышко ящерок стайка, Редкостный камень подарит Хозяйка, Вечер уложит, ночь приголубит, Утро разбудит, авось не погубит. Пляшет опять на углях Огневушка, Клад стережет бабка Синюшка, Кольцами Полоз в Землю уходит, Черная Кошка по лесу бродит. Медной хозяйки дивные залы, Маркова Камня гранитные скалы, Чудные сказы собраны в книжку Их рассказал нам дедушка Слышко.             (Татьяна Фролова)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.