Презентация - Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробейСложение и вычитание десятичных дробей







Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Сложение и вычитание десятичных дробей
Урок обобщения и систематизации знаний
Учитель математики МБОУ «Соколовская СОШ» Черноиванова Л.А.

Слайд 2

Цели и задачи урока:
1 . Проверить степень усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных по теме «Десятичные дроби», «Сравнение десятичных дробей», «Сложение и вычитание десятичных дробей», «Разложение десятичной дроби по разрядам». 2.Продолжить формирование общеучебных умений и навыков на материале данного урока 3.Формирование умений формулировать выводы, сравнивать, обобщать изученный материал

Слайд 3

Структура урока:
I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний 1) Устная разминка (блиц-турнир) 2)Устный счет. 3) Графический диктант. III. Основной практикум 4) Секретное послание (ребус) – работа в парах 5) Разноуровневые задачи IV. Физкультминутка V. Самостоятельная работа учащихся 6) «Подумай, сообрази» (тесты по блок-схемам). 7) Тесты с сигнальными карточками (дополнительные задания) VI. Подведение итогов урока. VII. Домашнее задание. VIII. Рефлексия

Слайд 4

Ι. Организационный момент.
Эпиграф «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий». (С.В. Ковалевская)

Слайд 5

II. Актуализация опорных знаний
1) Устная разминка (блиц-турнир) - Сформулируйте правило сложения десятичных дробей - Как вычитают десятичные дроби? - Назовите первые три разряда после запятой в десятичных дробях - Как сравнивают десятичные дроби по разрядам? - Что показывает в десятичной дроби первая цифра после запятой? А вторая?

Слайд 6

2). Устный счет.
1. Прочитайте дроби: (Цепочкой) 0,5; 9,72; 0,024; 2,09; 13,0608; 104,00008; 526,273156; 1,147; 8,002; 183,01; 9,105; 0,00004; 19,011; 275,15.

Слайд 7

2. Вычислите (Сигнальные карточки)
а) 0,29 + 3,2 ) 3,6 + 0,8 2,7 – 0,6 4,9 + 6,3 5,8 – 1,9 0,84 – 0,22 1,8 + 2,5 2,5 – 1,6

Слайд 8

3. Восстановите цепочку вычислений, если х = 1,8 (Сигнальные карточки)

Слайд 9

4. Вставьте в пустые клетки такие соседние натуральные числа, чтобы между ними находилось число
< 5,1< < 9,999<

Слайд 10

а) Подумайте, по какому правилу составлен ряд чисел, и назовите еще два числа этого ряда:
1,2; 1,8; 2,4; 3; ….
М

Слайд 11

7. Будь внимателен! (на 4-6 с)
3
0,5
8,5

Слайд 12

8) Графический диктант. Да - _, нет - ^.
1) 0,2 + 0,3 = 0,5 2)0,04 – 0,03 = 0,01 3) 0,81 + 1 = 0,82 4) 0,37 – 0,21 = 0,16 5) 0,12 + 0,4 = 0,16 6) 0,1 + 0,01 = 0,11 7) 0,76 – 0,2 = 0,56 8) 3,5 + 4,5 = 8

Слайд 13

Ключ:
_ _ ^ _ ^ _ _ _

Слайд 14

III. Основной практикум
1. Секретное послание (ребус) Составьте выражение и найдите его значение. А1 – (Б2 + С1) – Д2
А Б С Д
72,9 2,7 0,9 0,3
64,8 1,8 0,6 2,5

Слайд 15

Ответ:
72,9 – (1,8 + 0,9) – 2,5 = 67,7

Слайд 16

Разноуровневые задачи (СОСТАВЬТЕ БЛОК-СХЕМУ РЕШЕНИЯ)
I – ДМ № 257 В-2 (стр.45) II – ДМ № 252 В-2 (стр.45) III – ДМ № 259 В-2 (стр.45)

Слайд 17

IV. Физкультминутка

Слайд 18

V. Самостоятельная работа учащихся
«Подумай, сообрази» (тесты по блок-схемам).
Вариант 1 Какое озеро в нашей стране называют жемчужиной планеты? Чудское озеро – 1,3; Озеро Ильмень – 3,6; Озеро Байкал – 2,3.
0,8
>1
-0,3 +0,7 -1
<1 +2,1
0,1
+1,1

Слайд 19

V. Самостоятельная работа учащихся
Вариант 2 Какое животное бегает быстрее всех? Лось – 10; Гепард – 4; Заяц – 8.

8
- 6,2
+7
-6,5
+5,9
-4,2

Слайд 20

V. Самостоятельная работа учащихся
Тесты с сигнальными карточками (дополнительные задания)

Слайд 21

V. Самостоятельная работа учащихся
«Великая мудрость»
Вам предлагается расшифровать высказывание М.В. Ломоносова.

Слайд 22

«Великая мудрость»
Ответ: Химия - правая рука физики, математика её глаз М.В Ломоносов.

Слайд 23

VII. Домашнее задание.
Тест № 16; творческое задание – составить рекламу, написать сочинение, стихотворение про десятичные дроби