Презентация - Повторяем виды односоставных предложений

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Повторяем виды односоставных предложений
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 148
  • Скачиваний: 27
  • Размер: 1.77 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 1
ПОВТОРЯЕМ ВИДЫ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Слайд 2

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 2
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С ГЛАВНЫМ ЧЛЕНОМ ПОДЛЕЖАЩИМ НАЗЫВНЫЕ
С ГЛАВНЫМ ЧЛЕНОМ СКАЗУЕМЫМ ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ ОБОБЩЁННО-ЛИЧНЫЕ БЕЗЛИЧНЫЕ

Слайд 3

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 3
НАЗЫВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Это такие односоставные предложения, в которых есть только один главный член предложения – подлежащее, выраженное именем существительным в И.п. или сочетанием числительного с существительным. Эти предложения показывают, что события, явления, предметы названные главным членом предложения, существуют.
Почему назывные предложения так называются? Почему в назывных предложениях нет сказуемого и оно не нужно? Сновиденье. Пробужденье. Мгла. Тихая, звёздная ночь. Распространять назывные предложения могут только второстепенные члены, относящиеся к группе подлежащего, т.е. все виды определений.

Слайд 4

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 4
НАЗЫВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Маленький городок. Северный городок. Выцветшая луна. Северная Двина. Рябь тёмно-синих вод. Музыка. Теплоход. Девушка на холме. Юноша на корме.
Какие из предложений являются назывными? Почему вы так решили? Приведите свои примеры (3-5) назывных распространенных предложений. О чем вы должны помнить?

Слайд 5

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 5
ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Называют действие, совершаемое лицом: говорящим или собеседником (1 и 2 лицо ед. и мн.ч.(я,мы,ты,вы) изъявительного или повелительного наклонения). В таких предложениях подлежащее подразумевается, оно вполне определённо. Определённо-личные предложения синонимичны двусоставным, но более лаконичны: в них больше подчёркивается действие, чем деятель.
На опушке обнажённой рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими мешок и отправляюсь домой.(Простое, двусоставное предложение с однородными сказуемыми) Иду не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи.(Простое, односоставное, определённо-личное предложение с однородными сказуемыми. Здесь подлежащее подразумевается - Я) Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, будто в них кто-то ворочается.(Это предложение сложное, состоящее из трех частей: первая часть – односоставное, определённо-личное предложение, вторая и третья часть - двусоставные предложения)

Слайд 6

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 6
ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Найдите грамматическую основу в предложениях текста. Дайте письменную характеристику первого и последнего предложения. Познай самого себя. Пойми, как меняется и растет твой организм. Содержи тело в чистоте. Часто мойся, чисти зубы и ногти. Заводи друзей. Будь хорошим другом сам, научись говорить с друзьями и родителями и выслушивать их. Научись говорить «нет». Если тебя просят сделать что-то, от чего ты чувствуешь себя неловко, говори «нет». (Рекомендации Всемирной организации здравоохранения)

Слайд 7

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 7
НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Называют действия, совершаемые каким-то неопределённым лицом ( 3л.мн.ч. – они) В неопределённо-личных предложениях всё внимание сосредоточено на действиях, а производитель действия не назван, так как совсем не важно, кто производил эти действия.
В дверь несмело постучали. (Простое, односоставное, неопределённо-личное предложение. Есть только сказуемое в форме 3 лица мн.ч. – постучали. Главное – действие, а не тот, кто его производит) Объявили тревогу, и через несколько минут отряд отправился в путь.(Это сложное предложение. Первая часть – односоставное, неопределённо-личное предложение, вторая часть – двусоставное предложение) В горах произошёл обвал, и нам посоветовали вернуться назад. Можете сами рассказать об этом предложении?

Слайд 8

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 8
НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Найдите односоставные неопределённо-личные предложения. Выпишите их, подчеркните грамматическую и дайте письменную характеристику. Клюкву собирают поздней осенью. Клюква – болотная ягода. Хотелось бы мне с вами поговорить. Ни души! Не позволяй душе лениться! Душа обязана трудиться. Дорожки парка каждое утро посыпали песком. А ты хватай ее за плечи, учи и мучай дотемна. Не уходи, побудь со мною… Я вас любил.

Слайд 9

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 9
БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Это такие предложения, в которых нет и грамматически не может быть подлежащего, т.е. от сказуемого невозможно задать вопрос КТО? Или ЧТО? Сказуемое в безличных предложениях может быть выражено глаголом, кратким страдательным причастием в форме среднего рода, категорией состояния, существительным в Р.п. с частицами НЕ и НИ, словом НЕТ. Действие происходит как бы само по себе, без участия действующего лица.
С утра подморозило. Мне весело и страшно. Солнца еще не видать. На небе ни облачка. В первом предложении сказуемое выражено безличным глаголом, во втором – категорией состояния, в третьем – неопределённой формой глагола, в четвёртом – сущ. в Р.п. с частицей НИ. Попробуйте от этих сказуемых задать вопрос КТО? или ЧТО? Вы убедитесь, что это невозможно. Даже если на первый взгляд кажется, что действующее лицо(подлежащее) есть, то простая проверка убедит вас, что это не так. А если нет и не может быть подлежащего - лица, выполняющего действие, - то как называется предложение?

Слайд 10

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 10
БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕЛОЖЕНИЯ
Определите вид односоставных предложений и подчеркните главные члены . Укажите, чем выражен главный член. Вечереет. Ветра уже нет. На меже улеглись кусты перекати-поля. Весь день их бросало по свежей сыроватой пахоте. Теперь и пахарям можно отдохнуть. Хорошо лежать на опушке прозрачного перелеска и смотреть в ясное небо. Там начинают неярко светиться первые звездочки. Нежно пахнет распускающимися дубовыми почками.

Слайд 11

Повторяем виды односоставных предложений, слайд 11

Рекомендуемые ссылки https://interneturok.ru/ https://uchi.ru/ https://foxford.ru/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.