Презентация - А.С. Пушкин «Капитанская дочка»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 5324
  • Скачиваний: 2314
  • Размер: 1.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 1
А.С.Пушкин (1799 – 1837)

Слайд 2

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 2
Основа романа
В основе романа лежат мемуары пятидесятилетнего дворянина Петра Андреевича Гринева, написанные им во времена царствования императора Александра и посвященные «пугачевщине», в которой семнадцатилетний офицер Петр Гринев по «странному сцеплению обстоятельств» принял невольное участие.

Слайд 3

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 3

Слайд 4

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 4
Я был произведен в офицеры. Служба меня не отягощала. В богоспасаемой крепости не было ни смотров, ни учений, ни караулов. Комендант по собственной охоте учил иногда своих солдат; но еще не мог добиться, чтобы все они знали, которая сторона правая, которая левая, хотя многие из них, дабы в том не ошибиться, перед каждым оборотом клали на себя знамение креста.

Слайд 5

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 5
В эту минуту раздался женский крик. Несколько разбойников вытащили на крыльцо Василису Егоровну, растрепанную и раздетую донага. Один из них успел уже нарядиться в ее душегрейку. Другие таскали перины, сундуки, чайную посуду, белье и всю рухлядь. "Батюшки мои! -- кричала бедная старушка.-- Отпустите душу на покаяние. Отцы родные, отведите меня к Ивану Кузьмичу".

Слайд 6

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 6
Опера «Капитанская дочка»

Слайд 7

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 7
Спустясь по крутой тропинке, мы остановились у самой реки и обнажили шпаги. Швабрин был искуснее меня, но я сильнее и смелее, и monsieur Бопре, бывший некогда солдатом, дал мне несколько уроков в фехтовании, которыми я и воспользовался. Швабрин не ожидал найти во мне столь опасного противника. Долго мы не могли сделать друг другу никакого вреда; наконец, приметя, что Швабрин ослабевает, я стал с живостию на него наступать и загнал его почти в самую реку. Вдруг услышал я свое имя, громко произнесенное. Я оглянулся и увидел Савельича, сбегающего ко мне по нагорной тропинке... В это самое время меня сильно кольнуло в грудь пониже правого плеча; я упал и лишился чувств.

Слайд 8

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 8
Необыкновенная картина мне представилась: за столом, накрытым скатертью и установленным штофами и стаканами, Пугачев и человек десять казацких старшин сидели, в шапках и цветных рубашках, разгоряченные вином, с красными рожами и блистающими глазами. Между ими не было ни Швабрина, ни нашего урядника, новобраных изменников. "А, ваше благородие!-- сказал Пугачев, увидя меня.-- Добро пожаловать; честь и место, милости просим".

Слайд 9

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 9
Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его. Отец Герасим, бледный и дрожащий, стоял у крыльца, с крестом в руках, и, казалось, молча умолял его за предстоящие жертвы. На площади ставили наскоро виселицу.

Слайд 10

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 10

Слайд 11

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 11

Слайд 12

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 12
Разбойник или освободитель, Пугачев был народным героем. Только такого героя и мог породить в то время российский народ.

Слайд 13

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 13
Из семейственных преданий известно, что он был освобожден от заключения в конце 1774 года, по именному повелению; что он присутствовал при казни Пугачева, который узнал его в толпе и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу.

Слайд 14

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 14
Батюшка сказал мне: "Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду".

Слайд 15

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 15
От позора и ссылки Гринева спасает Маша, которая едет к царице «просить милости». Прогуливаясь по саду Царского Села, Маша повстречала даму средних лет. В этой даме все «невольно привлекало сердце и внушало доверенность». Узнав, кто такая Маша, она предложила свою помощь, и Маша искренне поведала даме всю историю. Дама оказалась императрицей, которая помиловала Гринева так же, как Пугачев в свое время помиловал и Машу, и Гринева.

Слайд 16

А.С. Пушкин «Капитанская дочка», слайд 16
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.