Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Геометрия 9 класс
Учебник Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.
Учитель М.А. Омаров «СОШ №16»
Слайд 2
Тема: Теорема о площади треугольника
Цели урока:
Доказать теорему о площади треугольника.
Научить учащихся решать задачи на применение теоремы о площади треугольника.
Ход урока
|. Организационный момент
||. Актуализация знания. Повторение теории.
Слайд 3
0
-1
1
1
а
А( x; y)
X
Y
(Фронтальная работа с классом)
- По рисунку какие формулы используются для вычисления координат точки А?
(Ответ: Х = ОА * COSа; y = OA * Sinа)
Какие формулы используются для вычисления площади: а) треугольника;
б) параллелограмма?
Ответ:
а) S тр = 1/2аha, где hа – высота, проведенная к стороне а;
для прямоугольного треугольника S = 1/2ab, a и b-катеты;
S = √p(p-a)(p-b)(p-c), где a, b и c – стороны треугольника, p – полупериметр ( Формула Герона ).
б) S пр = 1/2аha, где ha – высота, проведенная к стороне а.
Слайд 4
|V. Решение задач ( Фронтальная работа с классом )
Вычислите координаты точек А и B, если ОА = 2,
OB = √3, ∟BOC = 60º, OB перпендикулярна ОА.
0
1
1
-1
B
A
X
Y
Решение
Вычислим координаты точки B(X, Y)
X = OB*Cosа => x = √3Cos60˚ = √3*1/2 = √3/2
Y = OB*Sinа => Y = √3Sin60˚ = √3*√3/2 = 3/2
B(√3/2; 3/2)
V. Изучение нового материала
Вывод формулы о площади треугольника можно получит в процессе решения задачи в творческих группах с последующим обсуждением решений.
Задача
В ∆ABC BC = а, AC = b, B
A
C
Y
X
а
y
H
Слайд 5
Решение
Координаты точки B равны:
Х = аCosἀ, y = aSinἀ.
Высота ∆ABC, проведенная к стороне АС, равна BH. С другой стороны, BH – это ордината точки B, т.е. BH = аSinἀ.
S ABC = 1/2AC*BH = 1/2b(аSinἀ) = 1/2abSinἀ. Итак
Где а,b – стороны треугольника, ἀ - угол между ними.
S∆ = 1/2abSinἀ
V|. Закрепление изученного материала
Решить самостоятельно задачу № 38 из рабочей тетради, решение обсудить.
Вопросы для обсуждения задачи № 38:
Лежит ли угол B между сторонами AB и BC треугольника ABC?
Какую формулу вы использовали для вычисления площади треугольника ABC?
Можно ли площадь треугольника ABC вычислить другим способом?
Какой из этих способов наиболее рациональный?
Слайд 6
2. Решить самостоятельно задачи: № 1020 (а), 1022
Задача № 1020 (а)
Решение:
AB = 6√8 см, AC = 4 см,
Задача № 1022
Решение:
SABC = 1/2AB*AC*Sin
AB = 2SABC / AC*SinСлайд 7
V||. Домашнее задание
№ 40 из рабочей тетради, № 1020 (б, в), 1021, 1023.
V|||. Подведение итогов урока