Презентация - Выращивание кристалла

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Выращивание кристалла
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 3132
  • Скачиваний: 1433
  • Размер: 1.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Выращивание кристалла, слайд 1
Выращивание кристалла

Слайд 2

Выращивание кристалла, слайд 2
Бывают кристаллы из снега и льда, горного хрусталя. Они очень разнообразны по величине и по форме. Одни из них маленькие, узкие, острые как иголки; другие как столбы достигают нескольких метров в длину.

Слайд 3

Выращивание кристалла, слайд 3
Кристаллы льда - пласты в несколько метров толщиной

Слайд 4

Выращивание кристалла, слайд 4
Бывают громадные, как колонны

Слайд 5

Выращивание кристалла, слайд 5
Кристаллы в ювилирном ремесле
Как показывают многочисленные исследования, люди издавна научились выращивать искусственные кристаллы — рубины и используют их для изготовления ювелирных украшений и в качестве опор для вращающихся деталей в часовом механизм

Слайд 6

Выращивание кристалла, слайд 6
А еще выращивают самые твердые на свете кристаллы — алмазы

Слайд 7

Выращивание кристалла, слайд 7
Опыт №1
Цель: вырастить кристалл из поваренной соли на ниточке с привязанным грузом Время проведения опыта: Оборудование: соль, банка, ложка, Описание опыта: нагреть воду, сделать крепкий раствор соли, опустить нитку, зафиксировать, укутать, чтобы остывала вода медленно. Выводы: на грузе вырос маленький кристалл, рост кристалла происходит очень медленно.

Слайд 8

Выращивание кристалла, слайд 8
Опыт № 2
Цель: вырастить кристалл из медного купороса на ниточке с «затравкой» на конце. Время проведения опыта: Оборудование: соль, банка, ложка, медный купорос Описание опыта: нагреть воду, сделать крепкий раствор медного купороса, подогреть на водяной бане, опустить нитку, предварительно подсадив на кончик кристалл медного купороса, зафиксировать, укутать, чтобы остывала вода медленно. Выводы: на нитке вырос маленький кристалл, рост кристалла происходит быстро, за одну ночь, цвет голубой, насыщенный синий. Рядом с кристаллом образовались две пластины причудливой формы.

Слайд 9

Выращивание кристалла, слайд 9
Мой кристалл

Слайд 10

Выращивание кристалла, слайд 10

Слайд 11

Выращивание кристалла, слайд 11
Выращивание кристаллов - очень увлекательное занятие. В будущем я хочу попробовать вырастить более сложные кристаллы, например такие, или вырастить кристалл в кристалле, но это уже более сложная работа.

Слайд 12

Выращивание кристалла, слайд 12
Подобен чуду рост кристалла, Когда обычная вода, Мгновение помедлив, стала Сверкающим осколком льда. Луч света, затерявшись в гранях, Рассыплется на все цвета, И нам тогда понятней станет, Какой бывает красота.

Слайд 13

Выращивание кристалла, слайд 13
Литература. 1. Ольгин О., «Опыты без взрывов», М.; «Химия», 1995г. 2. Шаскольская М. П.; "Кристаллы", М.: Наука, 1985г.; 3. Стёпин Б. Д., Аликберова Л. Ю., "Книга по химии для домашнего чтения", М.: Химия, 1994г.; 4. Алексинский В. Н.; "Занимательные опыты по химии", М.: Просвещение, 1995г. 5. Малая детская энциклопедия. Химия. Русское энциклопедическое товарищество. М:2001

Слайд 14

Выращивание кристалла, слайд 14
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.