Презентация - Александр Сергеевич Пушкин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Александр Сергеевич Пушкин
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 3968
  • Скачиваний: 2227
  • Размер: 1.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 1
Александр Сергеевич Пушкин

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 2
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения. В тот же день у императора Павла родилась внучка, в честь которой во всех церквах шли молебны и гудели колокола. Так, по случайному совпадению день рождения русского гения был ознаменован всеобщим народным ликованием. Символично и место рождения поэта г. Москва - самое сердце русской жизни, России. Будущего поэта крестили 8 июня в церкви Богоявления в Елохове. Отец Пушкина Сергей Львович и мать Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, были дальними родственниками. Пылкие страсти, руководившие предками как по отцовской, так и по материнской линии, оказали свое влияние и на Пушкина. Семья (кроме Александра, были еще дети Ольга и Лев) принадлежала к самой образованной части московского общества.

Слайд 3

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 3
Сергей Львович Надежда Осиповна Арина Родионовна

Слайд 4

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 4
В детстве Пушкин много времени, особенно летом, проводил у своей бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, в подмосковном селе Захаровка. Этот период сильно отразился на творчестве Пушкина. В 1811 году Александр Сергеевич начинает учится в Царскосельском лицее, а в 1812 году начинается война. В этот период Пушкина впервые оценили, как поэта. И уже в 1814 году стихи великого поэта впервые появляются в печати. С началом такого развития начинается быстротечная жизнь Пушкина. Он и выступал перед Державиным, и его приняли в литературное общество «Арзамас». И вскоре Александр Сергеевич формирует свой основной жанр – элегия. В 1817 году Пушкин выпускается с лицея в чине коллежского асессора, после этого его отправляют в коллегию иностранных дел. Тогда у Пушкина начинаются перемены в жизни. Он активно проводит свой досуг, вступает в литературно-театральное сообщество «Зеленая лампа». В это время Пушкин очень много работает над своими произведениями. В 1920 году Пушкина переводят на службу в Кишиневскую канцелярию из-за некоторых произведений, которые противоречат носителю государственного чина.

Слайд 5

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 5
По дороге в Кишинев Александр Сергеевич заболевает воспалением легких, поэтому вместо службы он отправляется на лечение в Крым и на Кавказ. После этого он возвращается на новое место службы и был принят очень хорошо. Через пару лет Пушкин пишет свой шедевр – поэму «Кавказский пленник», потом «Братья разбойники», «Евгений Онегин» и «Бахчисарайский фонтан». Позже, в связи с таким успехом, переводится в Одессу, потом и вовсе уходит со службы и его ссылают в имение Михайловское. Там Пушкин весьма плодотворно работает над своими произведениями. В 1826 году Александр Сергеевич получает покровительство Николая I. В 1829 году Пушкин много думает о смерти, у него появились некие предчувствия на этот счет. Через год Александр Сергеевич успешно сватался к Наталье Гончаровой. Его творчество процветает. В 1831 году Пушкин венчается с Гончаровой. Тогда же Александр Сергеевич поступает на службу в качестве историографа, но это была лишь попытка добраться до архивов.

Слайд 6

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 6
В 1833 году Пушкин приходится отцом четверых детей, а финансовое положение оставляет желать лучшего. Поэтому Александр Сергеевич решает пойти в отставку. И, хоть Повесть «Пиковая дама» приносит не малый гонорар, проблема не решилась. В 1836 году Пушкин решает издать журнал «Современник», но он тоже не пользуется популярностью. В 1837 году между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом, усыновленным сыном голландского посланника, произошел конфликт, на почве которого у них состоялась дуэль. На нем Александр Сергеевич получил смертельное ранение в живот, но Пушкин успел написать письмо Николаю I, который обещал обеспечить семью Пушкина достатком и выплатить все долги, что позже монарх и сделал.

Слайд 7

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 7
Зимой 1837 года между А.С. Пушкиным и Жоржем Дантесом произошел конфликт, приведший к дуэли 27 января 1837 года. На этой дуэли поэт был смертельно ранен и умер через два дня. Похоронен Александр Сергеевич Пушкин у стен Святогорского монастыря, близ имения Михайловское.

Слайд 8

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 8
конец
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.