Презентация - Александр Сергеевич Пушкин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Александр Сергеевич Пушкин
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 55
  • Просмотров: 3782
  • Скачиваний: 2051
  • Размер: 5.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 1
Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 2
6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.
Пушкин-ребенок. 1800-1802

Слайд 3

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 3
Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
С.Л. Пушкин. 1824.

Слайд 4

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 4
Мать, Надежда Осиповна, приходилась внучкой арапу Петра I, впоследствии русскому генералу Ганнибалу.
Н.О. Пушкина. 1800-е гг.
Прадедушка, Абрам Петрович Ганнибал "Арап Петра Великого"
А.П. Ганнибал

Слайд 5

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 5
Детей в семье Пушкиных было трое. Старшая -Ольга, второй - Александр и младший – Лёвушка, любимец семьи.
Ольга Сергеевна
Лев Сергеевич
Александр Сергеевич

Слайд 6

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 6
Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна.
Ганнибал Мария Алексеевна
Яковлева Арина Родионовна

Слайд 7

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 7
В 12 лет Александр был отвезен учиться в новое, только что открывшееся 19 октября 1811 г. учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом, место, где располагалась летняя резиденция русских императоров

Слайд 8

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 8
Императорский Царскосельский Лицей был создан для образования и воспитания юношества, предназначенного к «важнейшим частям службы Государственной».
В своих правах Лицей приравнивался к российским университетам и находился под особым покровительством Александра I. В Лицей принимали дворянских мальчиков 10-12 лет по результатам вступительных экзаменов.

Слайд 9

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 9
Учебный год в Царскосельском Лицее продолжался 11 месяцев, с 1 августа по 1 июля. Лицей был закрытым заведением. В течение всего периода обучения воспитанники не имели права покидать пределов Царского Села.

Слайд 10

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 10
В каждой комнате – железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания, вместе и ночной. На конторке чернильница и подсвечник со щипцами…» И.И.Пущин.Записки о Пушкине.
Комната Александра Пушкина

Слайд 11

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 11
Лицей заменил Пушкину детство. Здесь процветал культ дружбы, которую многие из них пронесут через всю жизнь. Наиболее крепкой была дружба А.С.Пушкина с Дельвигом,Пущиным, Малиновским и Кюхельбекером.

Слайд 12

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 12
Антон Антонович Дельвиг
Иван Иванович Пущин
Близкие друзья Пушкина по Лицею.
Вильгельм Карлович Кюхельбекер
Горчаков Александр Михайлович
Малиновский Василий Федорович

Слайд 13

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 13
В 1815 г. Пушкин с триумфом прочел на экзамене свое стихотворение "Воспоминание в Царском Селе" в присутствии знаменитого поэта Г.Р.Державина. Срок пребывания в лицее кончился летом 1817 года. 9 июня состоялись выпускные экзамены.
"Пушкин в Царском Селе", картина И. Репина, 1911.

Слайд 14

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 14
Петербургский период 1817 - 1820
9 июня состоялся выпускной акт Лицея,11числа того же месяца Пушкин уже был в Петербурге. Он зачислен в Коллегию иностранных дел. Петербург закружил молодого поэта. Особую роль в жизни Пушкина в этот период сыграл Николай Тургенев .Именно под его влиянием будет написано стихотворение «Деревня».

Слайд 15

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 15
Лицей заменил Пушкину детство. Лицей был закончен - детство прошло. Началась жизнь. Пушкин переехал в Петербург и поступил в коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря, но служба мало интересовала его. Он увлекался театром, балами, стал участником разных литературных обществ, завел много знакомств.

Слайд 16

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 16
Пушкин окончил лицей как раз в период реорганизации тайных обществ. В 1816 году было основано первое революционное сообщество "Союз Спасения". Расширение политического кругозора содействовало знакомству с Николаем Тургеневым, сторонником освобождения крестьян, Чаадаевым, лицейским товарищем Пущиным, вступившим в тайное общество, и с представителями либерального офицерства, с которыми Пушкин завязал связи еще с лицейства.

Слайд 17

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 17
В тайные общества Пушкин не вступает. В марте 1819 года он вступает в дружеское литературное общество "Зеленая лампа", там за пирушками идет распространение либеральных идей и критика александровского режима. В этот период Пушкин написал политические стихи: "Вольность" (1817 год), "К Чаадаеву" (1818 год), "Сказки" (1818 год), "Деревня" (1819 год).

Слайд 18

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 18
пушкин и декабристы

Слайд 19

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 19
«Над здешним поэтом Пушкиным , если не туча ,то по крайней мере облако ,и громоносное :служа под знаменем либералистов он написал и распустил стихи на вольность, эпиграммы на властителей и проч.Это узнала полиция. Опасаются следствий» Н.М.Карамзин

Слайд 20

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 20
В минуту гибели над бездной потаенной Ты поддержал меня недремлющей рукой Ты другу возвратил надежду и покой… Уж голос клеветы не мог меня обидеть , Умел я презирать ,умея ненавидеть,- напишет Пушкин своему другу Чаадаеву, сумевшему поддержать его в трудные минуты. Пушкина ждала Сибирь ,но хлопоты Карамзина, Чаадаева, Ф.Глинки смягчили участь поэта- 6 мая 1820 года он выехал из Петербурга на юг в канцелярию генерал-лейтенанта Инзова.

Слайд 21

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 21
Южный период. 1820 - 1824
В середине мая Пушкин проехал через Киев,а 17 мая он прибыл в Екатеринослав. Вскоре ,купаясь в Днепре ,он серьезно простудился, и Инзов разрешает ему выезд на лечение с семьей Раевских. «Свободная ,беспечная жизнь в кругу милого семейства,»-напишет Пушкин об этом путешествии на Кавказ. С Раевскими поэт побывает в Гурзуфе ,Алупке ,Симеизе, Севастополе и Бахчисарае. Образ Крыма войдет в пушкинское представление о счастье и воплотится в романтические представления, запечатленные в его поэмах

Слайд 22

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 22
1 августа 1824 года Пушкин в сопровождении крепостного дядьки Никиты Козлова выехал из Одессы. Месяцы пребывания в Одессе напоминали авантюрный роман : общение с политическими заговорщиками, раскинутая вокруг Пушкина шпионская сеть, любовь, ревность , сиятельный преследователь и помощь влюбленных женщин… Декорации менялись…Перед Пушкиным снова лежала дорога. Дорога вела домой. Впереди было тихое Михайловское…

Слайд 23

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 23
Михайловское
8 августа 1824 года Пушкин приехал в имение родителей Михайловское (Псковской губернии. Он увидел запущенную усадьбу ,старый дом, где ему предстояло прожить неизвестно сколько времени. Пушкину запретили самовольно покидать Михайловское.

Слайд 24

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 24
С имением своей матери селом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни - с 1817 по 1836 г.г.
Под вашу сень, Михайловские рощи, Являлся я – когда вы в первый раз Увидели меня, тогда я был – Веселым юношей, беспечно, жадно Я приступал лишь только к жизни; - годы Промчалися - и вы во мне прияли Усталого пришельца.
Михайловское

Слайд 25

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 25

Слайд 26

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 26

Слайд 27

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 27
"Аллея Керн»

Слайд 28

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 28
Долгие вечера он коротал с Ариной Родионовной, которая рассказывала ему сказки ,напевала грустные мелодии народных песен.

Слайд 29

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 29
Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок ( в стихах).

Слайд 30

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 30
Забота и любовь Арины Родионовны скрашивали поэту ссылку. Пушкин по-настоящему крепко любил свою няню и написал несколько трогательных стихотворений, к ней обращенных.
Иллюстрация к стихотворению «Зимний вечер»
…Наша ветхая лачужка И печальна и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей. Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила; Спой мне песню, как девица За водой поутру шла… А.С.Пушкин «Зимний вечер»

Слайд 31

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 31
Утром и днем Пушкин обычно работал, потом уезжал верхом или уходил в село Тригорское, где жили соседи, с которыми он был хорошо знаком.
А вечерами, когда за окном выла вьюга, он снова, как в детстве, слушал нянины сказки и песни. Вот как поэт писал брату в письме: «Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая из них поэма!»
Тригорское

Слайд 32

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 32

Слайд 33

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 33

Слайд 34

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 34

Слайд 35

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 35
Несмотря на то ,что Пушкина нельзя было посещать в Михайловском ,его друг Иван Пущин нарушит запреты… Мой первый друг, Мой друг бесценный… И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный Твой колокольчик огласил…

Слайд 36

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 36
За три года ссылки написаны "Кавказский пленник" , "Бахчисарайский фонтан" , а также "Узник", "Песнь о Вещем Олеге». Начат роман в стихах "Евгений Онегин".
Пушкин в селе Михайловском (Пущин у Пушкина). Н.Н. Ге. 1875 г.
Автопортрет

Слайд 37

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 37
Чуть более двух лет длилась ссылка в Михайловское. Она закончилась в сентябре 1826 года. Пушкин вернулся в Москву. В мае 1829 г. он посватался в Москве к юной красавице Наталии Николаевне Гончаровой.

Слайд 38

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 38
8 сентября 1826 года Пушкин прибыл в Петербург и был доставлен в кабинет Николая I. Участие в издании «Московского вестника». 9 марта 1829 года самовольно уезжает на Кавказ
после ссылки 1826 - 1829
Николай 1

Слайд 39

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 39
Не получив определенного ответа от Гончаровой, он без разрешения властей сразу самовольно уехал на Кавказ. Это путешествие по Военно-Грузинской дороге, яркие впечатления и многочисленные встречи с друзьями, участие в военных действиях русской армии, взявшей Арзрум, Пушкин описал в автобиографическом произведении "Путешествие в Арзрум" (1829).

Слайд 40

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 40
6 мая 1830 г. состоялась, наконец, помолвка Пушкина с Натальей Гончаровой.

Слайд 41

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 41
Отец выделил ему деревеньку Кистеневку с 200 душами крестьян, расположенную в Нижегородской губернии, вблизи от отцовского имения с.Болдино. Поэт отправился туда, однако начавшаяся в Москве эпидемия холеры и расставленные повсюду карантины задержали Пушкина в Болдино с 7 сентября по 2 декабря 1830 г. В Болдинскую осень талант Пушкина достиг полного расцвета.

Слайд 42

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 42
В это время им были созданы"Повести Белкина", "Маленькие трагедии": "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы", поэма "Домик в Коломне", закончен весь роман "Евгений Онегин" (кроме письма Онегина), повесть "История села Горюхина", "Сказка о попе и работнике его Балде", критические статьи, множество стихотворений.

Слайд 43

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 43
В Москве в церкви Большого Вознесения на Малой Никитской Пушкин 18 февраля 1831 года обвенчался – и счастлив ;одно желание мое : «Я женат, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь.Это состояние для меня так ново ,что кажется я переродился…»
" я женат - и счастлив..."

Слайд 44

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 44

Слайд 45

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 45
К концу зимы Пушкины переехали в Петербург, а на лето уехали в Царское село. После лета Пушкин с женой поселились в Петербурге. Наталью Николаевну, благодаря её красоте , скоро заметили, и, чтобы дать ей возможность бывать на балах , Пушкин был пожалован в низший придворный чин камер-юнкера

Слайд 46

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 46

Слайд 47

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 47
Старшая дочь, Мария Александровна Пушкина (1832-1919г.)
Старший сын, Александр Александрович Пушкин (1833-1914г.)
Младший сын, Григорий Александрович Пушкин (1835-1913г.)
Младшая дочь, Наталья Александровна Пушкина (1836-1913г.)
У А.С.Пушкина и Натальи Гончаровой было четверо детей.

Слайд 48

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 48
В начале 1834 г. в Петербурге появился француз барон Дантес. Он влюбился в жену Пушкина и стал за ней ухаживать.
Ж. Дантес-Геккерн. 1830-е гг.
8 февраля 1837 года, в 5-м часу вечера, на Черной речке в Петербурге состоялась роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен.

Слайд 49

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 49

Слайд 50

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 50
Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 10 февраля 1837 г. "Солнце русской поэзии закатилось",- написал В. Жуковский.

Слайд 51

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 51

Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде , И - убит...

Слайд 52

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 52
А.С.Пушкин похоронен у стен Святогорского монастыря

Слайд 53

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 53
Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле.

Слайд 54

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 54
Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастёт народная тропа… А.С..Пушкин
Памятник Пушкину в Москве. Скульптор Опекушин

Слайд 55

Александр Сергеевич Пушкин, слайд 55
« …Поэзия Пушкина удивительно верна русской действительности ,изображает ли она русскую природу или русские характеры; на этом основании общий голос нарек его русским национальным,народным поэтом…» В.Г.Белинский
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.