Презентация - Реанимация - Клиническая смерть

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Реанимация - Клиническая смерть
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3499
  • Скачиваний: 952
  • Размер: 0.5 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 1
Реанимация. Клиническая смерть
Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Новожилова Алина

Слайд 2

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 2
Реанимация
Реанимация - совокупность мероприятий по оживлению человека, находящегося в состоянии клинической смерти, восстановлению внезапно утраченных или нарушенных в результате несчастных случаев, заболеваний и осложнений функций жизненно важных органов.

Слайд 3

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 3
Клиническая смерть
При остановке сердца обогащённая кислородом кровь больше не попадает в жизненно важные органы и возникает риск необратимого повреждения мозга, которое может наступить уже через 5-7 мин. Этот короткий период, когда процессы, происходящие в организме, еще обратимы, и человеку ещё можно помочь, называется клинической смертью. Клиническая смерть - это пограничное состояние перехода от гаснущей жизни к биологической смерти, которое возникает непосредственно после прекращения кровообращения и дыхания.

Слайд 4

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 4
Признаки клинической смерти:

потеря сознания, отсутствие дыхания, отсутствие реакции зрачков на свет, отсутствие пульса на сонной артерии.
Самое главное при клинической смерти - добиться, чтобы появился пульс (восстановилось сердцебиение и дыхание) и только потом если нужно останавливать кровотечение, накладывать повязки и шины. При клинической смерти необходимы немедленный массаж сердца и искусственная вентиляция легких (искусственное дыхание).

Слайд 5

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 5
Прекардиальный удар
Прекардиальным ударом можно заставить сердце заработать так же синхронно, как и прежде. Цель удара как можно сильнее сотрясти грудную клетку, что станет толчком к запуску остановившегося сердца. Если удар нанесен в течение первой минуты после остановки сердца, то вероятность оживления превышает 50%. При нанесении удара в случае наличия пульса на сонной артерии, есть риск спровоцировать остановку сердца.
Прекардиальный удар наносят ребром сжатой в кулак ладони в точку, расположенную на грудине на 2-3 см выше мечевидного отростка.

Слайд 6

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 6
Непрямой массаж сердца
При выполнении непрямого массажа сердца следует положить ладонь одной руки в точку проекции сердца на грудине, а сверху на нее другую ладонь, пальцы держать приподнятыми, большие пальцы должны смотреть в разные стороны.

Слайд 7

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 7
Непрямой массаж сердца
Руки не следует отнимать от груди после каждого надавливания, но перед каждым новым надавливанием необходимо дать грудной клетке подняться в исходное положение, с тем чтобы не препятствовать наполнению полостей сердца кровью.

Слайд 8

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 8
Непрямой массаж сердца
Ритм надавливаний на грудную клетку должен соответствовать частоте сердечных сокращений в состоянии покоя, примерно 1 раз в секунду. Минимальное время проведения непрямого массажа сердца даже при отсутствии его эффективности не менее 15-20 минут.

Слайд 9

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 9
Искусственная вентиляция легких
При искусственной вентиляции лёгких необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей: зажать нос пострадавшего, запрокинуть голову, делать выдох в лёгкие.
Способ «изо рта в рот»
Способ «изо рта в нос»

Слайд 10

Реанимация - Клиническая смерть, слайд 10
Сочетание проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких
Вначале делают 4 вдоха, затем если оживляет ОДИН, то на каждые 15 надавливаний на грудину нужно делать 2 нагнетания воздуха в легкие; если оживляют ДВОЕ, то один делает массаж сердца, а другой – искусственное дыхание: чередуют 5 надавливаний на грудину и одно вдувание в легкие.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.