Презентация - Задачи по теме «Генетика»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Задачи по теме «Генетика»
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3758
  • Скачиваний: 1972
  • Размер: 0.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Задачи по теме «Генетика», слайд 1
ГЕНЕТИКА Задачи

Слайд 2

Задачи по теме «Генетика», слайд 2
Моногибридное скрещивание
Укажите в перечне аллельные гены, назовите среди них рецессивные: B, a, C, A, D, b, f, c, H. Могут ли организмы с одинаковым генотипомм иметь разный фенотип, а при одинаковом фенотипе – разный генотип? В чём проявляется правило единообразия гибридов первого поколения? 4. Каким образом проявляется закон расщепления?

Слайд 3

Задачи по теме «Генетика», слайд 3
На ферме содержались коровы чёрной и красной масти, бык имел чёрную масть. Все родившиеся телята имели только чёрную масть. Какая масть является доминантной? Какую масть будут иметь потомки этих чёрных телят?

Слайд 4

Задачи по теме «Генетика», слайд 4
У овса нормальный рост доминирует над карликовостью (низкостебельностью). Какими будут гибриды от скрещивания гомозиготных растений нормального роста с низкорослыми? Какими будут растения второго поколения?

Слайд 5

Задачи по теме «Генетика», слайд 5
При скрещивании чистой линии мышей мс коричневой шерстью и чистой линией мышей с серой шерстью получаются потомки с коричневой шерстью. В F₂ от скрещивания между этими мышами F₁ получаются коричневые и серые мыши в отношении 3:1. дайте полное объяснение этим результатам.

Слайд 6

Задачи по теме «Генетика», слайд 6
У человека нормальный обмен углеводов определяется доминантным геном, а рецессивный ответственен за развитие сахарного диабета. Дочь здоровых родителей больна сахарным диабетом. Определите, может ли в этой семье родиться здоровый ребёнок и какова вероятность этого события.

Слайд 7

Задачи по теме «Генетика», слайд 7
У гороха красная окраска цветков А доминирует над белой а. гомозиготный красноцветковый горох одного сорта опылили пыльцой белоцветкового сорта и получили F₁. От самоопыления получено 92 растения F₂. Сколько типов гамет может образовать растение F₁? Сколько различных генотипов может образоваться в F₂? Сколько растений доминантных гомозигот образуется в F₂? Сколько растений в F₂ будут с красными цветками? Решите задачу, составив схему скрещивания и дайте ответы на поставленные вопросы.

Слайд 8

Задачи по теме «Генетика», слайд 8
При скрещивании двух гомозиготных растений гороха с гладкими и морщинистыми семенами в первом поколении получено 10 растений. Все они самоопылмлись и во втором поколении дали 848 зёрен. Сколько растений первого поколения будут гетерозиготными? Сколько различных фенотипов будет в F₁? Сколько семян в F₂ будут гомозиготными по доминантному признаку? Сколько растений во втором поколении будут гетерозиготными? Сколько будет во втором поколении морщинистых семян? Решите задачу, составив схему скрещивания и дайте ответы на поставленные вопросы.

Слайд 9

Задачи по теме «Генетика», слайд 9
При скрещивании между собой растений красноплодной земляники всегда получаются растения с красными плодами, а белоплодной – с белыми. В результате скрещивания обоих сортов получаются розовые ягоды. Какое потомство получится при опылении красноплодной земляники пыльцой растения с розовыми плодами? Каких кур по окраске оперения надо скрещивать, чтобы на ферме иметь однородных по оперению птиц – только голубых? Какое получится потомство по окраске оперения, если голубых кур скрестить с белыми петухами? А если голубых – с чёрными? Дайте объяснение. Можно ли получить чистопородных голубых кур? Дайте объяснение.

Слайд 10

Задачи по теме «Генетика», слайд 10
При скрещивании белоплодной тыквы с желтоплодной в потомстве появились растения с жёлтыми и белыми плодами в отношении половина на половину. Каковы генотипы родителей, если известно, что белая окраска плодов – доминантная и доминирование полное.

Слайд 11

Задачи по теме «Генетика», слайд 11
ДИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ. ЗАКОН НЕЗАВИСИМОГО НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ.

Слайд 12

Задачи по теме «Генетика», слайд 12
У фигурной тыквы белая окраска плодов (А) доминирует над жёлтой (а); дисковивидная форма плодов (В) – над шаровидной (в). Какими будут гибриды от скрещивания белоплодных тыкв с шаровидными плодами с желтоплодными тыквами с дисковидными плодами?

Слайд 13

Задачи по теме «Генетика», слайд 13
При скрещивании немохнатой (а) белой крольчихи (в) с мохнатым (А) чёрным кроликом родилось несколько белых гладких немохнатых крольчат. Каковы генотипы родительских особей?

Слайд 14

Задачи по теме «Генетика», слайд 14
У растения дурмана пурпурная окраска цветков (А) доминирует над белой (а), колючие семенные коробочки (В) – над гладкими (в). Растение с пурпурными цветками и неколючими коробочками, скрещенное с растением с белыми цветками и колючими коробочкамси, образовало 320 потомков с пурпурными цветками и колючими коробочками и 312 – с пурпурными цветками и гладкими коробочками. Каковы генотипы родительских растений?

Слайд 15

Задачи по теме «Генетика», слайд 15
У человека альбинизм и леворукость - рецессивные признаки, наследующиеся независимо. Каковы генотипы родителей с нормальной пигментацией и владеющих левой рукой, если у них родился ребёнок альбинос и левша? (подсказка. Решение задачи на выяснение генотиапа при дигибридном скрещивании сводится к тому, что надо проанализировать наследование каждого признака независимо от другого.) У гороха две пары признаков: высокий и низкий рост, гладкая и морщинистая форма семян. Наследуются независимо. Высокий рост и гладкая форма семян доминируют. Гомозиготное высокорослое растение с морщинистыми семенами скрестили с гомозиготным низкорослым растением, имеющим гладкие семена, и получили 9 растений первого поколения. В результате самоопыления растений первого поколения получили 656 растений второго поколения. Определите генотипы и фенотипы растений второго поколения

Слайд 16

Задачи по теме «Генетика», слайд 16
Задачи, иллюстрирующие независимое наследование при неполном доминировании и анализирующее скрещивание

Слайд 17

Задачи по теме «Генетика», слайд 17
У львиного зева красная окраска цветка неполно доминирует над белой. Нормальная форма цветка полностью доминирует над пилорической. Какое потомство получится от скрещивания двух дигетерозиготных растений? У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность владеть правой рукой – над способностью владеть левой рукой. Гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша женится на голубоглазой левше. Какое потомство в отношении указанных признаков можно ожидать?

Слайд 18

Задачи по теме «Генетика», слайд 18
ЗАДАЧА 1. У гороха две пары признаков: высокий и низкий рост, гладкая и морщинистая форма семян. Наследуются независимо. Высокий рост и гладкая форма семян доминируют. Гомозиготное высокорослое растение с морщинистыми семенами скрестили с гомозиготным низкорослым растением, имеющим гладкие семена, и получили 9 растений первого поколения. В результате самоопыления растений первого поколения получили 656 растений второго поколения. Определите генотипы и фенотипы растений второго поколения.
ЗАДАЧА 2. Каких кур по окраске оперения надо скрещивать, чтобы на ферме иметь однородных по оперению птиц – только голубых? Какое получится потомство по окраске оперения, если голубых кур скрестить с белыми петухами? А если голубых – с чёрными? Дайте объяснение. Можно ли получить чистопородных голубых кур? Дайте объяснение.
ЗАДАЧА 3. У кошек короткая шерсть доминирует над длинной. Длинношёрстная кошка при скрещивании с короткошёрстным котом принесла 3-х короткошёрстных 2-х длинношёрстных котят. Определите генотипы родительских и гибридных форм.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.