Презентация - Биография И.А. Бунин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Биография И.А. Бунин
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 3158
  • Скачиваний: 1219
  • Размер: 6.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Биография И.А. Бунин, слайд 1
ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН 1870 - 1953

Слайд 2

Биография И.А. Бунин, слайд 2
Под небом мертвенно-свинцовым Угрюмо меркнет зимний день, И нет конца лесам сосновым, И далеко до деревень. Один туман молочно-синий, Как чья-то кроткая печаль Над этой снежною пустыней, Смягчает сумрачную даль.
Это стихотворение было написано в 1896 г., более ста лет назад И.А. Буниным, но звучит очень современно. Это был писатель счаст- ливой и трагической судьбы. Счастливой – по тому, что он был наделён высочайшим художе ственным даром. И трагической – потому, что в течение 33 лет он жил на чужбине, оторван ный от Родины, от России, от всего, что он так страстно любил и что питало его творчество.

Слайд 3

Биография И.А. Бунин, слайд 3
Родился И.А. Бунин в Воронеже, в мелкопоместной дворянской семье, в ту пору, когда бедность постучала в ворота многих дворянских усадеб. Но родословная Бунина вызывала в нём неизменное чувство гордости: к роду Буниных принадлежал Василий Андреевич Жуковский и поэтесса Анна Бунина.
Детство писателя прошло в Орловском подстепье, на хуторе Бутырки, в имении бабушки, в старинном доме. Хлеба подходили к самому крыльцу. Здесь среди неброс-
кой в своём очаровании русской природы ской природы, среди богатейшего языка , который дал миру величайших художни
ков: Толстого, Тургенева, Тютчева, Фета, формировался будущий
В.А. Жуковский А.П. Бунина
Место, где стоял до Буниных
Людмила Александровна Бунина Алексей Николаевич Бунин
В семье было 9 детей. Но 5 умерли; старшие братья Юлий и Евгений, младшая сестра –Мария. Семья и со стороны матери и со стороны отца была богатая. Но отец имел пристрастие к клубам, картам, вину. Это привело к тому, что всё состояние было промотано. Но по характеру отец был очень жизнерадостный, сильный, великодушный, вспыльчивый, но отходчивый. Мать добрая, нежная, но с твёрдым характером.

Слайд 4

Биография И.А. Бунин, слайд 4
.
От природы ему дано было много. Он был столь одарён артистически, что Станиславский уговаривал его войти в труппу Художественного театра. О его феноменальной наблюдательности ходили легенды: три минуты понадобилось ему, по свидетельству Горького, чтобы не только запомнить и описать внешность, костюм, приметы, вплоть до неправильного ногтя у незнакомца, но и определить его жизненное положение и профессию.
К.С. Станиславский

Слайд 5

Биография И.А. Бунин, слайд 5
Талант его, огромный, бесспорный, был, однако, оценён современниками не сразу, но с годами всё больше и больше. Его заметили Толстой, Чехов. А Горький сказал: «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет». В литературу Бунин пришёл как ПОЭТ. В 19 лет покинул родовое гнездо и, по словам матери, « с одним крестом на груди» ушёл в мир. Он переменил множество профессий: корректора, библиотекаря, владельца книжной лавки…
Первый сборник стихов вышел в Орле в 1891 г. (Чтение стихов 1 -3) Именно «любовь и радость бытия» были главными в его поэзии. (4) Эта способность всеми чувствами испытывать наслаждение от жизни неизбежно привела Бунина к мысли о её быстротечности, к тайне смерти. (5) Любовь и смерть – две великие тайны. Они идут рядом в творчестве Бунина. «Великая любовь» – великое счастье, даже если она не разделе- на». Это слова из рассказа «Тёмные аллеи», который дал назва- ние целому циклу, куда вошло 38 рассказов. Впервые сборник «Тёмные аллеи» вышел в 1943 г. в Нью-Йорке В него вошло лишь 11 рассказов. В полном составе книга вышла в Париже в 1946 г.

Слайд 6

Биография И.А. Бунин, слайд 6
38 новелл этого сборника дают великое разнообразие женских типов: Руся, Натали, Галя Ганская… Вблизи них – мужские характеры беглы, статичны. И все эти рассказы о любви. Любовь у Бунина поражает не только силой художественной изобразительности, но и своей подчинённостью каким-то внутренним, не ведомым человеку законам. Это ТАЙНА. И не каждому, по мнению писателя, дано прикоснуться к ней. Это могут сделать только избранные.
Ну а остальным как же быть?» – спросите вы. «Беспощаден кто-то к человеку», - таков ответ Бунина. Любовь у Бунина – невыносимое счастье, трагедия, рок. Она не может закончиться обычно – браком. Герой и героиня расстаются навсегда. Иначе она перестала бы быть «солнечным ударом».

Слайд 7

Биография И.А. Бунин, слайд 7
Натура эмоциональная, страстная, Бунин пережил за свою жизнь несколько глубоких потрясений. Можно сказать, четыре музы сопровождали его, вдохновляли, давали огроммую радость, мучение и возбуждали жажду творчества. Каждая из них в жизни И.А. Бунина представляет особенную эпоху. Это ВАРВАРА ПАЩЕНКО, АННА ЦАКНИ, ВЕРА НИКОЛАЕВНА МУРОМЦЕВА-БУНИНА, ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА…
Варвара Владимировна Пащенко
Варвара Пащенко – первая любовь, первая гражданская жена Бунина. Как же он любил её, свою Варюшеньку, Вареньку! Сильная, решительная, пошедшая наперекор родительской воле и общественному мнению, она стала прообразом Лики из романа Бунина «Жизнь Арсеньева» и героиней рассказа «Митина любовь».

Слайд 8

Биография И.А. Бунин, слайд 8
Анна Николаевна Цакни совсем иная – черты лица правильные, чуть тяжеловатые. Она любила шумные компании, музыкальные вечера, на которых была вся театральная Одесса. Что же у неё могло быть общего с Буниным? Сам он брату Юлию писал: «Мне самому трогательно вспомнить, сколько раз я ей раскрывал душу, полную самой хорошей нежности, - ничего не чувствует – это осиновый кол какой-то…» Но когда этот брак распался, как мучился Бунин, как тяжело страдал. «Ты не поверишь, - писал он Юлию, - если бы не слабая надежда на что-то, рука бы не дрогнула убить себя… Описывать свои страдания отказываюсь, да и ни к чему. Давеча я лежал часа три в степи и рыдал и кричал, ибо большей муки, большего отчаяния, оскорбления и внезапно потерянной любви, надежды, всего. Может, не переживал ни один человек…Как я люблю её, тебе не представить… Дороже у меня нет никого».
Сын Николай

Слайд 9

Биография И.А. Бунин, слайд 9
Счастливой звездой Бунина, его добрым опекуном, спутницей жизни стала ВЕРА НИКОЛАЕВНА МУРОМЦЕВА. Спокойная, заботливая, холодновато-сдержанная, выросшая в московской профессорской семье. Она сумела дать Бунину ту постоянную заботу, тот покой, который был ему нужен для творчества

Слайд 10

Биография И.А. Бунин, слайд 10
Ещё одна муза Бунина – писательница ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА, последняя, закатная, любовь Бунина, его счастье и мучение. Своим складом она уже относилась к новому - XX веку.
Лёгкое дыхание любви не обошло Бунина, как не обошли его жизнь и великие социальные потрясения.

Слайд 11

Биография И.А. Бунин, слайд 11
Таким потрясением, страшным сном для Бунина была революция 1917 года. Вот как он об этом писал в «Окаянных днях»: «В мире тогда уже произошло что-то невообразимое: брошена была на полный произвол судьбы – и не когда-нибудь, а во время величайшей мировой войны – величайшая на земле страна… где вдруг оборвалась громадная, веками налаженная жизнь и воцарилось какое-то недоуменное существование, беспричинная праздность и противоестественная свобода от всего, чем живо человеческое общество».
Горечью, недоумением, гневом проникнуты страницы дневника, описывающие впечатление от поездки в Петербург: «…Невский был затоплен серой толпой, солдатнёй в шинелях в накидку, неработающими рабочими, гуляющей прислугой и всякими торговавшими с лотков и папиросами, и красными бантами, и похабными карточками, и сластями. А на тротуарах был сор, шелуха подсолнухов… А на полпути извозчик неожиданно сказал : - Теперь народ, как скотина без пастуха, всё перегадит и самого себя погубит.

Слайд 12

Биография И.А. Бунин, слайд 12
В глубине души Бунин на что-то надеялся и в полное отсутствие правительства ещё не верил. (Стихотворение «Красуйся, град Петров…») Для Бунина с «великой Россией» было покончено уже в феврале 1917 г. Он отверг Временное правительство и его лидеров и решительно не принял большевиков.
Одесса начала XX века
В мае он покинул красную Москву, уехав в Одессу. А в январе 1920 г. – навсегда простился с Россией. Горько отразилось бездомье в творчестве писателя.

Слайд 13

Биография И.А. Бунин, слайд 13
У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. Как горько было сердцу молодому, Когда я уходил с отцовского двора, Сказать прости родному дому!..
Оторванность от России заставила его замолчать на время, а потом надолго загрустить. Эмиграция глубоко и последовательно повлияла на творчество Бунина. Но ничто не может заставить его отказаться от мыслей о России. Как бы далеко он ни жил, Россия была неотторжима от него . (7) Память о России возвращалась всё чаще: в короткие рассказы, в зарисовки. Она стала главной в его единственном романе «Жизнь Арсеньева»

Слайд 14

Биография И.А. Бунин, слайд 14
В 1933 г. он первым среди русских писателей был удостоен НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ в области литературы. В официальном сообщении говорилось: «РЕШЕНИЕМ ШВЕДСКОЙ АКАДЕМИИ ОТ 9 НОЯБРЯ 1933 Г. НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ПРИСУЖДЕНА ИВАНУ БУНИНУ ЗА СТРОГИЙ АРТИСТИЧЕСКИЙ ТАЛАНТ, С КОТОРЫМ ОН ВОССОЗДАЛ В ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРОЗЕ ТИПИЧНО РУССКИЙ ХАРАКТЕР».
Но радость по поводу присуждения высокой премии была неполной. Жизнь в прекрасной, но чужой стране, среди чужого языка, неприятие массовой западной культуры, тоска по России – вот чем были заполнены будни писателя. (8)

Слайд 15

Биография И.А. Бунин, слайд 15
Желание вернуться в Россию было острым и сильным. Накануне войны, в 1939 г., Бунин пишет письмо Сталину с просьбой о возвращении. Письмо было передано Алексеем Николаевичем Толстым в Кремлёвскую экспедицию. Но в это время шла война с Гитлером. Всё, что не имело отношения к войне, отодвинулось на задний план. Письмо осталось без ответа. Пять долгих лет войны Бунин провёл в Грассе, жадно следя за ходом битвы, которая развёртывалась на просторах его великой России.
«Разве можем мы забыть Родину? Может человек забыть Родину? Она - в душе. Я очень русский человек. Это с годами не пропадает». Но на Родину он так и не вернулся.
Бунин наотрез отказался сотрудничать в профашистских изданиях, проклинал Гитлера, открыто называл его параноиком. Мысль о Родине Была главной:
Вилла, на которой жил И.Бунин

Слайд 16

Биография И.А. Бунин, слайд 16
Свою последнюю дневниковую запись он сделал 2 мая 1953 г.: «Это всё-таки поразительно до столбняка! Через некоторое очень малое время меня не будет – и дела и судьбы всего, всего будут мне неизвестны!.. И я только тупо, умом, стараюсь усомниться, устрашиться!» В два часа ночи с седьмого на восьмое ноября 1953 г. Иван Алексеевич Бунин тихо скончался. На смятой простыне лежал много раз читанный том «Воскресения». Отпевание было торжественным в русской церкви на улице Дарю, при небывало громадном стечении народа.
Русская церковь в Париже
Многие плакали, словно прощались с самым близким человеком. Все газеты – и русские и французские – поместили обширные некрологи. Похороны были много позже – на восходе солнца, в очень морозный день 30 января 1954 г. Русское кладбище под парижем Сен-Женевьев-де-Буа было заметено глубокими снегами – лишь кресты печально возносились к небу.

Слайд 17

Биография И.А. Бунин, слайд 17
Русское кладбище в Париже
На похоронах было 11 человек. Согласно завещанию покойного гроб был цинковый. Зачем это – в последние годы жизни он не раз говорил, что у него кровь стынет от ужаса при мысли: вдруг к нему в гроб заползёт змея! А может совсем иная мысль была у него? (Стихотворение «Молчат гробницы, Мумии и кости…»)

Слайд 18

Биография И.А. Бунин, слайд 18
И.А. Бунин служил слову более 50 лет. Как никто другой, он помнил о связи времён, о необходимости бережно относиться к прошлому России, её традициям, о роковом пренебрежении ими. «Бунин у нас, в нашей литературе – последний бесспорный, несомненный представитель эпохи, которую мы не напрасно называем классической». Георгий Адамович

Слайд 19

Биография И.А. Бунин, слайд 19
Памятник И.А. Бунину в Воронеже
Памятник И.А. Бунину в Ельце
Памятник И.А. Бунину в Москве
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.