Презентация - Первоцветы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первоцветы
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4419
  • Скачиваний: 2316
  • Размер: 1.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первоцветы, слайд 1
Первоцветы

Слайд 2

Первоцветы, слайд 2
Давайте знакомиться
Первоцве́т, или Примула (лат. Prímula) — род растений из семейства Первоцветные (Primulaceae) порядка Верескоцветные (Ericales).
Зачем они цветут рано весной?"
Деревья и кустарники еще не оделись листвой, ничто не мешает солнечному свету беспрепятственно проникать до самой земли.
2. Земля после схода снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растений.
3. Низкорослые насекомоопыляемые растения в это время года привлекают первых насекомых яркими цветками.
2

Слайд 3

Первоцветы, слайд 3
График развития
Раннее цветение первоцветных происходит потому, что в их почках возобновления уже с осени закладываются зачаточные побеги с соцветиями. Рост и развитие соцветий происходит у них в зимние и весенние месяцы под снегом. Сразу же после таяния снега полностью сформированные побеги начинают быстро расти и растение вскоре зацветает.
Они всегда активно развиваются - растут, цветут и плодоносят - только весной, а к лету совершенно исчезают из растительного покрова.
После того, как в начале лета их надземная часть засыхает, они не погибают. В почве сохраняются живые подземные органы - у одних клубни, у других - луковицы, у третьих - более или менее толстые корневища.
3

Слайд 4

Первоцветы, слайд 4
Размножение
Наиболее полно используют благоприятные весенние факторы (достаточные освещенность и увлажненность) небольшие растеньица, выделяемые в группу эфемероидов. Слово «эфемерный» ассоциируется с чем-то красивым, но мимолетным, недолговечным. Все эфемероиды - многолетние растения.
После вегетационного периода перед ними встает еще одна проблема - распространение семян.
Для распространения семян они используют почвенных насекомых, и в первую очередь - муравьев. На плодиках или семенах у этих растений образуются особые мясистые придатки, богатые маслом. Эти придатки называются элайосомами и служат для привлечения муравьев.
Растения, распространяющие свои семена при помощи муравьев, называются мирмекохорами . Плоды и семена мирмекохоров созревают обычно в начале лета, когда муравьи особенно активны. Они растаскивают семена по своим гнездам, теряя часть их по дороге.
4

Слайд 5

Первоцветы, слайд 5
Лечебные свойства
Лекарственные свойства первоцветов были известны еще древним грекам. Они считали первоцвет лекарственным цветком Олимпа — священной горы, на которой жили боги. Называли его цветком двенадцати богов и считали, что в нём содержатся лекарства от всех болезней.
Листья некоторых первоцветов, в особенности первоцвета весеннего и близких к нему видов, богаты витамином С, благодаря чему их можно использовать в молодом состоянии для приготовления витаминных салатов. Корни содержат сапонины, эфирные масла, гликозиды, и их применяют в медицине как отхаркивающее средство при заболевании верхних дыхательных путей.
5

Слайд 6

Первоцветы, слайд 6
Почему их надо охранять?
Численность большинства редких и исчезающих дикорастущих видов растений сокращается из-за их прямого уничтожения человеком. Особенно уязвимы раннецветущие весенние первоцветы, в том числе находящиеся в Красной Книге России, а также внесенные в конвенцию СИТЕС.
Фиалки, ландыши для нас Веселый лес весной припас. Но мы их рвать не будем – Пусть дарят радость людям!
6

Слайд 7

Первоцветы, слайд 7
Легенды
Древнегреческая легенда утверждает, что цветы первоцвета — это ключи богини весны Фреи. Фрея имела прекрасное многоцветное ожерелье (бусы) — радугу. Когда богиня наклонялась, тогда там, где ожерелье касалось земли, из него выпадали золотые ключики, которые открывали землю, и она расцветала весенними цветами. А из золотых ключиков, упавших на плодородную землю, вырастали жёлтые цветы первоцветов.
В Англии считали, что трубчато-колокольчатые поникшие цветки первоцвета являются прибежищем для сказочных фей и гномов во времена непогоды.
Поэтическая легенда датчан рассказывает о прекрасной небесной принцессе Эльф, которая, спустившись на землю, пылко влюбилась в прекрасного юношу. Эльф не послушалась богов и не захотела покинуть возлюбленного и вернуться обратно на небо. За это боги превратили непокорную принцессу в первоцвет, а юношу в весеннюю анемону.
7

Слайд 8

Первоцветы, слайд 8
Загадки о первоцветах
Из под снега расцветает, Раньше всех весну встречает.
Первым вылез из землицы на проталинке. Он мороза не боится, хоть и маленький.
Подснежник
Белые горошки на зеленой ножке.
Что это за растение? Цветет рано, в мае. Представляет собой ряд маленьких белых колокольчиков на стебельке. Обладает неповторимым приятным ароматом. Осенью появляются ядовитые оранжевые ягоды. Но его используют как популярное лекарственное средство. Настойку применяют при острой и хронической недостаточности кровообращения, сердечной недостаточности, как успокаивающее средство при неврозах сердца.
Ландыши
Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «галла» молоко, и «актус» цветок, т.е. молочно-белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в цветы, отсюда символом этого цветка стала надежда.
8

Слайд 9

Первоцветы, слайд 9
Стихи о первоцветах
О, первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нем нисходят сны! Как ты пленителен, подарок Воспламеняющей весны! (А.Фет)
На солнечной опушке, Фиалка расцвела, Лиловенькие ушки, Тихонько подняла. В траве она хоронится, От загребущих рук, Но кто-то ей поклонится, И сразу видно: друг! (Е.Серова)
Это прозвище не даром, У красивого цветка, Капля сочного нектара, И душиста, и сладка, От простуды излечиться Вам поможет медуница. В лес пойдёте, не забудьте Медунице поклонится. (Е.Кожевников)
Если б в поле расцвели, только белые цветы Любоваться бы устали, ими вскоре я и ты. Если б в поле расцвели только жёлтые цветы Мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты. Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки, Одуванчики и кашки, незабудки и жарки, Хорошо, что не похожи люди цветом глаз и кожи Как прекрасен мир цветной, разноцветный шар Земной. (Б.Александров)
9

Слайд 10

Первоцветы, слайд 10
Первоцветы, занесенные в Красную Книгу Белгородской области
В Белгородской области создана собственная Красная книга, куда занесено большинство первоцветов.
Тюльпан Биберштейна
Гусиный лук 
Ветреница лютиковая
Адонис весенний 
Рябчик русский 
Пролеска сибирская
Пион тонколистный (воронец) занесен в Красную книгу РФ.
10

Слайд 11

Первоцветы, слайд 11
Спасибо за внимание!
11
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.