Презентация - Экономический рост - Экономические циклы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экономический рост - Экономические циклы
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5271
  • Скачиваний: 2278
  • Размер: 3.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 1
Экономический рост. Экономические циклы.

Слайд 2

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 2
План
ВВП
Что такое экономический рост?
Экономические циклы.

Слайд 3

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 3
Какая из стран современного мира, по вашему, наиболее экономически развита? Как можно это определить?

Слайд 4

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 4
ВВП
Валово́й вну́тренний проду́кт (ВВП) — экономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом. Стр. 127 последний абзац

Слайд 5

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 5
ВВП
Стабилизационный фонд (СФ) — специальный государственный фонд РФ, создаваемый и используемый в целях стабилизации экономики (2004г.). Функции СФ: встроенный стабилизатор (наряду, например, как пособие по безработице); обеспечивает дополнительную устойчивость государственным финансам; источник финансирования инвестиционных программ, обеспечивающих снижение бюджетных расходов будущих периодов. По сути, это финансовые активы, которыми напрямую распоряжается правительство, а не Федеральное Собрание посредством бюджета.

Слайд 6

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 6
ВВП
Стабилизационный фонд (СФ) 

Слайд 7

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 7
Что такое экономический рост?
Экономический рост - это увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени (как правило, за год).
Экстенсивный
Интенсивный

Слайд 8

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 8
Что такое экономический рост?
Экстенсивный
Интенсивный
Реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. К экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.
Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал.

Слайд 9

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 9
Экономические циклы – периодические спады и подъемы деловой активности.
Экономические циклы.

Слайд 10

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 10
Экономический цикл
пик
пик
низшая точка спада
спад
подъем
годы
Y
Экономические циклы.

Слайд 11

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 11
Виды экономических циклов
Продолжительность функционирования различных видов физического капитала является основой классификации экономических циклов. Выделяют: Столетние циклы (основа – научные открытия и технические нововведения, вызывающие переворот в технологии производства); Циклы Кондратьева (основа - продолжительность службы пассивной части капитала – промышленных и непромышленных зданий и сооружений); длятся 40-60 лет; Классические циклы. Продолжительность классических циклов ранее составляла 10-12 лет, в настоящее время 5-8 лет. Основа – продолжительность службы активной части капитала – производственного оборудования; Циклы Китчена. Продолжительность 2-4 года. Основа – изменение запасов, изменения в банковском деле и оптовых ценах.

Слайд 12

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 12
Великая Депрессия в США – экономический спад классического типа. За 1929-1932 гг. ВВП США упал на 30% Безработица выросла с 3 до 25% (даже в 1937 г. безработица составляла 14,3%) Чистые инвестиции за 1931-1935 гг. имели отрицательные значения Активность фондового рынка с сентября 1929 г. по март 1933 г. упала на 80% Индекс потребительских цен в этот же период упал на 25%

Слайд 13

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 13
Причины цикличности
Экономисты разных направлений концентрируют свое внимание на разных причинах цикличности: Монетаристы объясняют цикличность расширением и сжатием денежного обращения и кредита. Спад 1981-1982 гг. в США произошел, когда ФРС, борясь с инфляцией, подняла номинальные процентные ставки до 18%. Лукас, Барро и Сарджент полагают что циклы возникают, когда из-за неправильного восприятия изменения цен и заработной платы люди начинают предлагать на рынке слишком много или слишком мало труда. Калдор считает, что экономический цикл является следствием изменений спроса и предложения реального капитала. В соответствии с теорией «реального» экономического цикла циклы возникают, когда отрицательные или положительные шоки производительности в одном секторе распространяются на остальную экономику, вызывая резкие колебания совокупного предложения.

Слайд 14

Экономический рост - Экономические циклы, слайд 14
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.