Презентация - Проект «Встреча весны»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Встреча весны»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 5
  • Просмотров: 4023
  • Скачиваний: 2229
  • Размер: 0.85 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Встреча весны», слайд 1
Встреча весны
Проект Степановой Анастасии

Слайд 2

Проект «Встреча весны», слайд 2
ВВЕДЕНИЕ
Обряды славян разнообразны и красочны, содержат всевозможные песни, заклички, приметы, прибаутки, кликанья, хороводы. Очень интересным является обряд встречи весны, ведь от того, как встречали весну, зависело самое главное для сельских жителей (ведь различные обряды характерны, прежде всего, для сельских жителей) – урожай и погода.

Слайд 3

Проект «Встреча весны», слайд 3
Встреча весны
Обряды, связанные со встречей весны, длились сравнительно долго – с начала марта до конца апреля. Несмотря на несколько устойчивых дат (Евдокимов день – 1 марта, «Сорок мучеников» - 9 марта, Благовещенье – 25 марта, Егорьев день – 23 апреля), к ним приурочивались то одни и те же, то различные обряды. Это связано, видимо, с тем, что весна наступала в разных районах России в разные сроки. Кроме того, весенние обряды исполнялись в дни главного в году Великого поста. Поэтому они почти не имели праздничного игрового характера и развитого фольклорного сопровождения.

Слайд 4

Проект «Встреча весны», слайд 4
Пасха замыкала Великий пост. Однако она не была (как и некоторые другие с нею связанные праздники) прикреплена к определенной дате, а передвигалась по марту и апрелю в зависимости от реального соотношения солнца, луны и земли (так называемые пасхалии). Это противоречило учению церкви о Пасхе как дне (определенном!) воскресение Христа. Несколько особняком от остальных весенних обрядов стояли обряды Егорьего дня. Егорьев день ( 23 апреля ) был традиционным для русских, украинцев и белорусов днем выгона скота. Даже в том случае, если еще не было подножного корма, скот обязательно выгоняли, хотя бы на один день, и подкармливали дома. Объясняется это тем, что св. Егорий считался покровителем скота.

Слайд 5

Проект «Встреча весны», слайд 5
Заключение
Проведя исследовательскую работу, мы увидели, как многообразны обряды славянских народов, их огромную роль в жизни людей. У каждого обряда были свои характерные особенности. Время проведения, одежда увидели, песни. Люди свято хранили и оберегали свои традиции , обряды, обычаи, передавая их из поколения в поколения.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.