Презентация - Наши замечательные земляки - Земля Торопца

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наши замечательные земляки - Земля Торопца
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3012
  • Скачиваний: 1312
  • Размер: 6.3 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 1
Наши замечательные земляки

Слайд 2

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 2
Опалена пожаром революций Земля Торопца и до наших дней Рождает для России самых лучших Любимейших сынов и дочерей.

Слайд 3

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 3
Малой родиной некоторых известных заслуженных людей является Кудрявцевская земля

Слайд 4

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 4
Началом их творческого пути была родная школа
Баранецкая школа
Рокотовская школа
а ныне Кудрявцевская школа

Слайд 5

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 5
Кель Николай Георгиевич (1883-1965)
Николай Георгиевич – советский геодезист с мировым именем. Родился он в селе Петрово Баранецко-Озерецкой волости Торопецкого уезда. А имя его можно найти на карте нашей Родины далеко от Торопца – на полуострове Камчатка. Сын сельского кузнеца смог поступить в Петербургский горный институт, по окончанию которого он стал заниматься научной деятельностью во время экспедиции на Камчатку, далее в должности ректора Уральского горного института в Свердловске, а затем , став профессором Ленинградского горного института, был избран в члены Академии Наук СССР. Современники Н.Г.Келя считают, что никто другой не сумел поднять на непревзойдённую высоту советскую геологию, как он. Николай Георгиевич – автор многих учебных пособий и руководств для высшей школы. Его капитальные труды «Высшая геология» и «Фотография и фотограмметрия» – настольные книги специалистов в этой области. Н.Г.Кель – кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» Именем Келя назван вулкан на полуострове Камчатка и гора в Антарктиде.

Слайд 6

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 6
Ян Вольдемарович Пейве
Я.В.Пейве родился 3 августа 1906г. в селе Семенцево Торопецкого уезда. Октябрьская революция открыла выходцу из бедной крестьянской семьи путь в науку. После окончания Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева Пейве занимался исследованиями в области химии и биологии почв, изучая роль микроэлементов в жизнедеятельности культурных растений. Я.В.Пейве был ректором Латвийской сельскохозяйственной академии, президентом Академии наук Латвийской ССР. Он также занимался большой общественной деятельностью. Был Председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР, членом Советского комитета защиты мира. Я.В.Пейве удостоен высокого звания Героя Социалистического труда, награждён пятью орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, ему присуждались Ленинская и Государственная премии.

Слайд 7

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 7
Александр Вольдемарович Пейве
А.В.Пейве родился 9 февраля 1909г. в селе Семенцево Торопецкого уезда. После окончания Московского геологоразведочного института занимался поиском агрохимических руд. Им были открыты месторождения бокситов, фосфоритов, калийных солей и оптических минералов. Занимался изучением тектоники дна океанов и распознанием глубинных деформаций в нижних горизонтах земной коры и в мантии. 25 лет возглавлял Геологический институт Академии Наук СССР. А.В.Пейве удостоен высоких наград. В 1979 году ему присвоено высокое звание Героя Социалистического труда. Он награждён тремя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почёта, дважды удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

Слайд 8

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 8
Алмазов Владимир Андреевич
Владимир Андреевич Алмазов родился 27мая 1931 года в деревне Русаново Торопецкого района. Мать работала учительницей начальных классов в Рокотовской школе, отец занимался подсобным хозяйством. С 1948 года вся его жизнь и деятельность неразрывно связаны с Ленинградом – Петербургом. Выдающийся российский кардиолог. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт имени академика И.П.Павлова. Доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии медицинских наук.

Слайд 9

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 9
За 47 лет работы в Санкт-Петербургском медицинском университете имени академика И.П.Павлова Владимир Андреевич внёс огромный вклад в подготовку высококвалифицированных врачебных кадров.100 кандидатов и докторов наук, тысячи врачей терапевтов и кардиологов работают по всей России и в зарубежных странах, составляя научную и врачебную школу В.А. Алмазова.

Слайд 10

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 10
С 1978 года В.А.алмазов являлся главным кардиологом Ленинграда. Он написал 350 научных работ и 25 медицинских учебников. В.А.Алмазову присвоено звание «заслуженный деятельнауки Российской Федерации, в 1996г. Международный биографический центр (Кембридж) присудил медаль и диплом «За выдающиеся достижения в медицине 20-го столетия». В Санкт-Петербурге создан Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова.

Слайд 11

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 11
Земля родная! Помни нас! И всех, и каждого отдельно!

Слайд 12

Наши замечательные земляки - Земля Торопца, слайд 12
Учителя начальных классов МОУ Кудрявцевской ООШ Торопецкого района Тверской области Горская Ренгена Ивановна Васильева Надежда Ивановна
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.