Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Урок окружающего мира в 1 «В» классе МБОУ СОШ №27 по теме
«Человек исследует космос»
Учитель: Тертичная Н.Е.
Слайд 2
Цель урока
- организовать работу по формированию представления об освоении космического пространства человеком, дать представление о процессе эволюции научных открытий сделанных человечеством на протяжении пяти крупнейших периодов истории;
- способствовать развитию речи, мышления, воображения, памяти;
- создать условия для воспитания общей культуры учащихся, через формирование представления о науке, как о форме духовной деятельности людей, направленной на производство знаний о природе и обществе.
Слайд 3
Оргмомент
Как заманчиво
Стать астрономом,
Со Вселенною близко знакомым!
Это было бы очень прекрасно
Наблюдать за орбитой Сатурна,
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать чёрные дыры
И трактат сочинить непременно-
«Изучайте глубины Вселенной!»
Слайд 4
Работа по изучению нового материала
Постановка учебной проблемы:
В ходе нашего исследования, мы должны будем разрешить проблему:
когда человек начал исследовать космос,
зачем он это делал,
как в современном мире идёт исследовании космоса.
Слайд 5
Исследовательская работа:
Первобытное общество.
Средние века.
Новое время.
Новейшее время.
Слайд 7
Творческая работа
Просмотр слайдов о космосе
Самостоятельная работа «Космос
будущего» (рисунки детей)
Слайд 8
Закрепление изученного материала
Работа в парах.
1.Какие периоды времени мы затронули в изучении космоса?
2.Зачем человек начал исследовать космос?
3.Как в современном мире идёт исследование космоса?
4.Выбери, каким должен быть настоящий космонавт:
- умным
- сильным
- добрым
- рассеянным
- здоровым
- необщительным
- находчивым
Слайд 9
Итог урока
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету-
Ведь другой, похожей, нету!