Презентация - Искусство и религия первобытных людей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Искусство и религия первобытных людей
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2941
  • Скачиваний: 1099
  • Размер: 0.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Искусство и религия первобытных людей, слайд 1
Искусство и религия
первобытных людей

Слайд 2

Искусство и религия первобытных людей, слайд 2
Тема: Искусство и религия первобытных людей
Цель: - показать духовное развитие первобытного человека, -объяснить понятия «искусство» и «религия», - показать начальную связь искусства и религии, одновременность их возникновения

Слайд 3

Искусство и религия первобытных людей, слайд 3
Открытие пещерной живописи произошло случайно в 1879 году. В тот день археолог Саутуола пришел в пещеру под названием Алитамира и взял с собой 12-летнюю дочь. Именно оно и заметила нарисованных животных на своде пещеры. Всего в пещере (её длина 180 метров) было обнаружено 150 изображений.
Открытие пещерной живописи

Слайд 4

Искусство и религия первобытных людей, слайд 4
В 1901 году была найдена живопись каменного века в пещере Ле-Комбарель (около 300 изображений), а затем в пещере Фон де Гом (40 диких лошадей, 23 мамонта, 17 оленей). В 1895 году были обнаружены наскальные рисунки в пещере Ла-Мут (Франция). Их нашли двое местных мальчишек, а исследовал археолог Э. Ривьер.
В1912 году три сына археолога А. Бегуэна находят изображения зубров в пещере Тюк де Одубер (в Пиренеях), а в 1914 году они же открывают живопись в пещере , которая вошла в науку под названием пещеры Трёх Братьев. На одном из рисунков этой пещеры изображен человек в ритуальной одежде и маске: у него человеческие ноги, оленья голова, сзади – хвост, а вместо рук – лапы медведя.
Открытие пещерной живописи

Слайд 5

Искусство и религия первобытных людей, слайд 5
В 1940 году была открыта живопись пещеры Ласко одна из лучших по сохранности. Одно из самых известных изображение – «Большой черный бык» ( примерно 14 век до н. э. ).
Открытие пещерной живописи

Слайд 6

Искусство и религия первобытных людей, слайд 6
На протяжении восьмидесяти лет живопись каменного века находили только на территории двух стран – Испании и Франции. Третьей страной, где была обнаружена пещерная живопись, оказалась Россия. В 1959 году зоолог А.В. Рюмин нашел рисунки на стенах Каповой пещеры в Уральских горах. Поражает величина пещеры. Из неё вытекает подземная река. В 140 метрах от входа в пещеру, вверху, зияет щелью Через неё можно проникнуть на второй этаж. Там, на высоте десятиэтажного дома, и были найдены изображения, их более сорока.
открытие пещерной живописи

Слайд 7

Искусство и религия первобытных людей, слайд 7
Вопросы классу: Как вы думаете, действительно ли данные изображения могли принадлежать первобытному человеку? В чём вы видите их особенность?
Представленные изображения животных действительно принадлежат первобытным художникам, так как: - Изображены животные, которые давно вымерли; - Найдены куски затвердевшей краски и раковины, в которых её растирали; - Кроме нарисованных изображений животных были найдены и высеченные на камне, а также маленькие скульптуры животных и людей из камня, кости и глины. Особенность: палитра каменного века включает четыре основные краски – чёрную, белую, красную и жёлтую, причём две первые употреблялись довольно редко.
Вывод:

Слайд 8

Искусство и религия первобытных людей, слайд 8
Искусство
Искусство – это художественное творчество человека, рисунки и картины, скульптуры и различные украшения. Искусство возникает у человека разумного.

Слайд 9

Искусство и религия первобытных людей, слайд 9
Идол (древняя скульптура)
Колдун, переодетый оленем (рисунок)
Человек начинал создавать произведения искусства не для того, чтобы оставить память об удачной охоте или передать опыт молодым ( изображения часто встречаются в труднодоступных местах и наслаиваются одно на другое) С помощью искусства человек воспроизводил своё представление о загадочном и непонятном мире, населенном духами и богами. Создавая изображения животных, люди «заколдовывали» их, чтобы рисуемое на своде пещеры воплотилось в жизни.
Искусство и религиозные верования

Слайд 10

Искусство и религия первобытных людей, слайд 10
Основные понятия урока:
Идол - изображение божества, сделанное древними людьми Магия - волшебство, колдовство Миф - вымышленное сказание, в котором древнейший человек объяснял себе происхождение мира или явлений природы Искусство – художественное творчество человека

Слайд 11

Искусство и религия первобытных людей, слайд 11
Конец
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.