Презентация - Храмы Кубани

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Храмы Кубани
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 6410
  • Скачиваний: 2593
  • Размер: 2.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Храмы Кубани, слайд 1
«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится Имя Твое в России! Да приидет Царствие Твое в России! Да будет воля Твоя в России! Ты насади в ней веру истинную, животворящую! Да будет она царствующею и господствующею в России!» св. прв. Иоанн Кронштадтский

Слайд 2

Храмы Кубани, слайд 2
ХРАМ – ДОМ БОЖИЙ
Свято-Екатерининский собор г. Краснодар

Слайд 3

Храмы Кубани, слайд 3
В центре Краснодара возвышается величественный пятикупольный кафедральный собор в честь св. вмц. Екатерины, небесной покровительницы г. Екатеринодара. Проект разработал архитектор И. К. Мальгерб: собор в византийском стиле, семипрестольный, с главным престолом в честь св. вмц. Екатерины и св. блгв. кн. Александра Невского и приделами в честь святых покровителей членов императорской семьи: Марии, Николая, Георгия, Михаила, Ксении и Ольги. С 1934 по 1942 год храм был закрыт; он уцелел благодаря стараниям И. К. Мальгерба, которому удалось убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности его уничтожения: при строительстве к раствору, помимо извести, добавлялся яичный белок, а это делало его исключительно крепким. Храм стали использовать как хранилище для овощей и зерна. Богослужения возобновились во время фашистской оккупации Краснодара. Второй раз собор был сохранён от разрушения в конце 50-х годов усилиями архиепископа Краснодарского и Кубанского Виктора (Святина). Сейчас Свято-Екатерининский кафедральный собор – главный храм епархии, самый большой храм Краснодара (высота 49 м). Именно со Свято-Екатерининского собора в 1988 году был впервые за много лет в Краснодаре дан колокольный звон – в честь 1000-летия Крещения Руси.

Слайд 4

Храмы Кубани, слайд 4
«Пошли нам, Господи, терпенье В годину буйных, мрачных дней Сносить народное гоненье И пытки наших палачей.»
Свято-Покровский храм станица Тамань

Слайд 5

Храмы Кубани, слайд 5
На перекрёстке судеб и дорог И на исходе мрачного столетья Не только жить рискую, но и петь я: Молчаньем, знаю, предаётся Бог. Уходит век, изломан и жесток, Страшны его прощальные гримасы. Беснуются на стадионах массы. Темнеет Запад, светится Восток. А нам бы ветра свежего глоток, Но яд сомнений льётся в наши души. Зло правит бал, все правила нарушив, И топчет веры прадедов исток. Но светит нам Божественный Чертог И милостива Божия Десница. Мы снова к небу поднимаем лица И молимся, и верим – С НАМИ БОГ! Алла Халимонова-Мельник

Слайд 6

Храмы Кубани, слайд 6
«…Православие – учение Святого Духа , данное Богом человекам во спасение…»
Свято-Успенский храм станица Успенская

Слайд 7

Храмы Кубани, слайд 7
Свято-Ильинский войсковой храм город Краснодар
«Как реки текут в море, так души людей к Богу»

Слайд 8

Храмы Кубани, слайд 8
Свято-Ильинский храм
Церковь построена в 1903 – 1907 годы на добровольные пожертвования екатеринодарцев в память об избавлении от эпидемии холеры 1892 года. Проект храма в стиле русской архитектуры XVII века безвозмездно составил гражданский инженер Н. Г. Петин. Полное оборудование храма завершилось в начале 1907 года, тогда же мастера из Москвы установили иконостас «чудной отделки», который стоил 2000 рублей золотом. 25 февраля 1907 года состоялось освящение храма. После установления советской власти Свято-Ильинский храм был муниципализирован, а в 1931 году – закрыт. В начале 1990 года началось восстановление храма, в котором остались только стены и латаная крыша. В день славного пророка Илии, 2 августа 1990 года, Свято-Ильинский храм освятил Архиепископ Краснодарский и Кубанский Исидор. При разработке концепции настенных росписей храма были учтены и особенности его географического положения, и его историческая биография. Из всего сонма подвижников выделены и запечатлены те святые, которые имели к истории края непосредственное отношение.

Слайд 9

Храмы Кубани, слайд 9
«Поднимите глаза Ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их»
Свято-Вознесенский храм город Геленджик

Слайд 10

Храмы Кубани, слайд 10
«…В ХРАМАХ ЕСТЬ ОСОБЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ БОГА, БЛАГОДАТНОЕ И ТАИНСТВЕННОЕ, БЛАГОГОВЕЙНО ПОЗНАВАЕМОЕ И ОЩУЩАЕМОЕ ВЕРУЮЩИМИ И ЯВЛЯЕМОЕ ИНОГДА В ОСОБЕННЫХ ЗНАМЕНИЯХ». Свт. Филарет, митрополит Московский

Слайд 11

Храмы Кубани, слайд 11
Свято-Успенский храм город Славянск- на-Кубани
«…КТО НЕ ПОНИМАЕТ В НАРОДЕ НАШЕМ ЕГО ПРАВОСЛАВИЯ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ ЕГО, ТОТ НИКОГДА НЕ ПОЙМЁТ И САМОГО НАРОДА НАШЕГО».

Слайд 12

Храмы Кубани, слайд 12
«Верхом на коне, под копытом – дракон, Копьё вонзается в пасть! На помощь спешит согрешающим он И тем, кто в грех может впасть!»
Свято-Георгиевский храм город Краснодар

Слайд 13

Храмы Кубани, слайд 13
Свято-Георгиевский храм
К тысячелетию Балаклавского Георгиевского мужского монастыря в Крыму, в 1891 году, было определено место для подворья этого монастыря в Екатеринодаре, на пути многочисленных паломников. Закладка храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца произошла 18 июня 1895 года. Храм строился более 8 лет на добровольные пожертвования горожан. Торжественное освящение храма произошло 30 ноября 1903 года. Храм в стиле русской архитектуры XVII века. Над центральной частью пять луковичных куполов, над притвором – колокольня, всего над храмом 11 куполов. В период с 1922 по 1939 г.г. большинство храмов города были закрыты, многие разрушены до основания. В Краснодаре действующим остался только Свято-Георгиевский храм, он никогда не закрывался (единственный в Екатеринодаре). В самом конце ХХ века в храме служил один из почётных митрофорных протоиереев, имеющий многие воинские и церковные награды, - о. Пётр Чалый. Почти полвека о. Пётр отдал служению Церкви, был любим и почитаем горожанами.

Слайд 14

Храмы Кубани, слайд 14
Спасо-Вознесенский храм город Курганинск
«БЕЗ БОГА НАЦИЯ – ТОЛПА, ОБЪЕДИНЁННАЯ ПОРОКОМ, ИЛИ СЛЕПА, ИЛИ ГЛУПА, ИЛЬ, ЧТО ЕЩЁ СТРАШНЕЙ, - ЖЕСТОКА».

Слайд 15

Храмы Кубани, слайд 15
« Бог мой – скала моя; на Него я уповаю»
Свято-Успенский собор город Новороссийск

Слайд 16

Храмы Кубани, слайд 16
Свято-Троицкий храм станица Кавказская Кавказский район
«Владыка мира, Бог Вселенной, Благослови молитвой нас И дай покой душе смиренной В невыносимый страшный час».

Слайд 17

Храмы Кубани, слайд 17
«Земная жизнь каждого человека есть время, данное ему на покаяние»
Свято-Покровский храм станица Каневская Каневский район

Слайд 18

Храмы Кубани, слайд 18
Михайло-Архангельский храм станица Темижбекская Кавказский район
«Но светит нам Божественный Чертог И милостива Божия Десница. Мы снова к небу поднимаем лица И молимся, и верим – С НАМИ БОГ!»

Слайд 19

Храмы Кубани, слайд 19
Свято-Никольский храм станицы Советской

Слайд 20

Храмы Кубани, слайд 20
МЫ ЖИВЫ! Россия ещё не погибла, Пока мы живы, друзья! В. Солоухин Мы живы, вы слышите, живы! России верны до конца. Творения наши не лживы, Любовью горят сердца. Мы живы, нам долго бороться За Русь, за державную власть. Из чистого веры колодца Пусть каждый напьётся всласть. В той вере мы черпаем силы – Крепка поколений связь. И сердцу нашему милы Те книги, где «яти» и вязь. Не грохот тяжёлого рока, А пение русских церквей, Не тёмная мерзость порока, А святость монастырей, Подвижников русских примеры И трудность невидимых битв. Мы живы величием веры И светом их чистых молитв. Алла Халимонова-Мельник
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.