Презентация - Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 2404
  • Скачиваний: 840
  • Размер: 8.95 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 1
Государственный музей Л.Н.Толстого - Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

Слайд 2

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 2
Хамовники – старинная московская усадьба. Толстой купил ее в 1882 году. С тех пор до мая 1901 года каждую зиму и осень Толстые проводили здесь, около Девичьего поля. Построенный еще в 1805 году, хамовнический дом - одно из немногих деревянных строений, переживших опустошительный пожар 1812 года, когда наполеоновские войска хозяйничали в Москве!

Слайд 3

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 3
Более 5000 предметов, принадлежавших Льву Николаевичу и его семье, точно воссоздают атмосферу жизни Толстых. А какие люди тут были – весь цвет русской культуры! Репин и Короленко, Шаляпин и Серов и другие художники приходили в Хамовники, в этот дом приезжали Рахманинов и Скрябин, Чехов и Горький… К тому же рядом с домом – сад со знаменитыми деревьями, тоже повидавшими немало на своем веку. И до сих пор они каждую весну и лето радуют посетителей своим зеленым шумом.

Слайд 4

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 4
Перед переездом Толстых, в августе-сентябре 1882 г., хамовнический дом был отремонтирован и существенно расширен по указаниям Толстого. Лев Николаевич купил и значительную часть мебели. Ему хотелось, чтобы в доме было уютно и тепло. Но не всегда это случалось. Толстой пережил здесь и тяжелые моменты своей жизни – отлучение от церкви, душевный кризис.

Слайд 5

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 5
Передняя
В эту переднюю дома, состоявшего из 16 комнат, гости входили, позвонив в колокольчик. Чучело медвежонка. В его руках поднос, куда гости клали свои визитки.
Дорожная енотовая шуба Л.Н.Толстого

Слайд 6

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 6
Столовая
Завтракали Толстые обычно раздельно. Обед начинался в 9 часов. Место Толстого там, где стоит меньшая суповая чашка (для вегетарианского супа). Во главе стола сидела Софья Андреевна.

Слайд 7

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 7
Угловая
В угловой комнате домашние собирались послушать музыку в исполнении Сергея Львовича, Льва Николаевича. Кровать покрыта одеялом, связанным Софьей Толстой.

Слайд 8

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 8
Спальня Толстых
Эта комната стала спальней в 1888 г. После рождения последнего ребенка-Вани. Кровати Толстых отделены ширмой от дивана и овального стола, где с.А.принимала близких знакомых. За небольшим столом-бюро красного дерева СА. Переписывала набело черновики рукописей мужа, вычитывала корректуры его произведений, работала с хозяйственными бумагами. Сама она писала рассказы, увлекалась музыкой, занималаст живописей, фотографией.

Слайд 9

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 9
Детская
В этой комнате находились младшие дети- Алексей, Александра, Ивана. В комнате сохранились вещи 13-летнего Ванечки, любимица семьи. Ванечка умер от скарлатины, не дожив одного месяца до своего семилетия. Соседнюю кровать занимала няня Анна Степановна Суколенкова.

Слайд 10

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 10
Классная

Слайд 11

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 11
Комната мальчиков
Здесь жили Андрей и Михаил. Они учились сначала в частной гимназии, а затем в Московском лицее. Их нельзя было назвать очень прилежными учениками, зато музыкальным способностям, игре на скрипке, балалайке, гармонике можно было позавидовать.

Слайд 12

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 12
Комната Татьяны Львовны
Старшая сестра была художницей-портретисткой, обучалась в Училище живописи, ваяния и зодчества. Она, как никто другой, могла сгладить напряженность в отношения родителей. Т.Л была дружна с художниками Н.Н.Ге, И.Е. Репиным, Н.А.Касаткиным. Серная скатерть с красной каймой –любопытное свидетельство той жизни. На ней гости оставляли свои автографы, а Т.Л. вышивала их цветными нитями.

Слайд 13

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 13
Зал
Самая большая комната в доме. Это новая часть дома подстроенная по указанию Толстого. Здесь принимали гостей устраивали музыкальные и литературные вечера. В этом доме играли А.Н.Скрябин С.В.Рахманинов Н.А.Римский-Корсаков С.И.Танеев пел Ф.И.Шаляпин. Лев Николаевич читал близким рукописи своих произведений играл в шахматы. Среди его гостей был Н.С.Лесков А.Н.Островский, И.А.Бунин А.М.Горький. Шкура медведицы напоминает об охоте 1858 г., два не строившей Толстому жизни.

Слайд 14

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 14
Большая гостиная
Комната с дорогой обстановкой в черно-красных тонах особенно нарядна. За столом у окна Софья Андреевна вычитывала корректуры произведений мужа и занималась бумагами.

Слайд 15

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 15
Комната экономки и портнихи
Экономка Авдотья Васильевна Попова прослужила Толстым более 30 лет и пользовалась особенным доверием Софьи Андреевны. Вместе с ней жила портниха. Всего около десяти человек обслуживали семью.

Слайд 16

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 16
Малая гостиная
До рождения Вани(1888) здесь была спальня Толстых. Татьяна Львовна принимала здесь гостей, занималась живописью. В малой гостиной останавливались приезжавшие родственники или гости.

Слайд 17

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 17
Комната камердинера
Камердинер Сидорков имел много обязанностей. Он вызывал особую симпатию Л.Н.Толстого, который дарил ему свои вещи и фотографии с трогательными надписями. Сидорков ухаживал за писателем, когда тот был болен. Вообще Толстой избегал помощи прислуги, считая, что это нравственно развращает человека.

Слайд 18

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 18
Кабинет Л.Н.Толстого
Писательской деятельности Л.Н.Толстой занимался с 9-10 часов утра до 3-4 часов дня, хотя нередко засиживался за письменным столом. У стола- низкий стул, ножки которого подпилены самим толстым, чтобы сидеть ближе к рукописям - из-за близорукости. Здесь же вечерами Л.Н. принимал многочисленных гостей.

Слайд 19

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 19
Рабочая комната Л.Н.Толстого
В этой комнате по утрам он умывался, сам проводил уборку. Зимой пилил и колол дрова, возил воду в бочках домой. После прогулки занимался сапожным ремеслом, которому обучился в Москве. О других увлечениях писателя свидетельствует велосипед, на которым он впервые сел в 67 лет, гантели- с ними он занимался ежедневно.

Слайд 20

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 20
Буфетная
Сюда приносили еду из кухни, а далее подавали в столовую. Дунечка готовила для Толстого утром желудевый кофе и геркулесовую кашу. Иногда Л.Н. делал это сам.

Слайд 21

Государственный музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, слайд 21
Посудная
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.