Презентация - Лексика с точки зрения употребления

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лексика с точки зрения употребления
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5577
  • Скачиваний: 2921
  • Размер: 0.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лексика с точки зрения употребления, слайд 1
Задачи: повторить сведения об ограниченной лексики, уметь отличать мотивированное употребление от немотивированного использования ограниченной лексики.
Лексика с точки зрения употребления.

Слайд 2

Лексика с точки зрения употребления, слайд 2
Лексика русского языка в зависимости от характера функционирования разделяется на две большие группы: общеупотребительную и ограниченную сферой употребления.

Слайд 3

Лексика с точки зрения употребления, слайд 3
К лексике ограниченной сферы употребления относятся:
1. Диалектизмы ( рогач-ухват, скамья- услон, глиняный горшок-махотка)- слова, распространение которых ограничено той или иной территорией. 2. Термины-слова или словосочетания, называющие специальные понятия какой-либо сферы производства, науки, искусства. 3. Профессионализмы-слова и выражения, используемые в различных сферах производства, техники, не ставшие, однако, общеупотребительными.

Слайд 4

Лексика с точки зрения употребления, слайд 4
Форточка - это презрительное название операционной системы Windows материнка - материнская плата чайник - начинающий пользователь глюк - некорректная работа оборудования комбинация из трёх пальцев - Ctrl - alt - delete - экстренное снятие любой запущенной программы пентюх - Pentium лазарь - лазерный принтер

Слайд 5

Лексика с точки зрения употребления, слайд 5
4. Жаргон -социальная разновидность речи, используемая узким кругом носителей языка, объединенных общностью интересов, занятий и положением в обществе. ( общага, стипуха, хвост, удочка) 5. Арго-речь определенных социально замкнутых групп ( воров, бродяг и т.д.).Это засекреченный, искусственный язык преступного мира, известный лишь посвященным , бытующий также лишь в устной форме) ( мокрушник, перо- нож, малина-притон, шухер, фраер)

Слайд 6

Лексика с точки зрения употребления, слайд 6

Найдите в предложениях диалектную, профессиональную и жаргонную лексику. 1. Недавно я дрался с двумя «Мессершмиттами-109», одного я срубил сразу. 2. Сбочь дороги- могильный курган. 3. Ученики, как говорится, ни в зуб толкнуть. 4. Ноздрев всячески страшал Чичикова 5. Манилов надеялся, что Чичиков станет его крышей. 6. С трудом можно было узнать, из чего состояла одежка Плюшкина 7. Манилов долго трепался с Чичиковым.

Слайд 7

Лексика с точки зрения употребления, слайд 7
Спишите текст, расставьте недостающие знаки препинания. Найдите в тексте диалектизмы, подчеркните их.
Парубки гуртом провозгласили что лучше девки и не было еще никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком(нибудь) капоте то разогнала бы всех девок.

Слайд 8

Лексика с точки зрения употребления, слайд 8
Как вы считаете, уместно ли употребление диалектизмов в этом отрывке?

Слайд 9

Лексика с точки зрения употребления, слайд 9
Домашнее задание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.