Презентация - Казачьи фамилии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Казачьи фамилии
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5253
  • Скачиваний: 2610
  • Размер: 3.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Казачьи фамилии, слайд 1
1

Слайд 2

Казачьи фамилии, слайд 2
Фами́лия (лат. familia — семья) — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье.
2

Слайд 3

Казачьи фамилии, слайд 3
Происхождение фамилий на Дону тесно связано в происхождением самого казачества.
3

Слайд 4

Казачьи фамилии, слайд 4
Вольные казаки часто скрывали свои фамилии и называли друг друга по прозвищам, которые отражали различные характеристики людей, особенности видов деятельности, природу Дона, традиции и обычаи, все более закрепляемые в среде казаков. Все эти особенности легли в основу формирования фамилий донских казаков.
4

Слайд 5

Казачьи фамилии, слайд 5
В фамилиях нашли отражение свойства характера (Молчанов), внешность (Белоглазов), географические названия (Хопров), степени родства (Кумов), национальности (Поляков), виды деятельности (Коновалов), хозяйства (Пятиволов), растения и животные (Рогозин, Бакланов).
5

Слайд 6

Казачьи фамилии, слайд 6
Примерами донских фамилий широкой распространенности могут служить такие, как Макаров, Фролов, Лазарев, Иванов, Петров, Тарасов, Фетисов, Попов, Кузнецов, Болдырев, Калмыков, Морозов, Чеботарев, Ковалев, Колесников, Табунщиков и др.
6

Слайд 7

Казачьи фамилии, слайд 7
Имеется много казачьих фамилий, происходящих от магометанских имен: Алимов, Сеимов (Усейн, Сеим), Киреев (Гиреев), Измайлов, Темирев и т. д. Предками носящих такие фамилии были, безусловно, лица, исповедовавшие ислам.
7

Слайд 8

Казачьи фамилии, слайд 8
Как известно, донские казаки (как и другие казаки) были издревле православными. Таким образом, образование фамилий от православных имен было, безусловно, обычным у самих казаков и было весьма древним.
8

Слайд 9

Казачьи фамилии, слайд 9
Очень много фамилий у казаков от названия того или иного духовного сана (Дьяконовы, Поповы и т.д.). Особенно распространена фамилия Поповы у донских казаков.
9

Слайд 10

Казачьи фамилии, слайд 10
Очень часто одна фамилия заменялась другой. Если было две семьи или несколько одной и той же фамилии, то новая получала фамилию по имени старшего представителя — или его личному прозвищу, характерному признаку.
10

Слайд 11

Казачьи фамилии, слайд 11
Когда не было письменных документов, фамилии терялись, а прозвища или имена старших к семье закреплялись как фамилии. Так образовались фамилии — Косоротов, Рябов, Долгов, Курносов, Шкур(а)ин, Желтоножкин, Востров, Култышкин и т. д.
11

Слайд 12

Казачьи фамилии, слайд 12
При вступлении в ряды Казачества не казака и не христианина, особенно малолетнего, он приобретал иногда фамилию крестного отца. Так, потомки цыгана, ставшего казаком, не обязательно обратились в Цыганковых, они могли обратиться и в Васильевых, Поликарповых, Петровых, если такое имя носил крестный отец родоначальника.
12

Слайд 13

Казачьи фамилии, слайд 13
Иногда получали фамилии по имени и вступившие в ряды Казачества греки, что было нередко. От грека Яна пошла фамилия Яновых; от Максима Грека — Грековы и от одного из них — Корольковых («королек» — серебряная монета того времени, бывшая в употреблении у казаков и турок, иностранной чеканки, с изображением малолетнего короля «королька»).
13

Слайд 14

Казачьи фамилии, слайд 14
Имеются у казаков фамилии и от женских имен и женских названий (Сидоркины, Гапкины, Сидорины, Дьячихины, Ясыркины и т. д.).
14

Слайд 15

Казачьи фамилии, слайд 15
Фамилии казачьи, происходящие от географических названий, преимущественно городов, городков и станиц (Богаевский, Букановский, Каргальск(ий)ов, Кундрюцков, Терновсков, Хоперский, Кумшацков, Богучарсков, Самарин, Короченцов и т. д.).
15

Слайд 16

Казачьи фамилии, слайд 16
Прозвища или уличные клички и теперь довольно употребительны среди казаков. Если вы не знаете уличной клички казака, то вам трудно его отыскать в хуторе или станице. Вам нужно отыскать Ивана Петрова, и всякий встречный ответит - "не знаю". Назовите его кличкой, и каждый укажет.
16

Слайд 17

Казачьи фамилии, слайд 17
История фамилий неразрывна с историей нашей страны, родного края. У каждого из нас есть предки, которыми следует гордиться.
17
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.