Презентация - Грибы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Грибы
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 2988
  • Скачиваний: 1654
  • Размер: 5.95 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Грибы, слайд 1
Г Р И Б Ы

Слайд 2

Грибы, слайд 2
Всего известно около 100 000 видов грибов
Первые грибы появились около 6000 лет назад

Слайд 3

Грибы, слайд 3
Грибы - это одна из разнообразнейших и наибольших групп живых организмов. Они постепенно стали неотъемлемой частью природы и нашей жизни. Существует очень много видов грибов.

Слайд 4

Грибы, слайд 4
Поиском и сбором грибов на нашей богатой лесами территории народ занимался издревле. Одним из первых грибников, который возвел гриб в ранг литературного героя, был С. Т. Аксаков, он увлекся этим видом охоты с раннего детства. Грибниками были и И. И. Левитан, С. И. Танеев и А. П. Чехов, которые втроем с корзинами, когда удавалось им вместе собраться, обходили лесные грибные места, а также и другие известные писатели.
ГРИБЫ

Слайд 5

Грибы, слайд 5
Л.В. Гарибова. В царстве грибов. М., 1998. Издание второе. Самая известная книга в нашей стране. Читается увлекательно. Сами названия глав звучат как музыка: «Грибы – кто они?», «Многообразие грибов», «Жизнь грибов в природе», «Грибы на земном шаре», «Загадки роста и развития грибов», «Грибы от весны до осени», «Съедобные, несъедобные и ядовитые грибы», «Грибы-двойники», «Грибная индустрия», «Грибные богатства, их использование и охрана»…
Интересные книги о грибах
ГРИБЫ. Большая энциклопедия Авторы: Владимир Антонин, Франтишек Котлаба и др. Ридерз Дайджест, отпечатано во Франции, 2005. Много интересного, например об истории и отношении к грибам в разное время и на разных континентах. Рассказывается так же о грибах вообще - что они такое, как растут, размножаются, из чего состоят и т.п. Приводятся заповеди грибника. Много адресов институтов, кафедр биологии, микологии от Москвы до Владивостока.

Слайд 6

Грибы, слайд 6

Слайд 7

Грибы, слайд 7
Белый гриб, боровик Гриб всем грибам - такое мнение о нем в народе. Белым его называют потому, что после срезания и при любых способах обработки (сушке, варении, жаренье) мякоть его остается белой.

Слайд 8

Грибы, слайд 8
Груздь черный, чернушка Растет во влажных смешанных лесах с преобладанием березы, орешника. Имеет шляпку выпуклую или плоскую с завернутыми краями, затем вдавленную в середине, воронковидную со слегка распрямляющимися бархатистыми краями иногда липкую. Окраска почти черная с оливковым оттенком У многих видов груздей обнаружены бактерицидные вещества, нашедшие применение в медицине.

Слайд 9

Грибы, слайд 9
Груздь настоящий Встречается в разных лесах, особенно в березовых и сосново-березовых. Поверхность шляпки слизистая, белая, может быть кремово-желтая. . Искать грузди надо очень внимательно, так как они прячутся под слоем прошлогодних листьев. Приподняв такой бугорок, можно встретить их целое семейство.

Слайд 10

Грибы, слайд 10
Лисичка обыкновенная Растет в различных лесах, преимущественно в хвойных. Лисичка - чемпион среди шляпочных грибов по содержанию витамина РР. Суточная потребность организма в нем покрывается при употреблении 50-60 г лисичек. Ценен этот гриб тем, что не червивеет. Пока это секрет лисички, ибо никаких особых защитных средств против грибных комариков, лесных мух и других насекомых в ней не найдено.

Слайд 11

Грибы, слайд 11
Масленок обыкновенный Растет в молодых сосновых, а также смешанных лесах, чаще группами. Окраска - от бурой до светлой с радиальными светлыми полосами.

Слайд 12

Грибы, слайд 12
Волнушка розовая Растет в различных лесах с березовым древостоем, предпочитая влажные места. Соседствует с рыжиком и груздем.

Слайд 13

Грибы, слайд 13
Сморчок обыкновенный Растет в лиственных и смешанных лесах, на опушках и полях.

Слайд 14

Грибы, слайд 14
Сатанинский гриб Можно встретить в июне-октябре в основном в дубовых лесах. Мякоть на разрезе - красновато - фиолетовая, ножка - с красноватым сетчатым рисунком, низ шляпки - красноватый, вкус - горький.

Слайд 15

Грибы, слайд 15
Мухомор красный Самый известный населению гриб. Шляпка в диаметре может достигать 20 см, ярко-красная или оранжевая, блестящая, с многочисленными белыми хлопьевидными чешуйками.

Слайд 16

Грибы, слайд 16
Бледная поганка (мухомор белый) Является смертельно ядовитым грибом. Растет в хвойных и широколиственных лесах одиночно и группами, предпочитая опушки и просеки. Ядовиты все части гриба, включая споры. Яды бледной поганки не уничтожаются никакими способами обработки (отваривание, сушка, засол, консервирование).

Слайд 17

Грибы, слайд 17

Слайд 18

Грибы, слайд 18
лисички
подосиновик
поганка
опята осенние
боровик
груздь

Слайд 19

Грибы, слайд 19

Слайд 20

Грибы, слайд 20

Слайд 21

Грибы, слайд 21
1. Организуйте своё рабочее место.

Слайд 22

Грибы, слайд 22
Правила подготовки рабочего места   1. Положи на парту клеенку, рабочую доску. 2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе, коробку или пакет для изделий. 3. Надень рабочую одежду. 4.Тряпочку или салфетку для рук держи всегда в кармане рабочей оде­жды.

Слайд 23

Грибы, слайд 23
2. Вспомните приёмы работы с пластилином.

Слайд 24

Грибы, слайд 24
Правила безопасной работы с пластилином 1. Выбери для работы нужный цвет пластилина. 2. Отрежь стекой нужное количество пластилина. 3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким. 4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.  

Слайд 25

Грибы, слайд 25
3. Раздели пластилин на части, как показано на фотографии.

Слайд 26

Грибы, слайд 26
4. Вылепи и соедини шляпки и ножки грибов.

Слайд 27

Грибы, слайд 27
5. Вспомни правила работы с шаблоном. Вырежи по шаблону основу из цветной бумаги.

Слайд 28

Грибы, слайд 28
6. Прикрепи гриб к основе из цветной бумаги. Оформи композицию.

Слайд 29

Грибы, слайд 29
Выставка работ учащихся

Слайд 30

Грибы, слайд 30
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.