Презентация - Плесневые грибы и дрожжи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Плесневые грибы и дрожжи
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 2914
  • Скачиваний: 806
  • Размер: 15.26 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 1

МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная школа №2» Кореневского района Курской области Презентацию подготовила учитель биологии Лагутина Галина Борисовна

Слайд 2

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 2
Продолжите предложение
в) Мицелий – это….
б) Микориза – это....
а)Симбиоз – это

Слайд 3

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 3
Найдите соответствие
Тип размножения Способ размножения А)Вегетативное 1) с помощью гамет Б) Бесполое 2) нитями грибницы В) Половое 3) спорами 4) почкование

Слайд 4

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 4
«Светофор»
Грибы принято выделять в отдельное царство
Грибы по способу питания сапротрофы и паразиты.
Грибы размножаются семенами.
У шляпочных грибов есть шляпка и ножка.
Шляпочные грибы делятся на трубчатые и пластинчатые.

Слайд 5

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 5
Распредели по группам
Какие из названных грибов относятся к трубчатым, а какие к пластинчатым: маслята, рыжики, белые грибы, лисички, подосиновики, сыроежки, шампиньоны, подберёзовики, грузди, опята.

Слайд 6

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 6
Подумай!
Грибы не имеют хлорофилла, а все же содержат в своем теле органические вещества. Как они получают эти веществ?
Объясните почему березы, рядом с которыми растут подберезовики, осины, рядом с которыми растут подосиновики, растут и развиваются быстрее?

Слайд 7

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 7
Плесневые грибы и дрожжи

Слайд 8

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 8
Плесневые грибы – различные грибы, образующие грибницу без крупных, заметных невооруженным глазом плодовых тел . Плесневые грибы распространены повсеместно. Они хорошо растут в тёплых влажных местах, на питательных средах.

Слайд 9

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 9
Мукор обычен в верхнем слое почвы, часто поселяется на фруктах, овощах, на конском навозе. Колонии обычно серого цвета. Они быстро растут и могут достигать в высоту до нескольких сантиметров.
МУКОР

Слайд 10

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 10

Слайд 11

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 11
ПЕНИЦИЛЛ
Этот гриб встречается в виде плесени (зеленого, сизого, голубого цвета) на почве и продуктах растительного происхождения (на плодах, овощах, варенье, томатной пасте и др.).

Слайд 12

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 12
СРАВНИ.

Слайд 13

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 13
В 1928 году английский профессор Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент. В плоских стеклянных чашечках, наполненных питательным студнем, выращивал бактерии, вызывающие заражение крови. Каждое утро он осматривал свои чашечки и однажды, он обнаружил, что в одной из них выросло не то, что он сеял. На поверхности студня поселился «непрошенный жилец» – гриб пеницилл. Но самое интересное, что вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было. Из этого он сделал вывод, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии. Это вещество назвали пенициллин. А первый больной был красноармеец, раненый в грудь осколком снаряда. Его кровь разрушал микроб стафилококк. С помощью пенициллина больной быстро пошел на поправку. Это был первый антибиотик.
Это открытие изменит ход истории....

Слайд 14

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 14
ДРОЖЖИ - это одноклеточные грибы. Широко распространены в природе. Дрожжи не образуют мицелия. Размножаются преимущественно почкованием.
ДРОЖЖИ
в 1857 году великий ученый Луи Пастер доказал, что это живые организмы

Слайд 15

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 15
ОБЪЯСНИ.

Слайд 16

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 16
ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, ЗАПИШИ БУКВУ ОТВЕТА В ТАБЛИЦУ. ЕСЛИ ОТВЕТИЛ ПРАВИЛЬНО, ТО У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ СЛОВО. 1.По способу питания грибы похожи на животных, так как: А) способны к фотосинтезу Г) питаются готовыми органическими веществами У) поглощают пищу путём всасывания 2.Оболочка клеток большинства грибов содержит: Р) хитин О) целлюлозу Т) муреин 3.Симбиоз грибницы с корнем дерева называется Ж) мицелий Д) плодовое тело И) микориза

Слайд 17

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 17
4.Дрожжи размножаются А) спорами Б) почкованием В) мицелием 5.Симбиоз – это тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором: К) выгодно одному из организмов О) не выгодно обоим Н) выгодно обоим 6.Гриб, питающийся органическими веществами отмерших организмов М) мукор И) трутовик К) фитофтора

Слайд 18

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 18
7.К пластинчатым грибам относится Ц) лисичка О) подосиновик М) маслёнок 8.Половое размножение у грибов происходит А) при слиянии специализированных клеток Г) с помощью спор У) почкованием
№ 1 2 3 4 5 6 7 8
ответ Г Р И Б Н И Ц А

Слайд 19

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 19
РЕФЛЕКСИЯ
1. Какой была цела цель урока? Достигли мы ее? 2. Сегодня я узнал… 3. Было интересно… 4. Было трудно… 5. Данный материал пригодится мне в жизни…. 6. Я работал на уроке…

Слайд 20

Плесневые грибы и дрожжи, слайд 20
«ПЛЕСЕНЬ»
«Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение. Она вездесуща и неистребима. Она упоминается в священных книгах и приводит в отчаяние ученых. Она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить…»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.