Презентация - Религия в современном мире

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Религия в современном мире
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 6226
  • Скачиваний: 918
  • Размер: 2.81 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Религия в современном мире, слайд 1
Религия в современном мире. Религиозные объединения и организации в Российской Федерации
11 класс

Слайд 2

Религия в современном мире, слайд 2
План урока
1. Религия как одна из форм культуры. 2. Роль религии в жизни общества. 3. Мировые религии. 4. Свобода совести. 5. Религиозные организации и объединения в РФ.

Слайд 3

Религия в современном мире, слайд 3
Религия - это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, основанное на вере в существование Бога или богов, сверхъестественное.
Религия – совокупность представлений, верований и обрядов, объединяющих людей в единую общность Главный признак религии – вера в сверхъестественное

Слайд 4

Религия в современном мире, слайд 4
любовь к Богу, страх перед злыми духами…
мифы , легенды, сказания, Библия, Коран…
молитва, проповедь, таинство…
церковь, секта, монастырь…

Слайд 5

Религия в современном мире, слайд 5

Слайд 6

Религия в современном мире, слайд 6
Отличительные признаки религии
верования
ритуалы
Этос (нравственная позиция)
взгляд на мир
система символов
КУЛЬТ
Вид религиозной деятельности, практически духовного освоения мира
МАГИЯ (колдовство)
УМИЛОСТИВИТЕЛЬ-НЫЙ КУЛЬТ

Слайд 7

Религия в современном мире, слайд 7
РАННИЕ ФОРМЫ РЕЛИГИИ
ТОТЕМИЗМ
АНИМИЗМ
ФЕТИШИЗМ
поклонение рода, племени животному, растению, считавшемуся предком.
вера в сверхъестест-венные свойства особых предметов
вера в существование души, духов

Слайд 8

Религия в современном мире, слайд 8
НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕЛИГИИ
ИУДАИЗМ
ИНДУИЗМ
КОНФУЦИАНСТВО
СИНТОИЗМ
Израиль
Индия
Китай
Япония

Слайд 9

Религия в современном мире, слайд 9

Слайд 10

Религия в современном мире, слайд 10
МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ
БУДДИЗМ
ХРИСТИАНСТВО
ИСЛАМ
КАТОЛИЦИЗМ
ПРАВОСЛАВИЕ
ПРОТЕСТАНТИЗМ
СУННИЗМ
ШИИЗМ
ЛАМАИЗМ
ХИНАЯНА

Слайд 11

Религия в современном мире, слайд 11

Слайд 12

Религия в современном мире, слайд 12

Слайд 13

Религия в современном мире, слайд 13

Слайд 14

Религия в современном мире, слайд 14
Православное христианство
Католическое христианство
Протестантизм
Ислам

Слайд 15

Религия в современном мире, слайд 15
Признаки мировых религий
Огромное число последователей
ЭГАЛИТАРНОСТЬ – проповедь равенства всех людей, обращение к представителям всех социальных групп
Пропагандистская активность и прозелитизм – стремление обратить в свою веру лиц другого вероисповедания
Космополитичность (выходят за пределы наций и государств)

Слайд 16

Религия в современном мире, слайд 16
ФУНКЦИИ РЕЛИГИИ
Мировоззренческая Регулятивная Терапевтическая Коммуникативная Культуротрансли-рующая Интегрирующая Легитимизирующая

Слайд 17

Религия в современном мире, слайд 17
* Некоторые утверждают, что дополнительные силы человеку придавала уверенность в том, что он не один, что у него есть божественные покровители, которые приходят к нему в трудную минуту. * Другие считают, что в мире остаётся множество непознанных вещей, тайну которых человек жаждет раскрыть, но не может этого сделать, а когда нет научных ответов на вопросы, их находят в религиозных представлениях.
Религия - один из способов найти ответы на философские вопросы: "Есть ли душа?" , "Что лежит в основе поступков человека?", "В чём разница между добром и злом?"

Слайд 18

Религия в современном мире, слайд 18
Роль религии в жизни общества
Принадлежность лю-дей к одной религиоз-ной вере, совместное отправление ими ре-лигиозных обрядов, сплачивали их в одно целое. Общая религия и совместная религи-озная деятельность были мощным объеди-няющим фактором, способствовали наци-ональной консолида-ции.
Проповедуя моральные (нравственные) заповеди, религия оказала громадное влияние на развитие духовной культуры - священные книги (Веды, Библия, Коран) - источники мудрости, доброты. Архитектура, музыка, живопись, распространение грамотности; мощный источник патриотизма (Сергий Радонежский, Великая Отечествен-ная война)

Слайд 19

Религия в современном мире, слайд 19
По данным справочника "Религиозные объединения Российской Федерации"
На долю Русской православной церкви приходится свыше половины религиозных общин (6709 из 12 тыс.), объединяющих примерно 75% верующих россиян.
Мусульманских общин 2349, в них состоит 18% верующих россиян. Религиозной жизнью приверженцев ислама руководит 43 духовных управления мусульман
в России действуют 113 буддийских общин (Калмыкия, Тыва, Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Казань, Анапа и др.)
Зарегистрированы в России организации и других конфессий: Римско-католической церкви, старообрядцев, евангельских христиан баптистов, христиан веры евангельской -пятидесятников, адвентистов седьмого дня, иудеев, лютеран и др.

Слайд 20

Религия в современном мире, слайд 20
Свобода вероисповедания есть лишь элемент свободы совести, поскольку к свободе вероисповедания относится свобода выбора религии и свободы отправления религиозных обрядов.
Свобода совести — естественное право человека иметь любые убеждения. Свобода совести — более широкое понятие, чем свобода вероисповедания.

Слайд 21

Религия в современном мире, слайд 21
Конституция Российской Федерации (статья 14) Федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях" 1997 года
Государство представляет своим гражданам право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Религиозным объединением в России признаётся добровольное объединение граждан, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории страны, образованное в целях совместного исповедования и распространения веры.

Слайд 22

Религия в современном мире, слайд 22
Добровольное объедине-ние граждан, постоянно и на законных основа-ниях проживающих на территории нашей стра-ны, осуществляет свою деятельность без госу-дарственной регистра-ции
Религиозные объединения
РЕЛИГИОЗНАЯ ГРУППА
РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ЦЕРКОВЬ
СЕКТА
Религиозные объеди-нения отделены от государства и равны перед законом

Слайд 23

Религия в современном мире, слайд 23
Государственная регистрация религиозных организаций осуществляется органами юстиции на основе представленных документов. Государство оставляет за собой право отказать в регистрации религиозной организации. В ст. 12 Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях" указывает в качестве оснований для отказа противоречие целей и задач религиозной организации Конституции РФ и российскому законодательству; несоответствие устава и других документов требованиям законодательства или недостоверность содержащихся сведений. (1996 г. в Москве было возбуждено уголовное дело против отделения Аум Синрикё по обвинению в антиобщественной деятельности)

Слайд 24

Религия в современном мире, слайд 24
К концу XX века позиции религии и церкви в мире значительно укрепились.
* Это связано с теми соци-альными потрясениями, которое перенесло чело-вечество (революции, мировые и религиозные войны, последствия НТР). * Люди уставшие от соци-альных катастроф ищут душевного равновесия в Боге, церкви, в вере и религия помогает обрести человеку душевное спокойствие.

Слайд 25

Религия в современном мире, слайд 25
В современной религиозной деятельности значительна доля фанатизма и религиозного экстремизма, неприятие инакомыслящих и инаковерующих.

Слайд 26

Религия в современном мире, слайд 26
Для устойчивого и стабильного развития многоконфессиональной России необходимо сохранять межрелигиозный мир. В противном случае наша страна окажется на грани катастрофы.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Слайд 27

Религия в современном мире, слайд 27
РЕЛИГИЯ. (план)
1.Понятие религии, ее особенности. 2.Причины возникновения религии. 3.Функции религии в современном обществе: А) компенсаторная (терапевтическая); Б) мировоззренческая; В) коммуникативная; Г) регулятивная; Д) интегрирующая; Е) культуротранслирующая. 4.Ранние формы религии: А) тотемизм; Б) фетишизм; В) анимизм. 5.Национально-государственные религии: А) иудаизм (Израиль); Б) индуизм (Индия). 6.Мировые религии: А) буддизм; Б) христианство (католицизм, православие, протестантизм); В) ислам (суннизм, шиизм). 7.Взаимосвязь религии с моралью и правом. 8.Свобода совести и вероисповедания. 9.Государство и религия.

Слайд 28

Религия в современном мире, слайд 28
РЕЛИГИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ.
1.Что такое религия. 2.Религиозные организации: А) церковь, Б) секты 3.Функции религии: А) мировоззренческая Б) воспитательная В) регулирующая Г) компенсаторная Д) коммуникативная 4.Виды религий: А) политеистические, монотеистические Б) архаические, национально-государственные, мировые 5.Особенности мировых религий 6.Свобода совести.

Слайд 29

Религия в современном мире, слайд 29
РЕЛИГИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ КУЛЬТУРЫ.
1.Религия и религиозная вера. 2.Особенности религиозной веры: А) убеждение в наличии сверхъестественных сил Б) переживания, чувства человека по отношению к Богу В) религиозные культы и обряды 3.Роль религии в жизни человека: А) регулирование поведения людей Б) воспитание человека В) формирование мировоззрения Г) оказание психологической помощи Д) избавление человека от одиночества Е) объединение людей для решения важных для общества задач. 4.Религиозные организации и объединения: А) церковь как организация последователей религиозного вероучения Б) секты и их особенности 5.Свобода совести, свобода вероисповедания 6 .Конституция РФ о свободе совести и вероисповедания: А) равноправие религий, отсутствие официальной, государственной религии Б) отделение церкви от государства В) гарантии верующим отправлять свой культ Г) отсутствие дискриминации по религиозному признаку.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.