Презентация - Русский язык в современном мире

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русский язык в современном мире
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 37
  • Просмотров: 5700
  • Скачиваний: 2599
  • Размер: 0.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русский язык в современном мире, слайд 1
Цель урока - расширение представлений о языке как о лингвистической, духовной, культурной и нравственной ценности русского народа. Задачи: - углубление знаний о русском языке - совершенствование навыков работы с информацией - воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к своему языку

Слайд 2

Русский язык в современном мире, слайд 2
Ход урока: Оргмомент и целеполагание. Создание проблемной ситуации и выработка программы совместных действий. 3. Выдвижение гипотез и аргументов, основанных на личном интеллектуальном опыте. 4. Работа в группах по поиску и анализу информации в Интернет-ресурсах. 5. Обсуждение итогов поиска и презентация отчётов групп. 6. Обобщение и выводы. Итоги урока. 7. Домашнее задание.

Слайд 3

Русский язык в современном мире, слайд 3
Русский язык в современном мире Урок с применением ИКТ и коммуникативно-деятельностных форм обучения
Подготовила студент 1 курса: Наурызбаева Дильнур

Слайд 4

Русский язык в современном мире, слайд 4
На всей земле был один язык и одно наречие. И сказали люди друг другу: «Построим себе город и башню высотою до небес». И сказал Господь: «Вот один народ и один язык у всех, и вот что они начали делать, и не отстанут они от того, что задумали. Сойдём же и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи другого». И рассеял их Господь оттуда по всей земле… Книга Бытия

Слайд 5

Русский язык в современном мире, слайд 5
Проблемный вопрос:
На каком языке будет говорить новый мир в будущем? Может ли русский язык стать доминирующим мировым языком в XXI веке?

Слайд 6

Русский язык в современном мире, слайд 6

Мир в будущем станет говорить на языке той страны, которая первой опишет новую реальность, уложит её в определённые смыслы и программы действия, на языке той страны, которая будет этой реальностью управлять. А.Столяров

Слайд 7

Русский язык в современном мире, слайд 7
Вопросы учебной темы
Статус русского языка в сопоставлении с другими мировыми языками Потенциал русского языка как возможного средства международных коммуникаций Использование русского языка в именовании процессов, предметов и явлений быстро развивающегося современного мира Рейтинг русского языка в современном мире

Слайд 8

Русский язык в современном мире, слайд 8
Гипотеза 1
Русский язык широко распространён в мире, он обладает достаточным внутренним потенциалом и может стать доминирующим мировым языком в обозримом будущем.

Слайд 9

Русский язык в современном мире, слайд 9
Гипотеза 2
Русский язык переживает кризис, теряет свои позиции в мире, он не может стать доминирующим мировым языком в обозримом будущем.

Слайд 10

Русский язык в современном мире, слайд 10
Гипотеза 3
Английский язык на современном этапе является глобальным, он и останется доминирующим мировым языком в обозримом будущем.

Слайд 11

Русский язык в современном мире, слайд 11
Ход исследования
Сбор информации по теме исследования из Интернет-источников Анализ и обобщение гипотез языковой картины мира в XXI веке Анализ состояния и перспектив развития современного русского языка
Отчёт 1
Отчёт 2
Отчёт 3
Выводы

Слайд 12

Русский язык в современном мире, слайд 12
Отчёт группы №1
Русским языком владеет около 500 миллионов человек, он занимает в мире огромное пространство – географическое, гуманитарное, культурное, входит в десятку мировых языков, занимает 4 место по числу владеющих им после китайского, английского и испанского. Карта использования русского языка в мире
Нажми на картинку

Слайд 13

Русский язык в современном мире, слайд 13
70% населения в СНГ владеет русским языком. Русский язык после значительного спада интереса к нему, вызванного развалом СССР, вновь становится востребованным теми, кто принимает участие в развитии связей с Россией и реализации проектов международного сотрудничества.

Слайд 14

Русский язык в современном мире, слайд 14

На русском языке опубликована 1/3 мировой научной литературы. Русский язык является одним из официальных языков ООН, МАГАТЭ ЮНЕСКО, ВОЗ.

Слайд 15

Русский язык в современном мире, слайд 15
На русском языке созданы литературные произведения, которые вошли в мировую классику:
Нажми на картинку

Слайд 16

Русский язык в современном мире, слайд 16
Достоинства русского языка как потенциально способного стать доминирующим мировым языком: Огромный лексический запас Свобода словообразовательных возможностей Богатство синонимики Широкое применение оценочной лексики Стилевое разнообразие Литературно-художественная разработанность Гибкость порядка слов Мелодичность речи Способность адаптировать заимствования из разных языков

Слайд 17

Русский язык в современном мире, слайд 17
Как лингвист, отдавший много лет сравнительному языкознанию, ответственно утверждаю: нет ни одного языка на земле, который обладал бы такими широкими возможностями передавать эмоции, образы и понятия, как русский язык. Юрий Рождественский
Нажми на картинку

Слайд 18

Русский язык в современном мире, слайд 18
Отчёт группы № 2
Число русскоязычного населения в бывшем СССР, дальнем зарубежье и мире в целом неуклонно уменьшается и, по прогнозам аналитиков, к 2025 году снизится до 152 миллионов. Вполне вероятно, в скором времени русский язык выйдет из десятка основных языков человечества.

Слайд 19

Русский язык в современном мире, слайд 19

Сократилась база и снизилась культура разговорного русского языка.

Слайд 20

Русский язык в современном мире, слайд 20

Развал СССР вызвал значительное падение популярности русского языка в бывших республиках и странах Восточной Европы.

Слайд 21

Русский язык в современном мире, слайд 21

Нет ни одного русского писателя ХХ века, который был бы так широко известен за рубежом, как его великие предшественники.

Слайд 22

Русский язык в современном мире, слайд 22
Русская литература в ХХ веке перестала быть образцом нормированного литературного языка.

Слайд 23

Русский язык в современном мире, слайд 23
Отечественная информатика существенно отстаёт в именовании процессов, явлений и предметов современного мира. Иностранное засилье разрушает семантические связи между русскими словами.

Слайд 24

Русский язык в современном мире, слайд 24
Языковую вседозволенность не просто демонстрируют, но и декларируют журналисты, политики, представители искусства в своих печатных работах, публичных выступлениях, в свободном общении.

Слайд 25

Русский язык в современном мире, слайд 25
Нет новых словарей русского языка, включающих, помимо общеобразовательной лексики, современную экономическую, юридическую, политическую терминологию и техническую лексику, необходимую человеку, живущему в мире рыночной экономики и научно- технического прогресса.

Слайд 26

Русский язык в современном мире, слайд 26

Слайд 27

Русский язык в современном мире, слайд 27
Положение английского языка в мире

Слайд 28

Русский язык в современном мире, слайд 28
Простота изучения английского языка

Слайд 29

Русский язык в современном мире, слайд 29
Причина популярности английского языка

Слайд 30

Русский язык в современном мире, слайд 30
Английский язык - язык технологий

Слайд 31

Русский язык в современном мире, слайд 31
Поддержание статуса английского языка
Кроме того, что английский язык является официальным языком во всех авторитетных международных организациях, таких как ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ и других, существуют специальные объединения, занимающиеся поддержанием статуса английского языка на мировой арене.
Союз англоговорящих – влиятельная независимая общественная организация, которая была основана в 1918 г. сэром Э. Ренчем. Долгие годы президентом Союза был сэр У. Черчилль. Союз англоговорящих играет важную роль в развитии международного сотрудничества и связей в области образования и культуры. Основная цель Союза – способствовать взаимопониманию и укреплению дружбы посредством английского языка.
Эта организация проводит и координирует обмены молодежи и профессионалов, поддерживает проведение национальных и международных конкурсов, в частности, по ораторскому искусству, политических дебатов, организует стажировки учащихся, присуждает премии лучшим учителям английского языка и издателям учебной литературы.

Слайд 32

Русский язык в современном мире, слайд 32
Выводы
Русский язык как язык международного общения уступает главенствующее положение в мире другим языкам, в первую очередь - английскому, в силу большего экономического и технического могущества таких высокоразвитых государств, как Великобритания, США, Франция, Германия, а также по причине внутреннего кризиса языка, обусловленного демографическими проблемами в стране и небрежным отношением к нему со стороны его носителей.

Слайд 33

Русский язык в современном мире, слайд 33

?

Слайд 34

Русский язык в современном мире, слайд 34
Резюме Статус русского языка в мире может повыситься только при условии преодоления демографического кризиса в России, возрастания её влияния на мировые процессы, экономического и научно-технического прогресса в стране, введения целевых государственных программ по пропаганде и распространению русского языка в мире, а также по возрождению вековой языковой культуры русского народа. … мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. А.А.Ахматова

Слайд 35

Русский язык в современном мире, слайд 35
Указом президента России В.В.Путина 2007 год объявлен годом русского языка

Слайд 36

Русский язык в современном мире, слайд 36
Источники
www.svobodanews.ru ru.wikipedia.org/wiki www.mapryal.org www.polit.ru www.examens.ru demoscope.ru/weekly do.rksi.ru/library/courses/ry www.phil.pu.ru/educ/exams/exam www.mon.gov.ru/ www.sutd.ru www.runewsweek.ru www.teneta.ru/rus www.vert.kiev.ua demoscope.ru/weekly/2006/0251/s_map.php do.rksi.ru/library/courses/ry

Слайд 37

Русский язык в современном мире, слайд 37
Домашнее задание Некоторые лингвисты считают, что будущее за синтетическими языками. Поразмышляем об этом. Используя Интернет, ответить на вопросы: Что случилось с эсперанто? www.sem40.ru/politics/emigration/14943/ 2. Что такое глобиш? www.demoscop.ru/weekly/2006/0253 Приживётся ли в общении рунглиш? stra.teg.ru/library/strategics/7/4 - 107k
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.