Презентация - Красная книга Ярославской области

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Красная книга Ярославской области
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5298
  • Скачиваний: 2355
  • Размер: 1.27 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Красная книга Ярославской области, слайд 1
Красная книга Ярославской области
Презентацию составили: ученики 2 класса МОУ Воскресенской СОШ Руководитель: Голубева В.В.

Слайд 2

Красная книга Ярославской области, слайд 2
Что такое Красная книга?  
Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, а лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.

Слайд 3

Красная книга Ярославской области, слайд 3
Красная книга Ярославской области
Летом 2004 года вышла «Красная книга Ярославской области». В нее включено 14 видов грибов, 173 – растения и 172 - животных

Слайд 4

Красная книга Ярославской области, слайд 4
Им нужна защита!
Беркут Беркут Очень крупный и сильный орёл. Клюв — типично орлиный: высокий и сжатый с боков, крючкообразно загнут вниз. Крылья длинные и широкие, несколько сужены в основании и на заднем пальце, так что при парении задний край крыла выглядит изогнутым в виде латинской буквы S. Хвост слегка закруглённый и более длинный, чем у других типичных орлов. Чрезвычайно острое зрение, но только в светлое время суток.

Слайд 5

Красная книга Ярославской области, слайд 5
Выхухоль
Выхухоль – водяной зверек. Нос хоботом, хвост чешуйчатый, сильно пахнет мускусом. Выхухоль большую часть года живет в норах, в которых только один выход. Выход этот скрывается под водой. .

Слайд 6

Красная книга Ярославской области, слайд 6
Белка - летяга
В простонародье эту небольшую белочку еще называют летучей белкой. Такое название ей дали за умение перелетать на большие расстояния. Точнее не перелетать, а ловко парить средь крон деревьев. Такое возможно благодаря ее большим перепонкам, которые имеются у белки летяги между передними и задними лапами. По размерам летяга несколько меньше обыкновенной белки. Также этого грызуна отличают большие глаза. Коготки на лапках очень острые. Благодаря им он довольно шустро передвигается по кронам даже вниз головой

Слайд 7

Красная книга Ярославской области, слайд 7
Косуля
Косуля - одно из самых красивых и изящных животных. Это мелкий олень с коротким туловищем, немного напоминающий козу. Летом косули золотисто-рыжего цвета, а зимой их окрас сменяется на серый. У косуль тупая мордочка и совсем короткий хвост. Почуяв опасность, косули высоко задирают хвост, белое пятнышко хорошо видно бегущим сзади. Охотники называют это пятно белым зеркалом.

Слайд 8

Красная книга Ярославской области, слайд 8
Черный аист
В отличие от белого аиста, черный аист не любит соседства с людьми и никогда не поселится рядом с человеческим жильем. Привлекает внимание оригинальное оперение черного аиста. Если смотреть на птицу сверху, она кажется полностью черной. А когда аист находится в полете, хорошо видны белые перья, покрывающие грудку и половину крыльев птицы. Создается впечатление, что птица одета в черный фрак и белоснежную рубашку.

Слайд 9

Красная книга Ярославской области, слайд 9
Скопа
Очень редкий гнездящийся вид, численность которого продолжает сокращаться. От всех других крупных хищников внешне заметно отличается своеобразной окраской. Скопы распространены во всём мире, размножаясь или зимуя на всех континентах кроме Антарктиды. 

Слайд 10

Красная книга Ярославской области, слайд 10
Голубика
Голубика обыкновенная широко применяется как в официальной, так и в народной медицине как лекарственное растение. Ветвистый полукустарник или кустарник высотой до одного метра, обычно со стелющимся стеблем. Ягоды съедобны. Их собирают для употребления в сыром и переработанном виде. Ягоды и сок голубики — диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. Ягоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу органов пищеварения и сердца. 

Слайд 11

Красная книга Ярославской области, слайд 11
Памятка-правила «Помощь природе»
Не разоряй муравейников. 2. Не спугивай птиц с гнезда, не разоряй гнёзд, не лови птенцов, не нарушай маскировку гнезда, подкармливай птиц зимой, а весной делай скворечники.

Слайд 12

Красная книга Ярославской области, слайд 12
3. Не рви цветов, не ломай ветки деревьев, не делай на коре надрезы: в них могут поселиться споры грибов-трутовиков, разрушающих деревья. 4. Расчищай лес от сушняка: он убежище для разных вредителей.   5. Не засоряй мусором водоёмы. 6. Участвуй в посадке и охране зелёных насаждений.

Слайд 13

Красная книга Ярославской области, слайд 13
7. Не повреди грибницы, собирая грибы. Помни, что грибы нужны не только нам, но и кустарникам, и деревьям, и животным. Не трогай и ядовитые грибы. 8. Не шуми в лесу. Не пугай животных. Оберегай шмелей, пчёл, бабочек: все они опылители цветов, а их гусеницы поедают сорняки. Подкармливай солью лосей и других животных. 9. Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.

Слайд 14

Красная книга Ярославской области, слайд 14
 Берегите природу! 

^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.