Презентация - Магнитное поле

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Магнитное поле
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 38
  • Просмотров: 3813
  • Скачиваний: 1128
  • Размер: 9.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Магнитное поле, слайд 1
Магнитное поле
© ГБОУ СОШ №591 Григорьева Л. Н.

Слайд 2

Магнитное поле, слайд 2
Впервые магнитные явления были последовательно рассмотрены английским врачом и физиком Уильямом Гильбертом в его работе - «О магните, магнитных телах и о большом магните – Земле». Тогда казалось, что электричество и магнетизм не имеют ничего общего.
Уильям Гильберт 1544-1603

Слайд 3

Магнитное поле, слайд 3
«Ученый, датский физик, профессор, — писал Ампер, — своим великим открытием проложил физикам новый путь исследований. Эти исследования не остались бесплодными; они привлекли к открытию множества фактов, достойных внимания всех, кто интересуется прогрессом».
Эрстед Ганс Христиан 1777 - 1851

Слайд 4

Магнитное поле, слайд 4
Опыт Эрстеда 1820г
Что наблюдалось? При замыкании эл. цепи  магнитная стрелка отклоняется от первоначального положения. (рис. б) При размыкании цепи магнитная стрелка возвращается в свое первоначальное положение. (рис. а) При изменении направления тока изменяется направление отклонения стрелки.

Слайд 5

Магнитное поле, слайд 5
Вывод:
Вокруг проводника с током проявляется действие магнитных сил, т.е. существует магнитное поле.
Ток, ????
Магнитное поле
Магнитная стрелка
создает
действует на

Слайд 6

Магнитное поле, слайд 6
Экспериментально было установлено:
Магнитное действие тока проявляется всегда и во всех типах проводников. Вблизи проводника с током действие магнитного поля проявляется сильнее. Магнитное поле, созданное постоянным током, и магнитное поле, созданное магнитом по своей сути одно и то же. Магнитное поле действует на движущиеся электрические заряды. Магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами и действует только на движущиеся заряды

Слайд 7

Магнитное поле, слайд 7
Магнитное поле принято изображать при помощи силовых (магнитных) линий
Линии, вдоль которых располагаются в магнитном поле оси магнитных стрелок, называют магнитными линиями (силовыми линиями магнитного поля).

Слайд 8

Магнитное поле, слайд 8
Магнитная стрелка
У магнитной стрелки два полюса: северный и южный
За направление силовых линий принято направление северного плюса магнитной стрелки
ось магнитное стрелки
N
S

Слайд 9

Магнитное поле, слайд 9
Силовые линии магнитного поля
«охватывают» проводник, создающий это поле; всегда замкнутые ( не имеют ни начала, ни конца); не пересекаются и не касаются друг друга; там, где магнитное поле сильнее, силовые линии расположены гуще; силовые линии имеют направление.

Слайд 10

Магнитное поле, слайд 10
Магнитное поле – вихревое поле
Поля с замкнутыми силовыми линиями называют вихревыми Замкнутость силовых линий отражает фундаментальное свойство магнитного поля: источником магнитного поля является не объект, локализованный в пространстве, а движущиеся заряженные частицы, т.е. процесс (в природе не существует магнитных зарядов) Магнитные и электрические явления взаимосвязаны и взаимозависимы. Изменения в электрическом поле порождают изменения в магнитном поле и наоборот.

Слайд 11

Магнитное поле, слайд 11
т
Силовые линии магнитного поля полосового магнита и катушки с током

Слайд 12

Магнитное поле, слайд 12
Магнитное поле катушки с током
Соленоид – это катушка в виде намотанного на цилиндрическую поверхность изолированного проводника, по которому течёт электрический ток. Электрический ток в обмотке создает в окружающем пространстве магнитное поле соленоида. Если подвесить соленоид на нити, то он повернется и сориентируется в магнитном поле Земли подобно свободно вращающейся магнитной стрелке. Сила магнитного поля катушки с током зависит от числа витков катушки, от силы тока в цепи и от наличия сердечника в катушке. Соленоид с сердечником во внутренней полости представляет собой электромагнит.
электромагнит

Слайд 13

Магнитное поле, слайд 13
Полезные свойства электромагнитов:
быстро размагничиваются при выключении тока можно изготовить любых размеров при работе можно регулировать магнитное действие, меняя силу тока в цепи

Слайд 14

Магнитное поле, слайд 14
Область применения электромагнитов
Электрические машины и аппараты, входящие в системы промышленной автоматики, в аппаратуру защиты электротехнических установок Электромагниты используют в подъемных устройствах, для очищения угля от металла, для сортировки разных сортов семян, для формовки железных деталей Электромагниты применяются и в электроизмерительных приборах Развивающейся областью применения электромагнитов является медицинская аппаратура.

Слайд 15

Магнитное поле, слайд 15
Магнитное поле Земли
Магнитная стрелка компаса устанавливается в определенном направлении, ориентируясь в магнитном поле Земли Магнитные полюса Земли расположены вблизи географических полюсов, но не совпадают с ними в точности На земном шаре встречаются места, в которых направление магнитной стрелки постоянно отклоняется от направления магнитных линий Земли Эти места называют областями магнитных аномалий

Слайд 16

Магнитное поле, слайд 16
Магнитное поле Земли

Слайд 17

Магнитное поле, слайд 17
Постоянные магниты
С древности магнитами называли стержни из специальной руды – магнитного железняка, обладающие следующими свойствами: Притягивать железосодержащие предметы; Ориентироваться в пространстве одним из концов («северным полюсом») на географический север; Отталкиваться друг от друга одноименными полюсами и притягиваться разноименными; Намагничивать другие железосодержащие тела при трении или контакте. Такими свойствами обладают и искусственные магниты. У магнита всегда два полюса
N
S
N

Слайд 18

Магнитное поле, слайд 18
Магнит – это предмет или вещество, которые образуют вокруг и внутри себя магнитное поле
Каждый магнит имеет ДВА полюса (северный N и южный S), где магнитные взаимодействия проявляются наиболее сильно Противоположные полюса разных магнитов притягиваются – северный к южному и наоборот

Слайд 19

Магнитное поле, слайд 19
Взаимодействие кольцевых магнитов
а) б)

Слайд 20

Магнитное поле, слайд 20
Многие материалы (например, железо) становятся магнитами, т.е. намагничиваются, когда их помещают в магнитное поле другого магнита. Маленькие кусочки железа (стружки) становятся в магнитном поле маленькими магнитными стрелками, с помощью которых можно узнать, куда направлены магнитные линии поля

Слайд 21

Магнитное поле, слайд 21
Определение направления силовых линий магнитного поля тока (правило буравчика)

Слайд 22

Магнитное поле, слайд 22
Определение направления силовых линий магнитного поля тока (правило буравчика)
????

Слайд 23

Магнитное поле, слайд 23
Действие магнитного поля на проводник с током

Слайд 24

Магнитное поле, слайд 24
т
Сила Ампера - это сила, с которой магнитное поле действует на проводник с током
????
∆????
????
????
????
???? ???? =????????∆???? ???????????? ????
???????????? ????=( ???? , ???? )

Слайд 25

Магнитное поле, слайд 25
Сила Лоренца - сила, действующая со стороны магнитного поля на движущуюся электрически заряженную частицу
???? л = ???? ???????? ???????????? ????
???????????? ????=( ???? , ???? )
????
???? Л
-

Слайд 26

Магнитное поле, слайд 26
Индукция магнитного поля

???? ???? =????????∆???? ???????????? ????
????= ???? ???????????????? ????∆????
выразим из формулы В
Если ????=0, то sin ????=1, ⟹ ???? ???????????????? =????????∆????
Модуль вектора магнитной индукции определяется отношением максимальной силы, действующей со стороны магнитного поля на отрезок проводника с током, к произведению силы тока на длину этого отрезка
не зависит ни от силы тока в проводнике, ни от длины участка проводника Поэтому это отношение можно принять за характеристику магнитного поля в том месте, где расположен участок проводника.

Слайд 27

Магнитное поле, слайд 27
Индукция магнитного поля - это силовая характеристика магнитного поля
Обозначение - ???? Векторная величина Вектор ???? направлен по касательной к силовой линии магнитного поля в каждой ее точке Однородное магнитное поле - это магнитное поле, у которого в любой его точке вектор магнитной индукции неизменен по величине и направлению Единица измерения магнитной индукции в системе СИ: ???? = Н ????∙м =Тл
????
????

Слайд 28

Магнитное поле, слайд 28
Правило левой руки
Если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная проводнику составляющая вектора магнитной индукции входила в ладонь, а 4 вытянутых пальца были направлены по направлению тока, то отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление силы, действующий на проводник с током.

Слайд 29

Магнитное поле, слайд 29
Правило левой руки (для движущейся заряженной частицы)
Если ЛЕВУЮ РУКУ расположить так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по движению положительно заряженной частицы (или против движения отрицательно заряженной частицы) , то отставленный на 90 градусов большой палец покажет направление действующей на частицу силы.

Слайд 30

Магнитное поле, слайд 30
Принцип суперпозиции
Результирующий вектор магнитной индукции в данной точке складывается из векторов магнитной индукции, созданной различными токами в этой точке.
???? = ???? ???? + ???? ???? +…+ ???? ????
???? ???? = ???? ???? + ???? ????

Слайд 31

Магнитное поле, слайд 31
Магнитный поток
Контур, помещенный в однородное магнитное поле, пронизывается магнитным потоком (потоком векторов магнитной индукции). Ф - магнитный поток, пронизывающий площадь контура, зависит от величины вектора магнитной индукции, площади контура и его ориентации относительно линий индукции магнитного поля.
Ф=???????? ???????????? ????
???????????? ???? =( ???? , ???? )
???? =Тл∙ м ???? =Вб (вебер)

Слайд 32

Магнитное поле, слайд 32
а) Если вектор магнитной индукции перпендикулярен площади контура, то магнитный поток максимальный с) Если вектор магнитной индукции параллелен площади контура, то магнитный поток равен нулю б) если угол 0⁰Магнитный поток
????
????
а)
б)
с)
????
????
????
Ф ????????????
Ф=????

Слайд 33

Магнитное поле, слайд 33
Упражнение1
а) Существует ли магнитное поле в точках А, В, С и D ? б) В какой точке магнитное поле сильнее? Слабее? с) Нарисуйте как расположится магнитная стрелка в точке С? д) Определите направление тока в катушке
Ответьте на вопросы:
•А
•В
•С
•D

Слайд 34

Магнитное поле, слайд 34
Упражнение 2
Как повернется магнитная стрелка вблизи провода, если по проводу пропустить электрический ток? Рассмотрите два случая:
а) провод под стрелкой
б) провод над стрелкой

Слайд 35

Магнитное поле, слайд 35
Упражнение 3
Какое направление имеет ток в проводнике, направление силовых линий магнитного поля которого указано стрелками?
а)
б)

Слайд 36

Магнитное поле, слайд 36
Упражнение 4
На рисунке показаны силовые линии катушки с током. Определите направление тока в катушке.

Слайд 37

Магнитное поле, слайд 37
Упражнение 5
Определите направление тока в проводнике.

Слайд 38

Магнитное поле, слайд 38
Упражнение 4
Определите направление тока в проводнике.
проводник
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.