Презентация - История развития лыжного спорта

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История развития лыжного спорта
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 18141
  • Скачиваний: 2947
  • Размер: 7.02 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История развития лыжного спорта, слайд 1
ИСТОРИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА

Слайд 2

История развития лыжного спорта, слайд 2
Первые упоминания о лыжах относятся к наскальным рисункам каменного века, обнаруженным недавно в Арктике в местах отступлений ледников.

Слайд 3

История развития лыжного спорта, слайд 3
Началось все с того момента, когда человек обнаружил, что привязав к ногам две деревяшки особой формы, можно быстрее перемещаться по заснеженным полям и лесам во время охоты.

Слайд 4

История развития лыжного спорта, слайд 4
Кроме бытовых нужд и охоты, лыжи стали использовать как средство связи и в военном деле.
Никоновской летописи за 1444 г. описывается успешный поход московской лыжной рати на защиту Рязани от татарского царевича Мустафы из Золотой Орды.
Лыжи использовались в армиях Петра I и Екатерины II.

Слайд 5

История развития лыжного спорта, слайд 5
В седую древность веков уходят корни народных потех, забав, игрищ, развлечений на лыжах, в том числе с элементами соревнований.
  Первое употребление слова «лыжи» на Руси относится к XIIв. Митрополит Никифор в письме к киевскому князю Владимиру Мономаху употребляет слово «лыжи».

Слайд 6

История развития лыжного спорта, слайд 6
"Лыжник" скульптор Зденек Немечек
   Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А.М.Микляев, 1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.
    Народный эпос северных стран часто представлял богов на лыжах, что считалось одним из главных достоинств, например, норвежский бог лыж и охоты Улл.

Слайд 7

История развития лыжного спорта, слайд 7
Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы.
Росла популярность лыжных праздников в Норвегии - Холменколленские игры (с 1883 г.), Финляндии - Лахтинские игры (с 1922 г.), Швеции - массовая лыжная гонка «Васалоппет» (с 1922 г).

Слайд 8

История развития лыжного спорта, слайд 8
В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции - гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России - гонки по равнинной местности. В США развитию лыжного спорта способствовали скандинавские переселенцы. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

Слайд 9

История развития лыжного спорта, слайд 9
Во второй половине XIX столетия в России начало развиваться организованное спортивное движение. 29 декабря 1895 г . в Москве на территории нынешнего стадиона Юных пионеров состоялось торжественное открытие первой в стране руководящей развитием лыж организации - Московский клуб лыжников. Эту официальную дату и принято считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране.
Кроме Московского клуба лыжников в 1901г. было создано Общество любителей лыжного спорта, а в 1910г. - Сокольнический кружок лыжников. По аналогии с московским в 1897г. создается клуб лыжников «Полярная звезда» в Петербурге. В те годы лыжный спорт в Москве культивировался в зимнее время еще в 11 клубах, в Петербурге в 8 клубах по другим видам спорта. В 1910г. лыжные клубы г.Москвы объединились в Московскую лигу лыжебежцев.

Слайд 10

История развития лыжного спорта, слайд 10
Рекорд первого лыжного века по количеству побед на чемпионатах страны установила Галина Кулакова - 39 золотых медалей. Спортивные достижения Галины Кулаковой вознаграждены Международным олимпийским комитетом Олимпийским серебряным орденом. По представлению Олимпийского комитета России первый среди наших соотечественников международный приз Кубертена присужден Раисе Сметаниной - лидеру мировой элиты лыжников. Участница пяти Олимпиад, восьми чемпионатов мира Раиса Сметанина установила еще один уникальный рекорд спортивного долголетия - на 5-ой Олимпиаде золотой медалью была увенчана в 40 (!) лет

Слайд 11

История развития лыжного спорта, слайд 11
Рождение русского «Короля лыж» состоялось на XX чемпионате мира в Фалуне (Швеция, 1954г.). Им стал 24-летний Владимир Кузин, победивший на дистанциях 30 и 50 км и лыжном марафоне. Чемпиону вручили большой серебряный «Королевский кубок» и удостоили звания «Король лыж».
 За годы участия в Олимпийских играх лыжники-гонщики СССР-СНГ среди пяти ведущих национальных команд мира (Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии)демонстрируют завидную стабильность лидера на самом высоком уровне.

Слайд 12

История развития лыжного спорта, слайд 12
 Феноменального, беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы на XVIII зимних Олимпийских играх а Нагано, выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе все пять гонок. Три золотые - две за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии Лариса Лазутина.

Слайд 13

История развития лыжного спорта, слайд 13
Подлинным открытием XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано стала Юлия Чепалова. На первой в своей жизни Олимпиаде победила в гонке на 30км.

Слайд 14

История развития лыжного спорта, слайд 14
 Первую золотую медаль для российской команды завоевала Ольга Данилова на 15км дистанции.
Российский лыжник Евгений Дементьев стал победителем дуатлонной гонки на 30 километров (15 км классический стиль + 15 свободный стиль) и принес для нашей сборной первую золотую медаль на Играх в Турине.

Слайд 15

История развития лыжного спорта, слайд 15
Российские лыжницы в составе Натальи Барановой-Масалкиной, Ларисы Куркиной, Юлии Чепаловой, Евгении Медведевой-Арбузовой выиграли эстафету 4х5 км и стали олимпийскими чемпионками. Это "золото" стало уже шестым для России в Играх в Турине в 2006 году
Триумфом россиянки Светланы Ишмуратовой завершилась женская биатлонная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами в олимпийской долине Чезана Сан-Сикарио.

Слайд 16

История развития лыжного спорта, слайд 16
Серебряный призер ЧМ 1989 в эстафете 4×5 км, 1991 в гонке на 30 км, 1995 в гонке на 15 км. Победительница пяти Кубков мира.
Елена Вяльбе

Слайд 17

История развития лыжного спорта, слайд 17
Участник Зимних Олимпийских игр 1992 Серебряный призер Чемпионата Мира 1997 в гонке на 10 км. Бронзовый призер ЧМ 1989 в гонке на 50 км, 1993 в эстафете 4 × 10 км, 1995 в гонке на 30 км, 1997 в гонке на 15 км. Знаменосец российской делегации на Зимних Олимпийских Игр 2002 в Солт-Лейк-Сити.
Алексей Прокуроров

Слайд 18

История развития лыжного спорта, слайд 18
Уроки лыжной подготовки в безветренную погоду можно проводить при температуре не ниже -20°, при слабом ветре (не более 2 м/с) — не ниже -15°.
Обязательный комплект: теплое белье, свитер, шерстяная шапочка и варежки, непродуваемая куртка, непромокаемые брюки.

Слайд 19

История развития лыжного спорта, слайд 19
Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Слайд 20

История развития лыжного спорта, слайд 20
Работу выполнили учащиеся 7-8классов Комсомольского филиала МБОУ Шпикуловской СОШ
Черкашин Михаил Алабин Артем Игнатова Дарья Юмлева Наталья
2014 г.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.