Презентация - Развитие лыжного спорта в России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Развитие лыжного спорта в России
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 1141
  • Скачиваний: 93
  • Размер: 4.73 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Развитие лыжного спорта в России, слайд 1
Развитие лыжного спорта в России
Рякина Наталья Евгеньевна учитель биологии МКОУ СОШ п. Косино Зуевского района Кировской области

Слайд 2

Развитие лыжного спорта в России, слайд 2
Лыжи человек придумал очень давно. У берегов Белого моря встречаются выбитые на скалах изображения лыж, а на Скандинавском полуострове найдены лыжи, которым 2- 4 тысячи лет.

Слайд 3

Развитие лыжного спорта в России, слайд 3
Еще древний человек придумал обтягивать деревянные обрубки шкурой зверей, чтобы лучше скользить. Такие лыжи можно увидеть в музеях лыжного спорта. Долгое время ступающие лыжи и скользящие применялись одновременно. Посмотрите, вот такие ступающие лыжи были у древних людей

Слайд 4

Развитие лыжного спорта в России, слайд 4

Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом. Например, царь Иван III при завоевании Югорской земли (Западная Сибирь) послал специальную лыжную рать, которая успешно воевала в суровых условиях Сибири.

Слайд 5

Развитие лыжного спорта в России, слайд 5

Лыжный спорт в России начал развиваться в конце прошлого столетия. Это стало одной из причин, почему довольно длительное время лыжники России уступали спортсменам Скандинавии, кроме того, в конце XIX в. занятия лыжами носили больше развлекательный характер. Любители лыжного спорта совершали прогулки, да и круг любителей лыж был весьма ограничен.

Слайд 6

Развитие лыжного спорта в России, слайд 6

В Москве.,в 1894 г., 7 любителей лыжных прогулок и 13 спортсменов - членов Московского клуба велосипедистов - организовали кружок лыжников. Руководители кружка за полгода проделали большую организационную работу, разработали устав будущего Московского клуба лыжников (МКЛ) и провели первое организационное соревнование на звание лучшего лыжника кружка (19.02.1895 г.). Учредительное собрание клуба 25 августа 1895 г. избрало руководящий орган - комитет в составе 11 человек, который возглавил И.П.Росляков. В первый год своего существования клуб насчитывал 36 членов.

Слайд 7

Развитие лыжного спорта в России, слайд 7

Первая организация, руководившая лыжным спортом, получила название Всероссийский союз лыжников (ВСЛ). Но ВСЛ был официально признан царским правительством лишь в 1912 г. Особого влияния на развитие лыжного спорта в России он не оказал, так как не имел материальной поддержки от правительства, а денежные взносы клубов, входящих в его состав, были незначительны.

Слайд 8

Развитие лыжного спорта в России, слайд 8

Соревнования в России проводились тогда только на равнинной местности. Лыжники пользовались длинными (до 3- 3,5 м) лыжами, палками в рост человека и выше. Крепления и обувь (пьексы, с загнутыми носами) применялись мягкие. В основном лыжный инвентарь завозился из Финляндии и Швеции - гоночные узкие лыжи типа "Идеал" и "Хааповеси". В России лыжный инвентарь в массовом порядке не производился. Лыжные мази начали применяться только с 1913 г. Все это определило и технику передвижения - спортсмены применяли только "русский ход".

Слайд 9

Развитие лыжного спорта в России, слайд 9

Горнолыжный спорт стал развиваться в России несколько позднее. В 1906 г. общество "Полярная звезда" в Парголово (под Санкт-Петербургом) построило первый трамплин, с которого можно совершать прыжки на лыжах на 8-10 м. В 1909 и 1912 гг. в Юкках (также под Санкт-Петербургом) были построены два трамплина с длиной прыжка до 20 м. В Москве на Воробьевых горах тоже сооружались трамплины. Кроме того, здесь впервые были проведены соревнования по лыжным гонкам по пересеченной местности. Любители лыжного спорта прилагали много сил к широкому распространению любимого вида, но это были усилия одиночек, которые в условиях нехватки инвентаря, спортивных баз не могли добиться многого.

Слайд 10

Развитие лыжного спорта в России, слайд 10

С первых дней Советской власти Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание физической культуре и спорту, как одному из важнейших средств коммунистического воспитания трудящихся, укрепления их здоровья, повышения производительности труда и готовности к защите Родины.

Слайд 11

Развитие лыжного спорта в России, слайд 11

В период гражданской войны в апреле 1918 г. в системе военного ведомства страны была создана массовая военная организация - Всевобуч, ведающая военным обучением населения. Одновременно Всевобуч стал первым советским органом, осуществляющим руководство, при активном участии комсомола, физической культурой и спортом в кружках, создаваемых на фабриках, заводах, в учебных заведениях. Тем самым было положено начало массовому физкультурному движению в стране. Прежние спортивные клубы, в том числе и лыжные, созданные еще в дореволюционной России, а также местные и всероссийская лиги продолжали свою деятельность до весны 1923 г.

Слайд 12

Развитие лыжного спорта в России, слайд 12

27 июня 1923 г. при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете был учрежден Высший совет физической культуры (ВСФК) для руководства физической культурой и спортом в стране. Первенства страны (РСФСР) по лыжным гонкам начали проводиться среди мужчин с 1920 г., среди женщин с 1921 г. В 1924 г. в Москве состоялся первый зимний праздник. Соревнования по лыжным гонкам среди мужчин и женщин, проведенные в программе праздника, считаются первым первенством СССР. Первыми чемпионами СССР по лыжным гонкам были москвичи Дмитрий Васильев и Антонина Михайлова.

Слайд 13

Развитие лыжного спорта в России, слайд 13

Первенства страны по лыжным гонкам в 1929—1931 гг. не проводились. Они возобновились с 1932 г. и проходят ежегодно до настоящего времени. Проводились первенства и в годы Великой Отечественной войны, за исключением 1942-го — первого зимнего сезона военного периода. С 1967 г. первенства страны среди взрослых спортсменов называются чемпионатами СССР. В целях поощрения спортсменов за выдающиеся спортивные достижения и активное участие в развитии советского физкультурного движения постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 27 мая 1934 г. было учреждено высшее спортивное звание «Заслуженный мастер спорта», которое присваивается высшим органом страны по физической культуре и спорту. В числе первых 22 спортсменов страны, удостоенных в июне 1934 г. этого звания, был лыжник Дмитрий Васильев.

Слайд 14

Развитие лыжного спорта в России, слайд 14
Наши предки пользовались лыжами на войне и в быту.

Слайд 15

Развитие лыжного спорта в России, слайд 15
Лыжи популярны и в наше время
Для лыж зимой везде дорога; они необходимы охотникам, лесникам, сельским почтальонам, пограничникам. Без лыж не обходится ни одна исследовательская экспедиция. Люди разных возрастов и разных профессий, совершают прогулки и походы на лыжах. На лыжах ходят не только дети и взрослые, они имеются у самолетов, вертолетов, саней.

Слайд 16

Развитие лыжного спорта в России, слайд 16
Лыжный спорт включает несколько видов: лыжные гонки, горнолыжный спорт, биатлон (стрельба и гонка), прыжки с трамплина, лыжное двоеборье (прыжки с трамплина и гонка), фристайл.

Слайд 17

Развитие лыжного спорта в России, слайд 17

Слайд 18

Развитие лыжного спорта в России, слайд 18

В последнее время большую популярность приобрел сноуборд — широкая монолыжа, к которой крепятся обе ноги человека. Начиная с 2002 года этот вид спорта стал олимпийским. Соревнования по сноуборду проходят в двух дисциплинах — параллельном слаломе (одновременный спуск с горы сразу нескольких спортсменов) и хафпайпе (это такой специальный снежный желоб, похожий на разрезанную пополам трубу, где спортсмены показывают свое акробатическое мастерство). Сноуборд особенно популярен у молодежи. Среди основных лидеров в этом виде спорта — представители США, Австрии, Франции, Канады

Слайд 19

Развитие лыжного спорта в России, слайд 19
Значение
Ходьба на лыжах очень популярна в нашей стране и является доступным, увлекательным и полезным занятием, прекрасным средством укрепления здоровья, закаливания, развития выносливости. Лыжные прогулки придают бодрость, повышают работоспособность, создают хорошее настроение.

Слайд 20

Развитие лыжного спорта в России, слайд 20

С 2000г. развитие лыжного спорта в России перешло на новый, еще более усовершенствованный уровень. Усиленное внимание со стороны правительства и увеличение спонсирования являются показателями важности лыжного спорта для страны.

Слайд 21

Развитие лыжного спорта в России, слайд 21
Ведущие российские лыжники: По пять золотых медалей получили Любовь Егорова и Лариса Лазутина

Слайд 22

Развитие лыжного спорта в России, слайд 22

Никита Крюков Олимпийский чемпион 2010 года в спринте.

Слайд 23

Развитие лыжного спорта в России, слайд 23

Александр Панжинский Серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте

Слайд 24

Развитие лыжного спорта в России, слайд 24

Александр Легков Олимпийский чемпион Сочи 2014 на марафонской дистанции 50 км.

Слайд 25

Развитие лыжного спорта в России, слайд 25

Максим Вылегжанин Обладатель двух серебрянных медалей Олимпийских игр в Сочи 2014.

Слайд 26

Развитие лыжного спорта в России, слайд 26
Вятские спортсмены
Владимир Михайлович Меланьин первый советский олимпийский чемпион по биатлону 1964 года — индивидуальная гонка на 20 км

Слайд 27

Развитие лыжного спорта в России, слайд 27

Юрий Скобов олимпийский чемпион по лыжным гонкам

Слайд 28

Развитие лыжного спорта в России, слайд 28

Иван Иванович Бяков двукратный чемпион Олимпийских игр по биатлону

Слайд 29

Развитие лыжного спорта в России, слайд 29

Влад Скобелев Трёхкратный чемпион Универсиады 2011

Слайд 30

Развитие лыжного спорта в России, слайд 30
Спасибо за внимание…..
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.