Презентация - Поэты о ВОВ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Поэты о ВОВ
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 2402
  • Скачиваний: 1131
  • Размер: 1.42 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Поэты о ВОВ, слайд 1
Поэты о Великой Отечественной войне Александр Трифонович Твардовский. «Рассказ танкиста» Константин Михайлович Симонов «Майор привез мальчишку на лафете…»

Слайд 2

Поэты о ВОВ, слайд 2
Война, развязанная Германией, принесла неисчислимые бедствия десяткам миллионов людей: отняла жизни, превратила в руины города и сёла. Весь народ поднялся на защиту Родины, на разгром ненавистного врага. В боях солдаты проявляли чудеса героизма; их матери, жёны и дети, заменив мужчин, ушедших на фронт, самоотверженно трудились в тылу. Страна жила одной мыслью: «Всё для фронта! Всё для победы!». Среди защитников Отечества было немало поэтов и писателей.

Слайд 3

Поэты о ВОВ, слайд 3
А.Т.Твардовский
К.М.Симонов
Мы не знали любви, Не изведали счастья ремёсел-
Нам досталась на долю Нелёгкая участь солдат. С. Гудзенко

Слайд 4

Поэты о ВОВ, слайд 4
Александр ТрифоновичТвардовский
Александр Трифонович Твардовский родился 21 (8)июня 1910 года на хуторе Загорье (ныне Починского района Смоленской области). Учился в сельской школе. Позднее в Смоленском педагогическом институте в 1939 году окончил Московский институт философии, литературы и истории. Военный путь Твардовского начался с осени 1939 года, когда он в качестве военного корреспондента участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссию, а затем в финской кампании (1939-1940).
1910 - 1971

Слайд 5

Поэты о ВОВ, слайд 5
С 1942 года и до конца войны Твардовский работал в «Красноармейской правде»-газете Западного фронта. Как корреспондент этой газеты в 1942 году он приезжал в войска 20-й армии, завершавшей Погорело-Городищенскую операцию и несколько дней жил в деревне Денежное Зубовского района, где продолжал писать «Василия Тёркина». За годы войны А.Т. Твардовский создал многочисленные стихи, объединённые во «Фронтовую хронику», очерки, корреспонденции.

Слайд 6

Поэты о ВОВ, слайд 6
«Рассказ танкиста»
Каким чувством проникнуты строчки вступления о мальчишках на войне? Как вы поняли слово «бедовый»? Как описана картина боя? Объясните строчки: А он гвоздит — не выглянуть из башен, И черт его поймет, откуда бьет. И вот завязка сюжета — появляется мальчишка. Как произносит он свои и слова? Какие чувства его переполняют? В каких строчках рассказано о подвиге мальчишки? Как вы думаете, испытывал ли он страх? мужество — это не отсутствие страха, а умение его преодолеть

Слайд 7

Поэты о ВОВ, слайд 7
Какую роль в стихотворении играет кольцевая композиция (стихотворение заканчивается теми же строчками, что и началось)? Почему лирический герой испытывает чувство вины перед мальчонкой?

Слайд 8

Поэты о ВОВ, слайд 8
Константин Симонов
Константин (Кирилл) Михайлович Симонов родился 15 (28) ноября 1915 года в Петрограде. . Своего отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую мировую войну. Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом стал командиром .

Слайд 9

Поэты о ВОВ, слайд 9
Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях. Семья была небогатой, поэтому мальчику пришлось после окончания семи классов пойти в фабрично-заводское училище (ФЗУ) и работать токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала в 1931 году. Так он зарабатывал рабочий стаж и продолжал работать ещё два года после того, как поступил в Литературный институт имени А. М. Горького.

Слайд 10

Поэты о ВОВ, слайд 10
В 1938 году Константин Симонов закончил Литературный институт имени А. М. Горького. К этому времени он уже подготовил несколько больших произведений — в 1936 в журналах «Молодая гвардия» и «Октябрь» были напечатаны первые стихи Симонова.

Слайд 11

Поэты о ВОВ, слайд 11
С началом войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 году ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 году — звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». В годы войны написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война».

Слайд 12

Поэты о ВОВ, слайд 12
Константин Симонов прошёл всю войну корреспондентом газеты «Красная звезда». В качестве военного корреспондента он переезжал с фронта на фронт, знал войну «изнутри».

Слайд 13

Поэты о ВОВ, слайд 13
«Майор привез мальчишку на лафете…» - Что хотел сказать поэт стихотворением? - Какие чувств он передает?

Слайд 14

Поэты о ВОВ, слайд 14
Домашнее задание
Наизусть к ЧЕТВЕРГУ! Твардовский «Рассказ танкиста» Первые 16 строк ИЛИ Симонов «Майор привез…» первые 20 строк. При желании можно полностью.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.