Презентация - Указательные местоимения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Указательные местоимения
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4869
  • Скачиваний: 2247
  • Размер: 0.42 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Указательные местоимения, слайд 1
Указательные местоимения
Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

Слайд 2

Указательные местоимения, слайд 2
Цель
Знать: об указательных местоимениях, их значении употреблении в речи Уметь: находить в тексте указательные местоимения использовать их как средство связи предложений в тексте

Слайд 3

Указательные местоимения, слайд 3
Синтаксическая пятиминутка
Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, объясните постановку знаков препинания. Б…р…гите наш язык наш прекрас(?)ный ру…кий язык этот клад это достояние, переданное нам нашими предшестве…иками. Обращайтесь почтительно с этим могуществе…ым орудием в руках умелых оно в состояни… совершать чудеса. (И.С.Тургенев) Назовите известные вам местоимения, укажите их разряд. Можно ли назвать записанное текстом? С помощью чего связываются части данного текста?

Слайд 4

Указательные местоимения, слайд 4
Понаблюдаем вместе!
Тот, этот, такой, таков, столько Почему эти местоимения называются указательными? Что еще называется указательным? Подберите однокоренные слова к выделенному слову. (Указать, указатель, указ, указка) Сверьте свои наблюдения с материалом учебника (с. 184)

Слайд 5

Указательные местоимения, слайд 5
Орфографический словарь
Иллюстрация Типография Биография Составьте и запишите предложения с новыми словами.

Слайд 6

Указательные местоимения, слайд 6
Лексическая работа
Я люблю этот праздник, полный добрых желаний, искрометных приветов. О каком празднике идет речь? Можно ли об этом догадаться, если не указано, какой это праздник? Почему?

Слайд 7

Указательные местоимения, слайд 7
Синтаксический диктант
Запишите предложения, найдите и подчеркните, как член предложения, указательные местоимения. Укажите диалектные слова. Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой. Услышав суд такой, мой бедный Соловей вспорхнул и – полетел за тридевять земель. Помертвело чисто поле, нет уж дней тех светлых боле. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. Сторожка стояла на Боровом мху, на обширном болоте. Такие болота в Рязанской области зовут мшарами. Мы выбрали место под крутояром, закрытое от западного ветра. Этот ветер всегда начинал дуть с утра и дул до полудня.

Слайд 8

Указательные местоимения, слайд 8
Домашнее задание
Выучить параграф 77 Выполнить упражнение 439

Слайд 9

Указательные местоимения, слайд 9
Спасибо!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.