Презентация - Мир в начале XX века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мир в начале XX века
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3115
  • Скачиваний: 1628
  • Размер: 1.27 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мир в начале XX века, слайд 1
МИР В НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Цель: дать представление о мире в начале XX века, его устройстве и основных проблемах.

Слайд 2

Мир в начале XX века, слайд 2
План: Мир на рубеже XIX-XX вв. Население Основные изменения в развитии Проблемы человечества

Слайд 3

Мир в начале XX века, слайд 3
Беседа с учащимися: Каким событием закончилось изучение новой истории в 8 классе? Что такое индустриализация? Какие ведущие индустриальные страны вы можете назвать? Какие страны относятся к третьему эшелону?

Слайд 4

Мир в начале XX века, слайд 4
1.Большая часть населения мира была неграмотной. 2.Самым быстрым средством передвижения была железная дорога. 3.Женщины в Европе носили еще длинные юбки, а неотъемлемой частью мужского костюма был цилиндр или шляпа-котелок. «Еще не взлетел первый самолет и первая ракета. Еще не были изобретены антибиотики. Еще не заработали сборочные конвейеры на автомобильных заводах Генри Форда. Еще не изобрели телевизоры.»

Слайд 5

Мир в начале XX века, слайд 5
Рабочие на заводе Генри Форда
Аэроплан
Титаник
Как казалось многим, вершиной научно-технического прогресса был построенный английской компанией роскошный лайнер – «Титаник» (см. Рис. 3). Он казался непотопляемым, но затонул в первом же рейсе, напоровшись на айсберг.

Слайд 6

Мир в начале XX века, слайд 6
Население к началу XX века составляло 1,6 миллиардов человек. (сейчас примерно 7 млрд. чел.) Основные изменения в развитии: Ускорение темпов научного-технического развития Появление новых источников энергии (атомная, солнечная) Изменение быта людей и их производственной деятельности Улучшение средств коммуникаций между людьми народами и государствами Прогресс в военно-технической сфере 3. Повысился уровень доходов население, сократилась продолжительность рабочего дня, труд становился творческим. В развитых странах улучшились условия досуга, доступ к образованию, медицине, участия в общественно-политической жизни.

Слайд 7

Мир в начале XX века, слайд 7
Вопросы для беседы: Что такое всеобщая история? Какова численность мира к началу XX века? Каковы особенности развития мира в начале XX века? Какие проблемы встали перед человечеством на пороге XIX-XX вв.?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.