Презентация - Топ 10 профессий будущего

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Топ 10 профессий будущего
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 25704
  • Скачиваний: 4008
  • Размер: 3.03 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Топ 10 профессий будущего, слайд 1
Топ 10 профессий будущего
Профессии, востребованные сегодня на рынке труда в ближайшие 10 лет.

Слайд 2

Топ 10 профессий будущего, слайд 2
Понятие «профессия» - от латинского professio, означает «публичное выступление».
В современном обществе под профессией понимают такое занятие человека, которое: - требует специальной подготовки, обучения. практикуется человеком регулярно. служит источником средств к существованию. Но не каждая трудовая деятельность является профессиональной. Она будет таковой, если человек имеет уровень квалификации – это знания, умения, которые подтверждаются документами (аттестатами, дипломами)

Слайд 3

Топ 10 профессий будущего, слайд 3
10 профессий востребованных в XXI веке

Слайд 4

Топ 10 профессий будущего, слайд 4
1. Инженерные специальности.
По прогнозам специалистов на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве.
Востребованность инженеров-маркетологов и менеджеров растет во всех отраслях промышленности.
Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования, знание английского или любого другого европейского языка.

Слайд 5

Топ 10 профессий будущего, слайд 5
2. IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.
Программист - это специалист, создающий и отлаживающий программное обеспечение и поддерживающий его работоспособность. В современном мире все большее значение приобретает имидж фирмы, и сайт - не что иное, как показатель уровня и надежности организации.
Как следствие, веб-дизайнер - одна из самых высокооплачиваемых «компьютерных» профессий. Многие компании готовы заплатить немалые деньги, лишь бы на них обратили внимание пользователи Интернета.

Слайд 6

Топ 10 профессий будущего, слайд 6
3. Нанотехнологии
Нанотехнологии - это технологии, основанные на работе с молекулами и атомами, это технологии, использующие наиболее скрытые и ценные свойства вещества. Нанотехнологии - это огромная сфера, которую можно разделить на три части: производство микросхем, роботов в наноразмерах, а также инженерия на атомном уровне.
По прогнозам, будут востребованы все специальности, связанные с нанотехнологиями. Уже ясно, что нанотехнологии охватят все сферы: машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д. Считается, что страну, добившуюся прорыва в развитии нанотехнологий, ждет мировое лидерство.

Слайд 7

Топ 10 профессий будущего, слайд 7
4. Специальности на стыке электроники и биотехнологий.
Биотехнологии - технологии, использующие биологические системы и их элементы. В настоящее время биотехнологии довольно широко применяются в сельском хозяйстве, где с помощью генной инженерии и методов микробиологии получают генно-модифицированные продукты. Биотехнологии используются в молекулярной
Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях.
Специальности на стыке электроники и биотехнологий требуют от специалиста глубоких знаний как в электронике, так и в биоинженерии. Вполне вероятно, что рабочие биочипы - дело весьма недалекого будущего.

Слайд 8

Топ 10 профессий будущего, слайд 8
5. Маркетинг и продажи.
Экспертами прогнозируется, что лет через 9-10 на российском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. Маркетолог - это, прежде всего, стратег компании. Дело маркетолога - руководить системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей.
Он проводит исследование рынка, планирует ассортимент и объемы продукции, определяет цены, стимулирует сбыт.
Высококвалифицированный специалист в области маркетинга разрабатывает бизнес-планы, предлагает наиболее выгодные варианты вложения денег предприятия.

Слайд 9

Топ 10 профессий будущего, слайд 9
6. Специальности, связанные с сервисом.
Доходы населения растут, растет численность среднего класса. Один из показателей этой тенденции - все большая потребность в качественном сервисе. Это и химчистка с парикмахерской рядом с домом, и хороший детский сад и многое другое.
Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт, будет ежегодно возрастать, при этом темпы роста потребности в профессиях сферы обслуживания будут опережать темпы роста потребностей в других востребованных профессиях.

Слайд 10

Топ 10 профессий будущего, слайд 10
7. Логистика.
«Логистика - теория и практика управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения». Профессия логиста подходит тем, кто тяготится в работе жесткими рамками, не любит шаблонов и заданных ограничений.
Не обойтись без практического опыта, а также без глубоких знаний математики, техники, действующего законодательства, и, конечно, без понимания принципов бизнеса.
Чтобы сделать успешную карьеру, логисту понадобятся аналитический ум и системное мышление, интуиция, умение быстро находить выход из сложных ситуаций, навыки общения с людьми, коммуникабельность.

Слайд 11

Топ 10 профессий будущего, слайд 11
8. Экология.
Термин «экология» возник давно, еще в 1866 г. И в дальнейшем все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды. Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире
Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире.
С одной стороны, начнет повышаться спрос на профессиональных экологов, а с другой - расширяться спектр требований к защитникам природы.
Специальность эколога будет требовать знания физики, химии и биологии, навыков компьютерного моделирования, проходящих в природе процессов. Профессия эколога станет одной из важнейших и самых востребованных профессий.

Слайд 12

Топ 10 профессий будущего, слайд 12
9. Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни.
Медицина успешно использует достижения в области электроники, биотехнологий, которые сегодня только еще создаются, исследуются, а через 10 лет, наверняка, войдут в практику, станут привычным в медицине делом.
Понятно, что и через десятилетие это будут еще очень дорогие технологии. Начнется активная работа, чтобы сделать их доступными для многих. И здесь понадобятся соответствующие специалисты.

Слайд 13

Топ 10 профессий будущего, слайд 13
10. Химия.
Специалисты в области химии будут особенно востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, уже сейчас человечество работает над развитием альтернативных источников энергии.
К 2016 г. разработки и исследования в области альтернативных, экологически чистых источников энергии достигнут своего пика - и без химиков здесь будет совсем не обойтись.

Слайд 14

Топ 10 профессий будущего, слайд 14
Слово "экология" происходит от греческих слов oicos - дом и logos - наука.

Этот термин был впервые использован в 1866 году ученым, биологом -дарвинистом Эрнстом Геккелем. Он понимал экологию как "науку о взаимоотношениях живого вещества с окружающей его средой".

Слайд 15

Топ 10 профессий будущего, слайд 15
Топ 10 самых высокооплачиваемых и востребованных профессий будущего:
Bild Your New Live
*Инженеры (особенно строительство-умные дома, умные дороги, умная и чистая среда, проектировщик в 3D печати) *IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения (робототехника) *Специалисты по нанотехнологии . *Экологи (космобиология и космогеология) *Медики (консультанты по IT-генетике, киберимплантанты и киберпротезирование в хирургии, фармакология молекулярная диетология) *Химики и инженеры в области энергетики (альтернативные источники энергии) *Биологи (биотехнологии-генная инженерия) *Маркетологи -*Специалисты, связанные с сервисом *Логисты

Слайд 16

Топ 10 профессий будущего, слайд 16
Сделаем выводы:
6 из 10 представленных профессий с экологической направленностью И это будущее наступает уже через 8-10 лет и станет нашим настоящим… Появятся новые и исчезнут старые профессии.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.