Презентация - Родительское собрание «Школьные задания»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Родительское собрание «Школьные задания»
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 5846
  • Скачиваний: 3288
  • Размер: 3.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 1
Родительское собрание «Школьные задания»

Слайд 2

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 2
АКТУАЛЬ НОСТЬ
Актульность
Выполнение школьниками домашних заданий – обязательная часть учебы. Время урока, как правило, не позволяет в достаточной степени отработать и закрепить все учебные навыки. Кроме того, все дети разные. В силу своих возрастных особенностей им необходима помощь родителей в организации времени выполнения домашнего задания. Развитие навыка самостоятельной деятельности необходим как для успешного обучения в школе , так и в жизни вообще. Следовательно, развитие самостоятельности детей – это забота об их будущем.

Слайд 3

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 3
Цель : 1 Выявить представления родителей об организации учебной работы детей дома;
2 Дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно.

Слайд 4

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 4
1.Введение в тему собрания 2.Практическая работа 3.Учитель к барьеру 4.Советы родителям 5.Педагогическая ситуация 6. Работа в группах 7. Подводим итоги 8. Разное
Ход собрания

Слайд 5

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 5
1. Введение в тему собрания. Жила – была Красная Шапочка, такая хорошенькая да умненькая, что лучше её и на свете не было. Мать любила её без памяти, а бабушка ещё больше. Раз пошла Красная Шапочка к бабушке. Идёт она лесом, цветочки собирает, кузнечиков слушает, и вдруг вспомнила, а уроки – то она не сделала, а солнце к вечеру клонится…
Задание для родителей: продолжить сказку, составить 1-2 предложения по цепочке.

Слайд 6

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 6
. 1Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Что такое домашнее задание известно всем и каждому. Несколько поколений школьников домашнее задание называют «домашкой»
2«Домашка» - это то, что мешает бедным детям свободно дышать после окончания школьных занятий. Зачем же столько поколений учителей настаивают на выполнении домашнего задания, и отчего столько поколений несчастных школьников с таким же постоянством стараются избежать этой «горькой участи»?

Слайд 7

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 7

Слайд 8

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 8

Слайд 9

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 9
Одной из главных является функция выравнивания знаний и умений ребёнка, его навыков, в том случае, если он долго болел, или много пропустил, или не усвоил какую-то сложную тему. Вторая функция домашнего задания – это стимулирование познавательного интереса учащегося, желания знать как можно больше по предмету или по теме. Третья функция домашнего задания – это развитие самостоятельности ученика, его усидчивости и ответственности за выполняемое учебное задание.
Функции домашнего задания

Слайд 10

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 10
o У нашего ребенка есть специальное место, где он … o - Самостоятельно справляется с … o - Готовит с трудом… o - Мы оказываем помощь ребенку в приготовлении домашних заданий. Эта помощь заключается в … o - Когда ребенок учит уроки, мы … o - Если ребенок выполнил домашнее задание небрежно, то
Игра: «что?
где ?
когда?»

Слайд 11

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 11

Слайд 12

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 12
Для успешного выполнения задания необходим четкий ритм занятий. Например, после 25 минут занятий следует сделать перерыв на 5 – 10 минут, во время которого следует выполнить несколько физических упражнений.

Слайд 13

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 13
Практическая работа
1 Старший ребенок у нас в свое время ходил в группу продленного дня. Уроки там делал кое-как, ну и успеваемость была соответствующая. Поэтому младшему строго-настрого наказала: без нас уроки не делать. Я прихожу после 18 часов, мы ужинаем и садимся за уроки. Я сижу рядом, при необходимости подсказываю или заставляю переделывать.
2 Мыс женой сразу договорились : пусть Светлана учится сама, как может. Я и в тетрадки не заглядываю. Жена иногда интересуется. Но мы считаем, раз ученица – Света, то пусть и свои учебные проблемы решает сама. Что не понимает, у ребят, у учительницы спросит, а уж отметка – что заработает, то и получит. Двойку получит, значит, гулять не пойдет, а как иначе?
- Должен ли ребенок дожидаться родителей, чтобы выполнить домашнее задание? - Как вы думаете, должно ли домашнее задание выполняться сначала в черновом варианте, а потом в
- Как вы оцениваете поведение родителей? - Нужно ли помогать ребенку в учебной деятельности? - Если ребенок получит двойку, то какие будут ваши действия?
тетради?

Слайд 14

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 14
Практические рекомендации
Начните с предмета, который легче дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока задание не доделано до конца, посмотрите, есть ли оплошности, предложите искать их самому. Старайтесь избегать слова «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей.
«Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

Слайд 15

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 15
О чтении
Один раз ребенок читает сам. Потом вы, скажем, готовите у плиты, а он пересказывает прочитанное. Если неточно пересказывает какое-то место, пусть читает еще. Так уходим от бессмысленных повторов. Обязательно читайте на ночь с ребенком книжки вслух, по очереди. Рассматривайте иллюстрации. Замечайте точность или невнимательность художника, возвращайтесь по ходу к тексту. Если есть отрывки, которые можно читать по ролям, используйте эту возможность. А просто так несколько раз не перечитывайте. Это скучно.

Слайд 16

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 16
Обращайте внимание на выполнение упражнения полностью. При трудностях выполните вслух все упражнения, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов. При его письменном выполнении ребенок еще раз все вспоминает. Уйдите из комнаты, пока он выполняет задание, не стойте за спиной. Не сердитесь на своего ребенка и не злите его.
русский язык

Слайд 17

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 17
Учите читать и представлять как происшествия. Выполните чертеж. Найдите вспомогательное действие, если задача в два и более действия. Уточняем, о каких величинах идет речь. Ребенок самостоятельно записывает действия и ответ. Проверяете.
Задачи по математике

Слайд 18

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 18
Окружающий мир
Читать не только по книге, но и выписывайте журналы. Делайте оттуда интересные вырезки и подбирайте тексты.

Слайд 19

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 19
Метод ключевых слов
Этот метод может помочь ребенку при изучении большого по объему текста. 1. Ключевыми словами называются самые важные слова в абзаце. Когда вспоминаешь ключевые слова - сразу вспоминаешь, о чем сказано в нужной части текста. 2. При чтении абзаца выбирается одно или два ключевых (самых важных) слова. После этого выбранные слова записываются в нужной последовательности и к каждому слову ставится вопрос, который связывает его с соответст­вующей частью текста. Затем два ключевых слова надо соединить при помощи вопросов. В результате получается цепочка. Ее нужно записать и вы­учить. Пересказывая заданный текст, опираются именно на эту цепочку.

Слайд 20

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 20
Метод «5П» Этот метод был разработан американскими психологами. По их мне­нию, метод «5 П» позволяет сосредоточиться на самом основном в изучаемом тексте и помогает лучше его запомнить. Данный метод рекомендуется использовать при подготовке устных заданий. 1П - просмотри текст (бегло); 2П - придумай к нему вопросы; ЗП - пометь карандашом самые важные места; 4П - перескажи текст (используя ключевые слова); 5П - просмотри текст повторно.

Слайд 21

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 21
Помощь ребенку
Запастись терпением Отправляйтесь в непосредственное путешествие из пункта «не могу , не знаю , не умею» в пункт «могу, знаю и умею!». Главная роль принадлежит не Вам – Вы только сопровождаете маленького путешественника Золотое правило гласит:-«То, что сегодня ребенок делает вместе со взрослым, завтра он делает сам!»

Слайд 22

Родительское собрание «Школьные задания», слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.