Презентация - Достойный труд в XXI веке

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Достойный труд в XXI веке
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3550
  • Скачиваний: 1919
  • Размер: 2.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Достойный труд в XXI веке, слайд 1
ДОСТОЙНЫЙ ТРУД в XXI веке
Ульева О.В., учитель истории и обществознания ГБОУ Школа № 1353. Москва. Зеленоградский АО.

Слайд 2

Достойный труд в XXI веке, слайд 2
ОПРЕДЕЛИТЕ ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА УРОКЕ
ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В XXI ВЕКЕ
ТРУД: это процесс целесообразной деятельности человека, совокупность всех физических и умственных способностей людей, которые они используют в производстве материальных и духовных ценностей; средство поддержания жизни и удовлетворения основных потребностей человека; любая интеллектуальная или физическая деятельность человека, направленная на получение благ или оказание услуг. ТРУД ИНАЧЕ НАЗЫВАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ.

Слайд 3

Достойный труд в XXI веке, слайд 3
На строительстве собора в Шартре спросили трех человек, каждый из которых катил тачку с камнями, что они делают.  Первый пробормотал: «Камни тяжелые качу». Второй сказал: «3арабатываю хлеб семье». А третий ответил: «Я строю Шартрский собор!»
ПРИТЧА О ТРЕХ СТРОИТЕЛЯХ
Определите разницу в отношениях людей к труду
ДЕЙСТВИЕ
МОТИВ

Слайд 4

Достойный труд в XXI веке, слайд 4
обладающий положительными качествами – нужный, уважаемый, почтенный
ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В XXI ВЕКЕ
МОРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ
ДРЕВНИЙ РИМ
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЕВРОПА
СЕГОДНЯ

Слайд 5

Достойный труд в XXI веке, слайд 5
ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В XXI ВЕКЕ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ
достойные условия труда труд, который дает человеку возможность вести достойную жизнь
АНГЛИЯ, 1842 год.
США, 1908 год.
Приложение 1. Перечислите характерные черты положения рабочего класса в Англии в 30-е гг. XIX века

Слайд 6

Достойный труд в XXI веке, слайд 6
Роберт Оуэн (1771-1858), английский  предприниматель, философ, педагог и социалист, один из первых социальных реформаторов XIX века.
На своей фабрике в Нью-Ланарке (Англия) и в коммуне Новая Гармония (США) попытался реализовать свои идеи: обязанность заботиться о наемных рабочих вполне совпадает с интересами работодателя; человек составляет продукт внешних окружающих его условий и воспитания; чем выше последние, тем более облагораживается и совершенствуется человеческая природа.
В 1818 году на Конгрессе Священного Союза в Ахене (Германия) Оуэн настаивает на ведении положений о защите трудящихся и создании комиссии по социальным вопросам. Фабрику в Нью-Ланарке посещал великий князь Николай Павлович, будущий император Николай I.  РАЗОРИЛСЯ И УМЕР ПОЧТИ НИЩИМ.

Слайд 7

Достойный труд в XXI веке, слайд 7
ВОЗМОЖНО ЛИ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО?
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
РАБОТНИК
ЦЕЛЬ -  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЦЕЛЬ -  СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
БАСТА - достаточно, довольно, хватит.

Слайд 8

Достойный труд в XXI веке, слайд 8
ПРОФСОЮЗ (тред-юнион, англ. Trade-Unions) - добровольное общественное объединение граждан, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
ЕВРОПА (середина XIX века)
РОССИЯ (начало XX века)
1868 год – Британский конгресс тред-юнионов; 1905 год – разрешена легальная деятельность профсоюзов в России; 1919 год - Международная организация труда (МОТ)
International Labour Organization. Эмблема МОТ.
КТО МОЖЕТ СТАТЬ АРБИТРОМ В СПОРЕ ТРУДА И БИЗНЕСА?

Слайд 9

Достойный труд в XXI веке, слайд 9
Александр III (1845-1894)
ПЕРВОЕ РАБОЧЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: 1886 год – запрет стачек; 1897 год : установлена максимальная продолжительность рабочего дня - 11,5 часов (днем), 10 часов (ночью); запрет ночного труда детей до 17 лет; введена фабричная инспекция; установлен максимум штрафов (10%)., штрафные деньги используются на нужды рабочих.
Приложение 3. Перечислите основные права трудящихся, закрепленные в Конституции РФ. Заполните таблицу.

Слайд 10

Достойный труд в XXI веке, слайд 10
ТРИПАРТИЗМ - регулирование трудовых и связанных с ними экономических и политических отношений на основе равноправного взаимодействия, сотрудничества представителей наемных работников, работодателей и государства.
ГОСУДАРСТВО: формулирует правила (трудовое законодательство) выступает арбитром в спорах является гарантом принятых решений

Слайд 11

Достойный труд в XXI веке, слайд 11
http://www.fnpr.ru/n/249/6183.html - Федерация независимых профсоюзов России (официальный сайт)
ОТ КОНФРОНТАЦИИ К ПАРТНЕРСТВУ
Задание 5. Сформулируйте принципы социального партнерства
ПРИНЦИП – (от латин. principium - начало). Одно из значений - основное начало, на котором построено что-нибудь, исходные правила.

Слайд 12

Достойный труд в XXI веке, слайд 12
ПРИЗНАКИ ДОСТОЙНОГО ТРУДА (по Концепции МОТ):
продуктивная деятельность или производительный труд, способный обеспечить конкурентоспособность страны; достойный и справедливый доход для работников; безопасность на рабочем месте; социальная защита (от безработицы, в случае беременности, необходимости ухода за ребенком, временной нетрудоспособности, пенсионное обеспечение); перспективы для индивидуального развития и социальной интеграции; активное участие в принятии управленческих решений (через профсоюзы и ассоциации предпринимателей); равные стартовые позиции и возможности для обоих полов.
Приложение 4. Из представленного списка выберите критерии достойного труда для государства, бизнеса, работника (нужное подчеркнуть)

Слайд 13

Достойный труд в XXI веке, слайд 13
КРИТЕРИИ ДОСТОЙНОГО ТРУДА
ДЛЯ ГОСУДАРСТВА Реализация конституционного права на труд; Высокая производительность труда; Количество и качество производимого продукта; Нормативно-правовая база трудовых отношений; Социальная ответственность государства.
ДЛЯ БИЗНЕСА Уровень развития производства и его рентабельность; Качество продукции; Безопасные условия труда; Режим рабочего времени; Социальная ответственность работодателя; Повышение квалификации работников.
ДЛЯ РАБОТНИКА Уровень оплаты труда и установленных социальных гарантий; Качество (производительность) труда; Безопасные условия и режим рабочего времени и отдыха; Полная занятость и бессрочный контракт; Рентабельность производства, участие в его развитии; Отсутствие дискриминации по возрасту, полу, национальному и другому признаку; Представленность интересов; Производственная демократия; Повышение квалификации.

Слайд 14

Достойный труд в XXI веке, слайд 14

Слайд 15

Достойный труд в XXI веке, слайд 15
Для меня достойный труд – это ……………..
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.