Презентация - Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 47
  • Просмотров: 5567
  • Скачиваний: 2056
  • Размер: 4.1 MB
  • Класс: 1
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 1
Адаптация обучающихся первых классов в условиях новых ФГОС
Учитель начальных классов МБОУСОШ № 16 Дубиневич А.Е.

Слайд 2

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 2
« Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий , обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта»

Слайд 3

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 3
Что такое адаптация первоклассника?
«Адаптация» - термин ввел А.Уберт (немецкий психолог), «adaрtatio» - прилаживание, приспособление. Адаптация к школе – « перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребенка при переходе к систематическому организованному школьному обучению» ( Коломинский Я.Л.)

Слайд 4

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 4
Задачи школы перед ребенком:
Успешно овладеть учебной деятельностью; Освоить школьные нормы поведения; Приобщиться к классному коллективу, приспособиться.

Слайд 5

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 5
Виды адаптации (Дорожевец Т.В.)
Социальная
Академическая
Личностная
Характеризующая степень соответствия поведения ребенка нормам школьной жизни
Характеризующая уровень принятия ребенком себя как представителя новой социальной общности
Отражающая успешность вхождения ребенка в новую социальную группу

Слайд 6

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 6
Академическая адаптация
I этап-ориентировочный . Первые 2-3 недели обучения получили название "физиологической бури". В этот период дети тратят значительную часть ресурсов своего организма. Это объясняет тот факт, что в сентябре многие первоклассники болеют. II этап-неустойчивое приспособление. Организм ребенка находит приемлемые, близкие к оптимальным варианты реакций на новые условия. « Буря начинает затихать» IIIэтап-относительно устойчивого приспособления. Организм реагирует на нагрузки с меньшим напряжением.

Слайд 7

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 7
Социальная(психологическая) адаптация
Изменяется социальный статус бывшего малыша - появляется новая социальная роль "ученик". Можно считать это рождением социального "Я" ребенка. Что влечет за собой переоценку ценностей. То, что было значимым раньше, становится второстепенным, а то, что имеет отношение к учебе, становится более ценным. Развивающаяся способность к обобщению влекут за собой и обобщение переживаний. Таким образом, цепь неудач (в учебе, в общении) может привести к формированию устойчивого комплекса неполноценности и к заниженной самооценке.

Слайд 8

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 8
Условия социальной адаптации:
меняется социальная позиция (Из дошкольника он превращается в ученика. У него появляются новые обязанности) смена ведущей деятельности (с игровой на учебную) меняется социальное окружение(успешность адаптации зависит от отношения учителя, одноклассников, сверстников) Сдерживание двигательной активности

Слайд 9

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 9
Условно по степени адаптации всех детей можно разделить на три группы:
Первая группа детей адаптируется к школе в течение первых двух месяцев обучения. За тот же период проходит и наиболее острая физиологическая адаптация. Эти дети относительно быстро осваиваются в новом коллективе, находят друзей, у них почти всегда хорошее настроение, они спокойны, доброжелательны, приветливы, хорошо общаются со сверстниками, выполняют школьные обязанности.

Слайд 10

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 10
Условно по степени адаптации всех детей можно разделить на три группы:
Вторая группа детей проходит более длительную адаптацию, период несоответствия их поведения требованиям школы затягивается: дети не могут принять ситуацию обучения, общения с учителем, одноклассниками – они могут играть на уроках или выяснять отношения с товарищем, не реагируют на замечания учителя или их реакция – слезы, обиды.

Слайд 11

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 11
Условно по степени адаптации всех детей можно разделить на три группы:
Третья группа – дети, у которых социально-психологическая адаптация связана со значительными трудностями: отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций. Часто они не осваивают учебную программу, для них характерны трудности в обучении письму, чтению, счету и т. п. Проблемы, накапливаясь, становятся комплексными.

Слайд 12

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 12
Факторы школьной дезадаптации:
Школьный(отсутствие индив.подхода, своевременной помощи, неадекватность воспитательных мер) Семейный(неблагоприятная материально-бытовая и эмоциональная ситуация в семье, алкоголизация родителей, заброшенность ребенка или наоборот, гиперопёка) Микросоциальный (негативное влияние окружения)

Слайд 13

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 13
Факторы школьной дезадаптации:
Макросоциальный(деформация общественных и нравственных идеалов, пропаганда насилия и вседозволенности) Соматический(тяжелые хронические и физические заболевания) Психический(психические нарушения, патологическое протекание возрастных кризов , задержки психического развития)

Слайд 14

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 14
Виды дезадаптации:
1. Хроническая неуспешность. В практике нередки случаи, когда трудности адаптации ребенка в школе связаны с ОТНОШЕНИЕМ родителей к школьной жизни и школьной успеваемости ребенка. Это, с одной стороны, страх родителей перед школой, боязнь, что ребенку в школе будет плохо. Опасения, что ребенок будет болеть, простужаться

Слайд 15

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 15
Виды дезадаптации:
С другой стороны, это ожидание от ребенка только очень высоких достижений и активное демонстрирование ему недовольства тем, что он не справляется, что чего-то не умеет. Причины, приводящие к неуспешности: Недостаточная подготовленность ребенка к школе Тревожность, сформированная в дошкольном возрасте под влиянием семейных отношений, семейных конфликтов. Завышенные ожидания родителей.

Слайд 16

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 16
Виды дезадаптации:
2. Уход от деятельности. Это когда ребенок сидит на уроке и в то же время как бы отсутствует, не слышит вопросы, не выполняет задания учителя. Это не связано с повышенной отвлекаемостью ребенка на посторонние предметы и занятия. Это уход в себя, в свой внутренний мир, фантазии. Такое бывает часто с детьми, которые не получают достаточного внимания, любви и заботы со стороны родителей, взрослых

Слайд 17

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 17
Виды дезадаптации:
3. Негативистская демонстративность. Характерна для детей с высокой потребностью во внимании со стороны окружающих, взрослых. Он нарушает общие нормы дисциплины. Взрослые наказывают, но парадоксальным образом: те формы обращения, которые взрослые используют для наказания, оказываются для ребенка поощрением. Истинное наказание - лишение внимания.

Слайд 18

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 18
Виды дезадаптации:
4. Вербализм. У таких детей высокий уровнь развития речи и задержка мышления. Родители прилагают большие усилия, чтобы ребенок научился бойко и гладко говорить (стихи, сказки и т. д.). Те же виды деятельности, которые вносят основной вклад в умственное развитие оказываются на заднем плане. Мышление, особенно образное, отстает.

Слайд 19

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 19
Виды дезадаптации:
5. «Ребенок ленится" - Это очень частые жалобы. За этим может стоять все, что угодно. 1) сниженная потребность познавательных мотивов; 2) мотивация избегания неудач, неуспеха 3) общая замедленность темпа деятельности, связанная с особенностями темперамента.

Слайд 20

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 20
МБОУ СОШ № 16
« …развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и усвоения мира»

Слайд 21

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 21
Организация режима школьной жизни первоклассника
Организация внеурочной деятельности первоклассников
Организация оздоровительно- профилактической работы
Изучение социально-психологической адаптации детей в школе
Организация учебно- познавательной деятельности в адаптационный период
Деятельность методического объединения учителей МБОУ СОШ № 16

Слайд 22

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 22
Организация режима школьной жизни первоклассника
Ступенчатый режим занятий 45 мин 35-40 мин I I полугодие I полугодие Сентябрь-октябрь по 3 урока (35 мин) После 2 урока – динамическая пауза, преимущественно на свежем воздухе. Двигательный режим соблюдается и на уроках. Учителя проводят дых гимнастику, физминутки для снятия напряжения с мышц спины , конечностей, глазных мышц, на укрепление мелкой моторики.

Слайд 23

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 23
Кабинет для психологической разгрузки

Слайд 24

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 24
Оздоровительно-профилактическая работа

Слайд 25

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 25
Оздоровительно-профилактическая работа

Слайд 26

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 26
Оздоровительно-профилактическая работа
Задача первого года обучения –сделать так, чтобы родители стали единомышленниками учителей, способствовали творческому и личностному развитию своих детей.

Слайд 27

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 27
Оздоровительно-профилактическая работа

Слайд 28

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 28
Учебно-познавательная деятельность
Школа будущего первоклассника « Всезнайки » Задачи: -ввести ребенка в новую систему отношений; -ввести будущих первоклассников в новые учебные предметы. В это время происходит освоение организационных навыков и умений для учебы в школе.

Слайд 29

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 29
Учебно-познавательная деятельность
Стартовая психологическая и учебно-предметная диагностики. Мы изучаем: -психофизиологическую и интеллектуальную зрелость; -наличие учебных навыков у ребенка; -индивидуально-личночностные особенности ребенка; -состояние здоровья; -семью, стратегию родительского поведения.

Слайд 30

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 30
Диагностика первоклассников
При помощи следующих тестов и программ: Диагностика : -тест Керна-Иерасика; -тестовая беседа Банкова; -программа компьютерной обработки тестов Алматея « Диагностика готовности к школьному обучению и адаптация первоклассников». Тесты : - «Домики» О.А.Орехова на основании теста А.Эткинса; - «Экран настроения».

Слайд 31

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 31
Результаты диагностики Эмоциональное состояние первоклассников

Слайд 32

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 32
Отношение к школе

Слайд 33

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 33
Адаптация к школе

Слайд 34

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 34
Игровая Учебная деятельность Коллективная групповая индивидуальная
Учебная деятельность

Слайд 35

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 35
Безотметочное обучение
Основная цель безотметочного обучения - сформировать и развить оценочную деятельность детей, сделать педагогический процесс гуманным и направленным на развитие личности ребенка. Это обучение на содержательно-оценочной основе. Функции безотметочного обучения: Здоорвьесберегающая – опирается на технологию педагогической поддержки, основывается на эмоционально доброжелательном фоне оценивания. Психологическая – связана с развитием адекватной самооценки, которая способствует успешной адаптации. Динамическая – связана с формированием целостного понятия об оценочной деятельности.

Слайд 36

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 36
Безотметочное обучение
1 КЛАСС: САМООЦЕНКА УЧЕНИКА ПРЕДШЕСТВУЕТ ОЦЕНКЕ УЧИТЕЛЯ Несовместимость этих двух оценок становится предметом обсуждения В нашей школе безотметочное обучение проводится только в 1-х классах, хотя приёмы самооценки применяются во всех классах начальной школы. Именно с первого класса важно научить ребёнка сравнивать себя с собой.

Слайд 37

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 37
Волшебные линеечки
Текущую оценку учебных достижений можно фиксировать с помощью особых условных шкал – «волшебных линеечек». После решения любой учебной задачи я предлагаю ученику на полях начертить шкалу и оценить себя по тем или иным критериям с помощью специального значка «х» (крестика), по определённым критериям: (А – аккуратность, П – правильность, С – старание, Т – трудность). После проверки такую же работу проделывает и сам учитель. Если я согласна с мнением ученика, то я обвожу крестик в красный кружок. Если, не согласна, ставлю на шкале свою отметку выше или ниже. Затем в беседе с учащимся выясняю причины расхождения оценок.

Слайд 38

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 38
Знаковая символика
Таким образом, учителю ещё и наглядно видно у кого какая самооценка формируется: адекватная, заниженная или завышенная. Результаты оценивания заносятся в специальные дневники, т. е ведётся мониторинг.

Слайд 39

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 39
Рефлексивное обучение
Рефлексия – умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализ, осмысление, оценка предпосылок, условий и результатов собственной деятельности, внутренней жизни. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

Слайд 40

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 40
Рефлексии настроения и эмоционального состояния.
Проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния целесообразно в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой, так и в конце деятельности.

Слайд 41

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 41
Рефлексия деятельности
Дает возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Применение этого вида рефлексии в конце урока дает возможность оценить активность каждого на разных этапах урока. Ученик помещает человечка (себя) на соответствующую ступеньку: уверен в своих знаниях в основном уверен нужно ещё повторить нуждаюсь в помощи

Слайд 42

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 42
Рефлексия содержания учебного материала
Используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

Слайд 43

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 43
Внеурочная деятельность (направления)

Слайд 44

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 44
Внеурочная деятельность Кружок «Светофорик»

Слайд 45

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 45
Внеурочная деятельность Кружок «Разговор о правильном питании.»

Слайд 46

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 46
Внеурочная деятельность Кружок «Веселая мозаика»

Слайд 47

Адаптация первоклассников в условиях новых ФГОС, слайд 47
Социально-педагогическая адаптация
Для детей и родителей испытывающих трудности в обучении(усвоение материала, поведенческие проблемы) работает школьный психолого-медико-педагогический консилиум ПМПк. По запросу классного руководителя специалисты работают с ребенком и родителями для выявления причин этих трудностей и оказания своевременной помощи.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.